Консультация нефролога /

Резекция почки — вопрос №2618575

Произведена резекция единственной правой почки 23.11.2024, удалена опухоль, (в 2009 году удалена левая)Выписали в удовлетворительном состоянии, были у нефролога на приеме, назначил диету без белковую и кетостерил 15 шт в день на месяц, пока восстановится работа почки. До назначения с аппетитом проблем не было, сейчас пропал и стала болеть голова. Так же поменял глюкофаж Лонг 1000 на тражента 5 мг. Подскажите пожалуйста, обязательно исключать животный белок и принимать кетостерил, или можно восстановиться на щедящей диете? Креатинин до операции был в норме, после операции 170, через 2 недели после выписки 140, это все до назначения нефролога. Стал употреблять в рацион по маленькую мясо.

Возраст: 54

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Нефролог
Добрый день.
Вам нужна малобелковая диета из расчета 0.8 г белка на кг массы тела в сутки.
Мясо является основным источником креатинина, потому его стоит ограничивать, чтобы не перегружать почки.
Учитывая умеренное повышение креатинина следует соблюдать диету дальше, тк почечная недостаточность может прогрессировать.
Клиент
После операции всего 3 неделя и он, падает если я правильно понимаю, скорее всего восстановится, так сказал врач. Вопрос по кетостерилу, его можно с мясом принимать? Или вообще убрать?как он на организм влияет?

Нефролог
Кетостерил заменяет белок, если будете употреблять мясо, то его можно ограничить до 9 таблеток в сутки.
Клиент
На 92 кг веса, можно до 200 г мяса в сутки? Это как нужно определять в сыром перед приготовлением или в приготовленном продукте? И имеет значение как готовить его?
Клиент
Скажите пожалуйста, при приеме кетостерила нужно смотреть какие-то показатели крови, или он никаких негативных последствий не несет, только белок восполняет? Что кроме креатинина говорит о ХПН?
Нефролог
Вам можно до 75 г чистого белка в готовом виде. Разное мясо содержит разное количество белка, нужно смотреть по таблицам БЖУ (белки/жиры/углеводы).
Кроме креатинина и мочевины есть еще Цистатин-С, он так же отражает функцию почек.
Так же можно смотреть общий анализ мочи по наличию патологических элементов (белки, эритроциты) и лейкоциты - на предмет воспалительного процесса.
Клиент
Еще гемоглобин после операции упал до 106, его как можно восстановить? Был хороший до операции.
Нефролог
Это может быть из-за кровопотери или из-за того, что снизился синтез Эритропоэтина. Это гормон который вырабатывают почки для стимуляции роста гемоглобина.
Сдайте кровь на эритропоэтин, железо, ферритин и трансферрин.
Если эти показатели будут снижены - нужно начать прием препаратов Железа 100 мг в сутки до стабилизации уровня железа, если снижен Эритропоэтин - препараты эритропоэтина 2000 МЕ подкожно 3 раза в неделю 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы от 06.11.2024, сданы до приема кетостерила и через 14 дней после операции
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уже есть положительная динамика снижения креатинина. Соблюдайте данные рекомендации, деты также придерживайтесь.
Клиент
Снижение было до начала приема этих препаратов. По этому возник вопрос, без него можно?
Уролог, Андролог
Нет, лучше применять как рекомендовали.
Клиент
Добрый день, можете по предстательной железе посмотреть заключения ТРУЗИ и анализы ПСА? Может нужно какое-то лечение?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Пса в норме. По объёму предстательной железы - есть 2 исследования - по одному из которых, железа больше увеличена, чем в другом. В зависимости от этих результатов разная тактика. Но, объём может быть и за счёт отёка, воспаления. Поэтому рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Делали в одно время с разницей в месяц, объем 36.3 методом ТРУЗИ, 48.3 УЗИ.
Уролог, Андролог
Оба раза трансректально смотрели?
Клиент
Нет толко где 36.3
Клиент
Второе сделали просто в комплексе, когда проверяли органы брюшной полости перед операцией. Простое УЗИ датчиком, наверное так называется.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда, где 36,3 - это более информативно.
1 раз в год продолжать контроль пса крови и именно трузи выполнять с определением объёма остаточной мочи, так как это более информативный метод, с меньшими погрешностями.
Если будут жалобы с расстройстовом мочеиспускания, к урологу обратиться, заполнить опросник IPSS.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Если вы говорите, что до операции креатинин был в норме, то, как это часто бывает, имеет место в настоящий момент острое повреждение почечное на фоне ХБП. Это потенциально обратимое повышение показателей почечной функции на стресс, на оперативное вмешательство , на препараты (возможно, вводились обезболивающие группы НПВС).
Креатинин в динамике значимо снизился, и возможно будет снижаться и далее. Время разрешения ОПП в среднем длится до 3х месяцев.
Я бы рекомендовала пока что умеренно ограничить животный белок (отказываться от него полностью нецелесообразно, тк белок-это строительный материал клеток, а у людей с диабетом есть риски развития белково-энергетической недостаточности), пропить действительно Кетостерил (либо другие кетоаналоги аминокислот).
А через месяц выполнить не просто исследование креатинина, а пробу Реберга. Так как при единственной почке для оценки ее работы (определение СКФ)по одному креатинину не ориентируемся. Квота по белку должна определяться, учитывая СКФ, уровень общего белка и альбумина, индекс массы тела, общий статус пациента.

Диетические рекомендации с примерами: https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf?ysclid=m3egpnmeoe918249582
Клиент
Спасибо за полный ответ, в каких пропорциях оставить белок и кетостерил? Да верно сказали, что упадок сил появился на этой диете.
Клиент
Гемоглобин после операции 106, был в норме, его чем поднимать и через сколько он восстановится ?
Нефролог, Терапевт
Напишите рост и вес? Кетостерил принимают из расчёта 1 таб. На 5 кг (идеального веса), разделенные на 3 приема во время еды.
И рассчитаю примерно СКФ.
Напишите еще какой был общий белок и альбумин при выписке.
Клиент
92 кг, 178 см. Но если кушать мясо кетостерил наверное меньше нужно?
Клиент
Анализы прикрепили в файле
Нефролог, Терапевт
Общий белок по выписке на нижней границе нормы-65 г/л. Сейчас, наверное, он еще ниже.
Кетостерил 4 таб.3 раза в сутки.
Животный белок не отменяется, а умеренно ограничивается. Из расчета СКФ, квота по белку 0,8 г/кг/сутки.
Но с учётом тенденции к малобелковости, я бы оставила белок из расчета 1г/кг/сутки.
Кетостерил 2-3 недели.
Далее через месяц контроль показателей (о которых писала выше) и уже решать вопрос о дальнейших рекомендациях.

Нефролог, Терапевт
Анемия на фоне дефицита железа, скорее всего, тк любая операция несет кровопотери, пусть даже незначительные.
И анемия на фоне дефицита эритропоэтина, который синтезируют почки.

Посмотреть ферритин, степень насыщения трансферрина для оценки дефицита железа.
Начать прием железа, исходя из результатов, далее возможно потребуется подкожное введение эритропзтина, если показатели не будут достигать целевых значений (при ХБП целевой гемоглобин 110-115 г/л).
Клиент
Спасибо, как потом с вами связаться?
Клиент
Мясо, какое полезнее сейчас кушать? Яйцо можно?
Нефролог, Терапевт
Беседа открыта 5 дней, если вы сдадите показатели обмена железа, то могу подсказать по терапии.
А показатели в динамике через месяц можно также вопрос задать. Также есть персональные консультации на странице. Как вам удобно будет.

Предпочтительно белые сорта мяса, нежирные ( индейка, курица, нежирная говядина допустима). Яйца можно.
Посмотрите рекомендации по ссылке, что отправляла. Там есть примеры меню, количество белка в продуктах рассчитано.
Клиент
Извините, не поняли как правильно анализы называются. Ферритин и трансферритин?
Нефролог, Терапевт
Степень (или коэффициент) насыщения трансферрина и ферритин. Это венозная кровь.
Клиент
Подскажите пожалуйста, глюкофаж 1000 Лонг заменили на троженту 5 мг. Ее можно получить по льготному рецепту?
Нефролог, Терапевт
Тражента входит в льготный список. Пациенты с диабетом получают ее бесплатно.
Клиент
Аналоги у него есть? Почему-то сказали что ее нет в реестре бесплатных препаратов.
Нефролог, Терапевт
Действующее вещество препарата Линаглиптин.
Не могу подсказать почему вам так сказали. Нужно в поликлинике уточнять, в чем причина. Желательно с эндокринологом этот вопрос решить.
Клиент
Добрый день, подскажите почему пропало желание съесть что-нибудь вкусное?Может это из-за кетостерила, потому что в организм поступает из него?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если честно, я впервые слышу о таком эффекте кетостерила. А поконкретнее можете сказать-аппетит пропал или тяга к каким то определённые продуктам ?
Клиент
Да, аппетит снизился
Нефролог, Терапевт
Тошноты, рвоты нет?
А от сахара сейчас что идет в терапии?
Из нового только кетостерил добавлен?
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы
Клиент
Из новых препаратов принимает тражента 5 мг., не рвет. И еще вопрос по тражента, есть в поликлинике эводин.
Нефролог, Терапевт
Ничего критичного не вижу. Про анемию и креатинин уже шла речь.
Повышен холестерин, необходимо смотреть за свет какой фракции-ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Исходя из этого вопрос о диете и медикаментах.
В моче белок, что характерно для диабетического поражения почек.
Рекомендую с эндокринологом обсудить вопрос о сахароснижающец терапии.
Возможно, что на фоне приема траженты есть изменения в аппетите.
Рекомендую также , учитывая лейкоциты в моче, пересдать повторно анализ, соблюдая все правила гигиены, сдать посев мочи на стерильность и с результатами проконсультироваться с урологами, чтобы исключить мочевую инфекцию.
Клиент
Эводин можно вместо траженты, или тражента в нашем случае предпочтительнее? До операции не было инфекции. Может воспаление выть после операции?
Нефролог, Терапевт
Тражента предпочтительнее.
Инфекции могут случиться в любое время, так как при диабете пациенты находятся в группе риска инфекций мочевых.
Возможно, это погрешности сбора. Поэтому стоит повторить анализ и сдать посев.
Клиент
Спасибо огромное ?
Клиент
Какие антибиотики можно в нашем случае?
Нефролог, Терапевт
Антибиотик назначается , если в посеве обнаружится бактерия. Выбирается из спектра чувствительности, список подходящих препаратов указывается в посеве.
Практически все разрешены, кроме групп аминогликазидов и тетрациклинов.
Клиент
Кетостирил пропить 3 недели и просто перестать принимать, а через месяц после его отмены посмотреть анализы?
Нефролог, Терапевт
Верно. Вообще уровень общего белка в норме по анализу, кетостерил на постоянной основе не вижу показаний принимать.
Клиент
Показатель общего белка в крови говорит о необходимости приема кетостерила, или еще что-то смотреть нужно? Можете объяснить по каким показаниям его назначают?
Нефролог, Терапевт
По наличию малобелковости, при снижении СКФ менее 25 мл/мин., при остром почечном повреждении.
Клиент
Подскажите пожалуйста, при ОРВИ что можно? От температуры, насморк, кашель.
Клиент
Какое жаропонижающее и противовирусное не противопоказано?
Нефролог, Терапевт
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы.
Единственный препарат, который эффективен в отношении вируса гриппа-препарат осельтамивир.
Парацетамол от температуры.
Избегать обезболивающих группы НПВС.
От болей-но-шпа
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Подскажите, ингаверин и гриппофлю или что то в порошках можно?
Клиент
Осельтамивир можно?
Клиент
Виктория Одиссеевна, еще можете рассказать о трансплантации почки? Нужна ли и как это можно сделать?
Нефролог, Терапевт
Эти препараты не имеют доказательной базы в отношении орви, лично я их рекомендовать не могу. Осельтамивир можно, если подозрение на грипп.
Показаний к трансплантации нет, если почка сама справляется.