Консультация кардиолога /

Открытое овальное оkно — вопрос №1752384

Здравствуйте ребенок подросток 16 лет девочка упала в обморок на улице.
После этого начали обследования. Кровь эхо, ЭКГ.
Диагноз поверг в шок Открытое овальное окно.
МПС истончена в средней части 11мм сброс на уровне 4мм.
Нарушение процесса реполяризации.
Ничего не понятно. Откуда это. Обследовали в поликлинике не раз. Ничего подобного не было.
Вопрос-насколько это серьезно, нужна ли операция? Сколько живут опасен ли данный диагноз? Что делать?
Записались на повторное эхо и УЗИ сердца.
Анализ крови тоже изменён.
Mcv 91.30
MPV 11.90
Ba 0.060
Ba% 1.00
ACT 13.2
ALT 10.1

Возраст: 16

Хронические болезни: Диагноз МПС истончена в средней части 11мм сброс на уровне ООО 4 мм. Нарушение процесса реполяризации.

Кардиолог
Здравствуйте.
УЗИ нужно переделать в кардиоцентре на аппарате экспертного класса.
Дефект маленький, полости не расширены гемодинамика не нарушена. С таким дефектом требуется только наблюдение, оперативного вмешательства или медикаментозного лечения не требуется.
По анализам, что вы написали, все в норме. Где отклонения?.. лучше прикрепить сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, анализ прикрепила

Кардиолог
Нарушение процессов реполяризации это неспецифический признак, он может быть при дефиците электролитов, гормональном дисбаллансе.
Нужно исследовать калий, натрий, магний, общий кальций, ТТГ. Также сдайте кровь на ферритин для исключения железодефицита.
Что предшествовало обмороку? Может дочка не покушала, больные менструации начались, ещё какие-то проявления были?
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте гемоглобин в норме
Клиент
Валентина Михайловнсередина цикла была когда она упала в обморок.
Жалуется на боли в левом подреберье. Тошноту, головокружения
Кардиолог
Анализ хороший. Это незначительные отклонения. По этим данным причины для обморока нет..
Кардиолог
Так может проявляться овуляция, если было ещё и больно.
УЗИ ОБП, селезёнки тоже сделайте.
И УЗИ сосудов шеи с консультацией невролога.
Это первый обморок? Ранее не было?
Перебоев в сердце, замирания или наоборот частого сердцебиения не замечала?
Какой у вас семейный анамнез по заболеваниям?
Клиент
Валентина Михайловнсе сердцебиение было . Это не УЗИ я по крепляла а данные по ЭКГ и эхо. На УЗИ только пойдем 28 декабря
Клиент
Валентина Михайловна, ранее было предобморочное состояние в автобусе.
Кардиолог
Да, я видела, пишу чтобы вы эти исследования тоже прошли. Так как пока сложно сказать о причине. Нужно дообследоваться.
В плане кардиологии нужно ещё посмотреть холтер ЭКГ. Это даст возможность оценить суточный ритм, чтобы исключить нарушения ритма, проводимости как причины обморока и предобморочного состояния.
Клиент
Валентина Михайловна, с сердцем и у мамы и у пары все в норме. У старшей сестры тоже. У мамы артроз у пары варикоз.
Кардиолог
Это хорошо.
УЗИ сердца и эхо кг это одно и то же. А то мы может друг друга недопоняли)
Клиент
Валентина Михайловна, если это одно и тоже зачем назначают тогда? Не понимаю
Кардиолог
Может вы имели ввиду ЭКГ?
Назначают чтобы перепроверить. Я вам тоже написала что эхо кг лучше повторить в кардиоцентре, на аппарате экспертного класса, там лучше видно.
Клиент
Валентина Михайловна, записались туда тоже на 19 декабре, просто начиталась в интернете что операцию нужно делать,
Просто позиционируют это как порок сердца, что это окно должно было закрыться. В детском возрасте, и почему его раньше не обнаружили не понимаю
Клиент
Валентина Михайловна, какая группа по физкультуре должна быть с такими проблемами в сердце?
Кардиолог
Операцию делают, когда размеры ооо достигают больших размеров, у вас сам поток 4 мм это малый размер. Когда есть признаки перегрузки правых камер сердца, у вас их нет. Это в настоящее время описывают больше как малая аномалия развития. С ним можно жить всю жизнь и все будет хорошо. Главное контролировать УЗИ раз в год, чтобы исключать эти признаки перегрузки.
Кардиолог
Ограничений по физической активности с такими показателями нет.
Но нужно сначала установить причину обморока и вышеуказанных жалоб.
Клиент
Валентина Михайловна, а то что МПП 11 мм
Это норма?
Кардиолог
В норме внутриутробно функционирует овальное окно. По мере его закрытия образуется перегородка, она у вас просто истончена 11 мм, а сам дефект 4 мм. Это не размер межпредсердной перегородки, а размер области, где она более тонкая.
Кардиолог
Здравствуйте на ферритин кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте анализ крови прикреплён. Есть там это я не знаю.
Кардиолог
В этих я смотрела нет, нужно сдать чтобы исключить железо дефицит
Клиент
Гульнара Рафиковна, а разве гемоглобин не говорит о железо дефиците?
Кардиолог
Нет если нормальный гемоглобин это ещё не говорит о том что нет дефицита железа
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
То , что МПС истончена в средней части 11 мм , а сброс только на уровне 4мм., это означает , что это состояние врождённое и сейчас постепенно регрессирует , вполне вероятно , что в ближайшее время полностью регрессирует ( зарастет ).
С учетом того , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит опасности это состояние не вызывает , обморок не провоцирует .
Делали ли Вы суточный монитор ЭКГ ( Холтер )? Это наиболее информативное исследование в данном случае!!! Нужно сделать в ближайшее время, чтобы исключить нарушение проводящей системы сердца !
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, пройдем обязательно.
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь