Полисегментарная пневмония

После перенесенного ковида тяжелое течение нужно ли делать прививку от пневмококка и от гриппа. Болела с 10.10.2020, выписали 29.10.20. Если нужно, то через какое время. А также через какое время нужна консультация пульмонолога?

Добрый день. В целом, никакой экстренности нет. Вакцинация от гриппа в любом случае полезна, от пневмококка - никакого особенного смысла сейчас не имеет. Важны меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо. а нос не болит, все равно капать? И что посоветуете из адаптогенов и в какой дозировке?

Это не от боли, а что увлажнять слизистую носа. Это хорошая профилактика ОРВИ, если выходите куда-то - магазин, улица, поликлиника и так далее. Из адаптогенов - можно растительные (родиола розовая, женьшень, эхинацея и так далее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо, а кроворазжижающие препараты нужно принимать после КОВИДа?