Формулировка анализов

Здравствуйте,сдала анализы (для себя)расскажите пожалуйста,есть на что нужно обязательно обратить внимание?Спасибо)

28 лет

Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов и эозинофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.Такое изменение уровня лимфоцитов и эозинофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Специфического лечения это не требует.

2.Повышение мочевой кислоты в БХ крови .
Если имеется лишний вес , необходимо начать его снижения + ограничить употребление продуктов , богатых пуринами - мясо , морепродукты , алкоголь , сладкие газированный напитки , после чего гель пересдать анализ через 1 месяц , чтобы оценить динамику .

Здравствуйте!

Повышение относильного количества лимфоцитов и эозинофилов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Повышение мочевой кислоты без жалоб обычно бывает на фоне избвточного употребления продуктов, богатых пуринами: красное мясо, мясные субпродукты, жирную рыбу и морепродукты, алкоголь (особенно пиво), а также некоторые овощи, такие как шпинат и спаржа.
Скажите есть жалобы? Боли в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставы болят иногда(я думаю это из за лишнего веса)

Поняла вас, в таком случае рекомендуется ограничить прием продуктов: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (печень, почки, сердце, мозги).
Жирные сорта рыбы (скумбрия, сельдь, сардины), а также тунец, анчоусы, мидии, гребешки, креветки
Шпинат, спаржа, цветная капуста, щавель, ревень
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Кремовые торты и пирожные, шоколад, крепкий чай, кофе, какао, алкоголь (особенно пиво).
И пересдать анализ через 2-3 месяца, если показатель не снизится рекомендуется сдать ревматоидный фактор и аццп, если они будут отрицательные врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение месяца 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Горох, чечевица, фасоль, соя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В оак: повышение уровня лимфоцитов. Может быть при ранее перенесенном вирусном заболевании. Эозинофилы могут быть при аллергии или паразитозе. Повышение значений совсем незначительные.
В бх: повышение уровня мочевой кислоты совсем незначительное. Возможно накануне поели мясное блюдо. Лечения не требует

Критичных изменений являющихся поводом для беспокойства не увидела.
С учетом повышения эозинофилов врачи могут рекомендовать сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническую значимость имеет изменение лимфоцитов и эозинофилов в абсолютных числах, а не в процентах.

Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При повышении - консультация терапевта очно.

Принятый ответ

Здравствуйте !

1) Увеличение лимфоцитов и эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

2) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

Есть ли у вас какие-то жалобы?