У ребенка пятнышко появилось на радужке

Ребенку 5 лет. Появилось белое пятнышко немного возвышается над поверхностью, не убирается само. 3- 4 дня назад попала земля в глаз ребенка случайно в садике и я начала активно убирать землю и уже сейчас думаю что могла как-то травмировать что-то….поняда уже что нужно было промыть просто хорошо, а не тереть…. Что делать? Подскажите пожалуйста

30 лет

Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например Панадол по возрасту весу ребенка максимум 3 дня раз в сутки .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления ребенку !

Ольга Владимировна, а если уже прошло несколько дней, то на сколько все серьезно? И сейчас есть смысл антибиотики капать? И почему нельзя диклофенак ?

Диклофенак полностью блокирует ответ организма на инфекцию и воспаление , организм перестает работать в отношении опасных бактерий ;

Это очень серьезная ситуация . Для первой помощи информация у вас есть , но к доктору обязательно записать малыша нужно !

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото признаки кератита - воспаления роговицы. Возможно следствие травмы роговицы и присоединения инфекции. Либо же это инородное тело белого цвета. Оба состояния опасны осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. В лечении травм и воспаление роговицы эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Для заживления капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. С 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней). Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Пятнышко про которое Вы говорите, может быть помутнением роговицы ( кератит). Но фото не очень чёткое. Можете, пожалуйста, приложить фото глаза, где ребенок смотрит чуть в сторону.
А также уточните, пожалуйста, сам глазик у ребенка болит?

Александра Евгеньевна, добавила еще фото.
Ребенок не жалуется говорит ничего не болит, глаз не слезится ничего. Немного покраснел оттого что трогаем его постоянно вечером

Просмотрела. Все же помутнение на роговице ( кератит) есть. В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, все пишут что это супер критично. Записала к врачу завтра на очный осмотр…спасибо вам, успокоили немного своим ответом!

Конечно, очный осмотр всегда лучше заочного. Поэтому показаться доктору нужно. Если есть возможность прямо завтра, это идеальный вариант. Доктор осмотрит и возможно подкорректирует лечение

Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! После осмотра напишите, пожалуйста.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше соответствует воспалению роговицы, кератиту.
В таких случаях обычно рекомендуют обязательный очный осмотр офтальмолога, чтобы прокрасить роговицу и наблюдать в динамике.
До приема врача рекомендуют капли капать антибактериальные Тобрекс или Сигницеф 6 раз в день 7 дней. Через 15-20 мин капать кератопртектор Баларпан 4-6 раз в день 10 дней. На ночь закладывать мазь Флоксал 7-10 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, записались на завтра. Ребенок вообще не жалуется при этом, сигницеф начали капать сразу как написали и на ночь флоксал сделаем.
Зрение может ухудшится или пропасть?

Маловероятно, потому что воспалительный очаг расположен на периферии роговицы, не по центру зрачка, на зрении не должно отразиться🙏

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, есть признаки воспаления роговицы, в таких случаях в течение 2-3 дней обязателен очный осмотр для оценки структуры роговицы(так как на фото мы можем видеть только косвенные признаки, саму роговицу даже при макрорежиме съемки передать не получится). До осмотра: л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день за нижнее веко. Далее очно лечение скорректируется в зависимости от того, что будет под увеличением.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸