Заражение через кровь

Добрый день! Произошла такая ситуация: на работе зашёл человек, не очень похоже благополучный.. Когда вышел, на дверной ручке осталась кровь.. Достаточно много.. Я вытерла в перчатке, но после касалась рукой других поверхностей, которых он касался и возможно там тоже были следы крови(не особо видно, т.к. тёмное дерево)... Могла ли я чем-то заразиться? Просто переживаю, т.к буквально не задолго до его прихода, оторвала заусенец и у меня ранка(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения в данной ситуации нет. Для заражения необходим контакт кровь - свежая кровоточащая рана. Через неповрежденные кожные покровы вирусы не попадут в организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, у меня поврежденный покров.. Сорван заусенец и ранка((

За сколько времени до предположительного контакта он был сорван?
На момент предположительного контакта с кровью ранка/заусенец кровоточили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, точно не помню.. Может полчаса,а может и меньше..или больше.. Ну кровь прям не текла, но и до конца не застыла как мне кажется (

Все равно нет риска.
Такие ранки как заусенец через 10-15 минут от возникновения покрываются защитной пленкой из фибрина, тем самым рана защищена от проникновения в нее чужеродных агентов.
Для заражения необходима свежая кровь, причем в достаточном количестве (минимум видимая глазу, а не микрочастицы) и "входные ворота" для инфекции - свежая кровоточащая рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, на ручке, которую вытерла, было достаточно крови.. Точно можно не переживать?

Вы указали что вытирали в перчатках.
Точно не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, в одной перчатке.. А снимала эту перчатку другой рукой без перчатки и тоже могла коснуться.. И потом уже без перчаток касалась дверей и других поверхностей, до которых он дотрагивался.. Просто если бы не свежесорванный заусенец, я бы не переживала бы.. А тут так совпало, что и у меня ранка, и крови прилично было от него ((

Вы себя накрутили. Если бы Вы коснулись чужой крови Вы бы это и почувствовали у увидели на своих руках. По времени Ваш заусенец уже начал эпителизироваться, через него проникнуть ничего не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, да я не разглядывала на тот момент особо - поскорей бы убрать.. Да и мало ли что попало в ранку.. Может не до конца застыла ранка.. Думаете, не переживать? Точно нулевая вероятность заражения? Я же уже и волосы трогала после..и до глаз докасалась.. Не страшно? Через глаза ничего не могла занести? Простите, что замучила Вас, но как-то волнительно(

Если кровь контактирует со слизистой глаз риск заражения доли процента. Но не увидеть на подушечках пальцах кровь крайне сомнительно.
Считаю, что у Вас нет риска заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, ох надеюсь,что всё обойдётся! Спасибо!
Раз уж пришлось писать, может подскажете такой момент:через деньги можно что-то подхватить?просто на работе часто имею дело с наличными и люди тоже разные (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас выходила и снаружи оказывается тоже на дверной ручке кровь и пришлось открывать дверь без перчатки...и мне её ещё сегодня открывать - закрывать.. А я ещё после контакта высмаркивалась и в туалет ходила.. Через слизистые не может ничего попасть?

Ничем опасным заразиться нельзя, максимум кишечной инфекцией.
Ничего не попадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а при прикосновении моей ранки от заусенца с кровью точно не могло ничего попасть? ((извините, что замучила, просто переживаю сильно.. ВИЧ, гепатит не шутки((

Если на момент контакта не кровил, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, честно говоря, не помню точно, но прям чтобы течь кровь не текла у меня, но может не до конца засохла это да, возможно.. Тогда что в таком случае?

Если с момента образования заусенца прошло 15 минут и более в него точно ничего не проникнет.

Принятый ответ

Здравствуйте, этого недостаточно для заражения, не переживайте, так легко этими вирусами не заразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а то что у меня свежая ранка от заусенца, через неё не могла его кровь попасть?

Микрочастиц невидимой крови не достаточно для заражения через такую ранку, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, на ручке дверной, которую вытирала, было достаточно крови..

Вы же в перчатках были

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, в одной перчатке, а снимала её другой рукой без перчатки и могла докоснуться.. И потом касалась уже без перчаток дверей и других поверхностей, которых он касался.. Просто если бы не свежесорванный заусенец и у меня небольшая ранка, то я бы не переживала бы, а тут так совпало, что и у меня ранка, и от него крови достаточно((

В таком варианте риска нет, если бы вы испачкали руку в крови и попало бы заусенец явно кровь, то было бы пару процентов
А докататься до всего риска нет, мы же на улице трогаем все и не заражаемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, на улице да, но не кровь же трогаем ) а тут и у меня ранка, и я вытирала кровь..

Вы вытерли кровь в перчатках, контакта с этой видимой кровью у вас не было, риска заражения объективно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, да перчатку потом снимала и могла докоснуться.. А сейчас выходила и снаружи на ручке оказывается тоже кровь.. И пришлось без перчатки открывать дверь..

Через целую кожу вирусы не проникают. Заусенец с другой стороны руки, он не контактирует с поверхностями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, он сбоку.. Вполне могла и коснуться поверхности ( извините, что мучаю Вас, но очень волнительно.. Если бы не было у меня ранки то и ладно, а мне ещё эту ручку туда-сюда открывать закрывать сегодня. .получается неоднократный контакт с кровью (

Реального риска нет, я могу расписать, что делают в аварийной ситуации. Вы хотите принимать препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, что значит в аварийной ситуации?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а если я после контакта высмаркивалась, до глаз дотрагивалась и в туалет ходила, через слизистые может что-то перейти? (

Если у вас не было видимой крови, то риска нет

Аварийная ситуация- это контакт с кровью с опасностью по заражению, при котором назначается обследование и препараты/вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, видимой крови где не было видно?.. У меня видна кровь после содранного заусенца.. И вероятно, что вытирая кровь и касаясь ручки без перчаток, чужая кровь могла попасть ко мне.. Разве нет? ((

Вы бы ее увидели, невидимых микрокапель крови недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, да я особо не разглядывала, сразу стараюсь вытирать антибактериальной салфеткой.. А через слизистые (нос, глаза, интимный места) может какая-то зараза перейти с рук?

Типо вич и гепатитов нет. А неспецифический бактериальные инфекции могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а неспецифичные это какие?..

Любые бактерии, типо стафилококк, стрептококк, кишечная палочка и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, ещё не хватало(( а как узнать, занесла что-то или нет? Сдавать анализы? ( как по Вашему мнению, могло что-то попасть или не переживать?..

Риск не большой, сдавать анализы специально не нужно, просто понаблюдайте, если жалоб в течении нескольких дней не появиться, то ничего не занесли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а какие жалобы? ((

Конъюнктивит или нагноение заусенца

Принятый ответ

Здравствуйте! При указанных обстоятельствах риска заражения инфекциями. передающимися через кровь нет.
Вирусы вне организма быстро погибают и инфицирующей дозы не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, просто я перчатку, которой вытирала, снимала рукой без перчатки и в этот момент могло что-то попасть мало-ли.. и после оказалось, что снаружи ручка было тоже в крови и я касалась ее без перчаток.. Если бы не ранка от заусенца, не переживала бы, а так очень волнительно (( и ещё потом высмаркивалась, в туалет ходила, до глаз докосалась.. Могла что-то занести?

Ничего занести не могли. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, просто инфекции и вирусы передаются через кровь вроде.. А у меня была ранка и я касалась поверхностей с его кровью.. Точно не могло ничего попасть? Как же тогда заражаются? (

При таких контактах заражение не происходит. Заражаются при попадании большого количеста вирусов в кровоток. Это происходит при контакте большого объема зараженного секрета с открытой поверхностью раны, либо при использовании шприцев и инструментов без обработки сначала больному потом здоровому.