Консультация инфекциониста /

Риск токсоплазмоза — вопрос №1613713

Муж готовил суп из фрикаделек, я беременна к мясу не подхожу, но муж часто готовит себе мясо, вот сегодня готовил суп из фрикаделек. Если он не помыл рукт после того как трогал фрикадельки, и трогал этими руками все поверхности, еду, тарелки, кружки, то какой риск у меня если я после него поем с этой тарелки или сьем ту булку до которой он докасался этими руками. Таким образом я могу заразится? Или стоит ли экстренно все вымывать теперь?

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, риска нет потому что фрикадельки, или от мяса также?

Инфекционист, Гепатолог
Потому что сырого мяса не ели
Клиент
Павел Андреевич, из за фрикаделек? Или просто для того чтоб заразится нужно именно сьесть сырое мясо?

А, если убирая после лотка кошки в другой квартиреиили принеся с улицы, он не помоет руки и будет также все трогать и посуду и еду, то есть риск у меня?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно есть мясо и грязь
Клиент
Павел Андреевич, а если визуально грязи нет то риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, можно ли без опаски подогревать готовую еду в микроволновке где до меня размораживали сырое мясо? Не помыв. Визуально микроволновка чистая
Инфекционист, Гепатолог
можно
Клиент
Павел Андреевич, даже если я не заметила там от мяса грязи, а она была?
Клиент
Павел Андреевич, и можно ли мыть одной губкой тарелку где было сырое мясо и не сырое?
Инфекционист, Гепатолог
даже так
можно, только хорошо промывать
Клиент
Павел Андреевич, я правильно понимаю, что заражение возможно если сьесть хоть кусочек сырого мяса или если на руках есть грязь? В остальных случаях это невозможно и можно без опаски кушать в разных столовых, кафе? А, то я часто голодаю т.к. не дома, а в других местах есть боюсь.
Инфекционист, Гепатолог
правильно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. А через трещины и порезы не передается?
Инфекционист, Гепатолог
не передаётся
Клиент
Павел Андреевич, простите пожалуйста такой вопрос, помыла руки, но после этого взяла в руки круассана в упаковке, наскольк она чистая я не знаю, сьела, но потом поняла, что до этого дотронулась до засохшей жевачки в аудитории, и докосавшись открывая внутренней стороны упаковки, сам круассан в руки не брала, но внутренней упаковки этими руками докосалась. Есть ли у меня риск подцепить какую либо инфекцию?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, такой вопрос: муж промывает зачем то курицу в раковине. Раковину я мою, а сушилку которая на столешнице, полки их нужно мыть так есть риск токсопластыч сальмонеллЫ?
Клиент
Павел Андреевич, всё у меня началась паника. На руке после еды обнаружила какую то засохшую розово красную фигню на руке, пытаясь снять пачкалась, цвет как у свеклы, но у нас нет свеклы, ничего такого. Это могло быть засохшее откуда то мясо, и я мыла руки переж едой, и всегда мою, но если я не заметила, то насколько теперь риск если до этого от руки в еду это попало?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста часто бывает так что привкус во рту после еды,как будто мыла наелась. Волнуюал за ребенка. Скажите пожалуйста если я буду мыть посуду без средства для мытья, а просто под проточноц водой это смоет все инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
всё смоет
Клиент
Павел Андреевич, и сальмонеллез, и токсоплазмоз?
И рукт если без мыла тоже все смоет?

И, через трещины на руках возбудителт сальмонеллы и токсоплазмы не проникают?
Инфекционист, Гепатолог
всё
не проникает
Клиент
Павел Андреевич, извините пожалуйста еще 2 уточняющих вопроса:
1. Муж помыл доску для сырого мяса, затем кастрюлю и поставил сушится кастрюлю опираясь на эту доску. Каков риск что на краях кастрюли токсоплазмы? Есть ли риск, или лучше вымать еще раз?

2. Использовалт кастрюлю для сырого мяса, достаточно ли ее посыть 1 раз со средством или лучше несколько раз, есть ли риск, если я с этой кастрюли приготовлю?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, положила крышку от бутылки на стол где резали сырое мясо и не помыла, есть ли риск что с крышки могли в бутылку или на горлышкл перейти токсоплазмы? И можно ли пить воду теперь
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет.
Можно
Клиент
Павел Андреевич, запереживала. Произошла такая ситуация сосед исполтзовал поварешьку когда готовил сырое мясо, потом как я поняла ее помыл, но положил в сушилку для сырого, я перед тем как класть себе суп просто сполоснула. Есть ли у меня риск?

И, такой момент, еду в гости к родителям там кот. Я обычно не глажу его, но его шерсть есть везде. Есть ли у меня риск заразится от него если он болен?

И, безопасно ли поесть из кафе до до, там используют коробки, я не вижу как и что готовят, чем полтзуются, есть ли у меня риск подцепить отттуда?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, риска совсм нет, я правильно понимаю даже если шерсть на одежде останется?
Инфекционист, Гепатолог
Совсем нет
Клиент
Павел Андреевич, а если на руках у мужа от грязи тоасоплазмы, он пошел мыть руки трогал кран, а до этогг тронул мою кастрюлю с едой, через ручки кастрбли токсоплпзмы в еду проникнут? Выкидывать? И на ручке получается тоже токслплазмы?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, Добрый вечер!
Произошла такая ситуация, прошу вас помочь успокоится и понять что риска никакого.

1. Была в гостях у семьи, там ела еду из кафе, но накладывала все одной ложкой, там руки перед едой не моют, есть кошка. Скажите пожалуйста каков у меня риск если до этого они трогали кота или убирали лоток и не помыли руки, а я трогала эту ложку и после этого свою вилку и начала кушать?

2. Сосед работал и много трогал землю,пришел трогал все вклбчатели, кран, а также подвинул мою кастрюлю, и после этогл только помыл руки. Скажите пожалуйста в кастрюле суп, если он трогал кастрюлю чтоб передвинуть, есть ли у меня риск если я теперь буду кушать этот суп, не помыв после кастрюди руки и вообще безопасно ли теперь кушать этот суп?
И насколько опасно если я буду трогать эти включатели и не помыв руки трогать лицо или кушать?
3. Чистила картошку в перчатках, потом промыла, и начала резать ее ддя супа на длске где режу готовую еду, могла ли я так заразиться? И достаточно ли будет просто помыть доску?

Прошу помочь, фобия прям прет(

Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет никакой опасности
Клиент
Павел Андреевич, т.е. во всех случаях нет риска? Даже с сырой картошкой?
Клиент
Павел Андреевич, и такие вопросы:

1. Принесли вчера все замороженное, я убрала в морозилпу, но человек который собирал трогал и сырое, и упаковки из под других продуктов: сладкое. Я убрала эти упаковки со сладким в холодильник. Вопрос такой есть ли риск от этих упаковок подцепить токсоплазмоз и расспространить его по всму холодильнику? Или это невозможно? Руки после контакта с сырым мясом я конечно помыла, но могло на тело попасть, могла ли я принести это в кровать?

И, сосед делал замороженные котлеты снова все трогая, через поверхности если я буду дотрагиватся и этими руками кушать есть ли у меня риск?
Инфекционист, Гепатолог
Так риска нет
Клиент
Павел Андреевич, увидела на кастрюле на краю грязь, видимо от того что сосед трогал, боюсь можно ли теперь есть этот суп или выливать. Вдруг эта грязь птпала и в сам суп?

Простите много вопросов, просто очень переживаю за маленького, чтоб не навредить.
Клиент
Павел Андреевич, можно ли не выбрасывать, а постирать тряпку которыми мыла стол после сырого мяса? Они стануь безопасными?
Клиент
Павел Андреевич, можно ли на 1 полке хранить морозилки, хранить сосиськи и готовую продукцию? Виде свеклы, готовых котлет и прочее? И сосиськи на одной полке с сырым или с токосплазмой, если они в упаковке, опасно ли это если их потом отварить?
Инфекционист, Гепатолог
Всё это можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазмоз так не передается, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, из за фрикаделек? Или просто для того чтоб заразится нужно именно сьесть сырое мясо?

Инфекционист, Гепатолог
Чтобы заразиться нужно съесть сырое мясо, через поверхности токсоплазма не передается.
Тоже так нельзя заразиться, сложный механизм, это возможно только если Вы бы после лотка руки не помыли и сели есть.
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли без опаски подогревать готовую еду в микроволновке где до меня размораживали сырое мясо? Не помыв. Визуально микроволновка чистая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, можно.
Клиент
Инна Сергеевна, а мыть все одной губкой? Использовать общую сушилку для посуды и полку? Я правильно понимаю, что заражение возможно если сьесть хоть кусочек сырого мяса или если на руках есть грязь? В остальных случаях это невозможно и можно без опаски кушать в разных столовых, кафе? А, то я часто голодаю т.к. не дома, а в других местах есть боюсь.
Клиент
Инна Сергеевна, я правильно понимаю, что заражение возможно если сьесть хоть кусочек сырого мяса или если на руках есть грязь? В остальных случаях это невозможно и можно без опаски кушать в разных столовых, кафе? А, то я часто голодаю т.к. не дома, а в других местах есть боюсь.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно понимаете, заражение происходит через грязные руки, или если съесть кусок сырого мяса.
Губкой можно мыть одной, сушилкой можно общей пользоваться, лоска для резки мяса отдельная.
Клиент
Инна Сергеевна, руки прям в грязи должны бвть, или если даже на вид чистые то опасности есть?
И, если в булочной допустим, плохо моют, или кладут там где лежала сырое что то, и туда готовую продукцию или такого не может быть?
Инфекционист, Гепатолог
На вид могут быть чистые руки и представлять опасность. Достаточно мыть руки перед каждым приемом пищи и все будет хорошо.
Такого не может быть, накрутили себя.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо большое!)
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста такой вопрос, помыла руки, но после этого взяла в руки круассана в упаковке, наскольк она чистая я не знаю, сьела, но потом поняла, что до этого дотронулась до засохшей жевачки в аудитории, и докосавшись открывая внутренней стороны упаковки, сам круассан в руки не брала, но внутренней упаковки этими руками докосалась. Есть ли у меня риск подцепить какую либо инфекцию?
Инфекционист, Гепатолог
Очень низкий риск по кишечной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, всё у меня началась паника. На руке после еды обнаружила какую то засохшую розово красную фигню на руке, пытаясь снять пачкалась, цвет как у свеклы, но у нас нет свеклы, ничего такого. Это могло быть засохшее откуда то мясо, и я мыла руки переж едой, и всегда мою, но если я не заметила, то насколько теперь риск если до этого от руки в еду это попало?
Инфекционист, Гепатолог
Нет риска, не переживайте, сырое мясо Вы не ели.
Клиент
Инна Сергеевна, а еали это оно? Вчера не увидела просто?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если попала какая то часть с едой, хотя я не понимаю как, руки дважды помыла(
Инфекционист, Гепатолог
Сами понимаете, что этого не могло произойти, не переживайте, ничем не заразитесь так.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста часто бывает так что привкус во рту после еды,как будто мыла наелась. Волнуюал за ребенка. Скажите пожалуйста если я буду мыть посуду без средства для мытья, а просто под проточноц водой это смоет все инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть сейчас у Вас какое-то извращение вкуса за счет гормональной перестройки.
Можно мыть без средства, это тоже будет безопасно.
Доски, ножи после мяса со средством.
Клиент
Инна Сергеевна, обязательно горячей? Холодной смоет?
Инфекционист, Гепатолог
Можно любой, не принципиально, это все равно механическое воздействие.
Клиент

Инфекционист, Гепатолог
Для заражения достаточно попробовать или съесть сырое мясо или фарш, или не помыть руки после того как гладили кошку или убирали лоток без перчаток.
Здесь риск сомнительный, малая инфицирующая доза. Через третьи руки, поверхности заразиться нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, . Муж помыл доску для сырого мяса, затем кастрюлю и поставил сушится кастрюлю опираясь на эту доску. Каков риск что на краях кастрюли токсоплазмы? Есть ли риск, или лучше вымать еще раз?

Инфекционист, Гепатолог
1-риска нет, не нужно мыть повторно.
2-достаточно помыть 1 раз со средством.
Клиент
Инна Сергеевна, положила крышку от бутылки на стол где резали сырое мясо и не помыла, есть ли риск что с крышки могли в бутылку или на горлышкл перейти токсоплазмы? Выпила прилично. И можно ли пить воду теперь?
Инфекционист, Гепатолог
Риска заразиться нет, воду пить можно.
Клиент
Инна Сергеевна, запереживала. Произошла такая ситуация сосед исполтзовал поварешьку когда готовил сырое мясо, потом как я поняла ее помыл, но положил в сушилку для сырого, я перед тем как класть себе суп просто сполоснула. Есть ли у меня риск?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1-нет риска
2-риск сомнительный
3-безопасно, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, риск сомнительный, но есть? Как мне избежать заражения?
Клиент
Инна Сергеевна, он может быть и не болен, я не знаю, просто думаю, как избежать в случае чего.
Инфекционист, Гепатолог
Проще всего кота проверить у ветеринара на эту инфекцию и больше не бояться с ним контактировать. Написала что риск сомнительный, т.к. не знаю насколько много там этой шерсти. Теоретически при попадании шерсти в ЖКТ заразиться можно если на ней есть токсоплазмы.
Клиент
Инна Сергеевна, как избежать попадание шерсти, достаточно ли руки помыть перед едой?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно мыть руки перед едой.
Клиент
Инна Сергеевна, и тогда даже если где то осталась шерсть на одежде, она мне не опасна? Свои то вещи я постираю как домой приду, а мужу не смогк, вот и волнуюсь.

И, с поварешкой точно нет риска и я могу спокойно ей пользоватся дальше, даже если она контактировала с доской из под сырого в сушилке?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не опасно.
С поварешкой риска нет, пользуйтесь спокойно.
Клиент
Инна Сергеевна, то что я его ее лишь сполоснула я ничего в сам суп не занесла?
А если муж с одежды шерсть принесет, и н4 очень хорошо руки мыть будет, то риск есть что он мне занесет в кровать, на вещи и прочее?
Клиент
Инна Сергеевна, если на руках у мужа от грязи тоасоплазмы, он пошел мыть руки трогал кран, а до этогг тронул мою кастрюлю с едой, через ручки кастрбли токсоплпзмы в еду проникнут? Выкидывать? И на ручке получается тоже токслплазмы?

Поела дома у семьи, там все клали еду одгой ложкой, есть ли риск что я подцеплю токсоплазму если у них руки не чистые, знаю, что не моют руки перед едой?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не занесли.
Риска быть не должно с шерстью.
Ничего выкидывать не нужно, риска нет.
Нет риска.
Клиент
Инна Сергеевна, и такие вопросы:

Инфекционист, Гепатолог
Риска в обеих ситуациях нет, перед приемом пищи мойте руки всегда.
Клиент
Инна Сергеевна, всегда мою. Просто переживаю что муж часто ночью трогает и в кровать может все принести(
Это невозможно?

И, можно ли не выбрасывать тряпки которой от сырого мяса протираю, а просто постирать?
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли на 1 полке хранить морозилки, хранить сосиськи и готовую продукцию? Виде свеклы, готовых котлет и прочее? И сосиськи на одной полке с сырым или с токосплазмой, если они в упаковке, опасно ли это если их потом отварить?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться.
Можно просто постирать.
Можно, при заморозке токсоплазма погибает.
Клиент
Инна Сергеевна, сколько дней надо замораживать чтоб она погибла?
Инфекционист, Гепатолог
Приблизительно от 8 часов до суток при температуре минус 13 градусов.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска для вас нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, из за фрикаделек? Или просто для того чтоб заразится нужно именно сьесть сырое мясо?

Инфекционист
При термической обработке токсоплазмы погибают, поэтому опасно только сырое мясо.
Через предметы и руки заразиться нельзя
Клиент
Нина Владиславовна, можно ли без опаски подогревать готовую еду в микроволновке где до меня размораживали сырое мясо? Не помыв. Визуально микроволновка чистая
Инфекционист
Полгревать в специальной посуде можно
Клиент
Нина Владиславовна, а мыть все одной губкой? Использовать общую сушилку для посуды и полку? Я правильно понимаю, что заражение возможно если сьесть хоть кусочек сырого мяса или если на руках есть грязь? В остальных случаях это невозможно и можно без опаски кушать в разных столовых, кафе? А, то я часто голодаю т.к. не дома, а в других местах есть боюсь.
Инфекционист
Заразиться можно при употреблении сырого мяса или через грязные овощи, фрукты, руки.
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. если у того кто кладет грязными руками еду нам, то мы тоже можем заразится?
Инфекционист
Через немытые овощи и фрукты заразится можно. Они могут быть испачканы в земле.
Если вы ковырялись в земле и стали немытыми руками класть в рот еду заразиться можно.
Клиент
Нина Владиславовна, а если в столовоц тот кто кладет еду не помыл руки и они грязные, а я при этом помыла, то мооу тоже заразится?
Инфекционист
В столовой вряд ли на руках у раздатчиц будет загрязнение землей. Это фантазия.
Клиент
Нина Владиславовна, всё у меня началась паника. На руке после еды обнаружила какую то засохшую розово красную фигню на руке, пытаясь снять пачкалась, цвет как у свеклы, но у нас нет свеклы, ничего такого. Это могло быть засохшее откуда то мясо, и я мыла руки переж едой, и всегда мою, но если я не заметила, то насколько теперь риск если до этого от руки в еду это попало?
Инфекционист
Вам надо успокоиться и не паниковать. От вашей паники малышу будет больше вреда, чем от призрачной токсоплазмы.
Вряд ли на руке следы от мяса.
Но и даже в такой ситуации риска токсоплазмоза нет.
Клиент
Нина Владиславовна, если оно в еду попало. Я не знаю сколько на руке бвло, и я же мыла руки перед едой(((
Инфекционист
Риска нет. В еду попасть не могло. Тем более, вы сами не знаете чем и где испачкались
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста часто бывает так что привкус во рту после еды,как будто мыла наелась. Волнуюал за ребенка. Скажите пожалуйста если я буду мыть посуду без средства для мытья, а просто под проточноц водой это смоет все инфекции?
Инфекционист
Смоет. Появление привкуса во рту бывает во время беременности
Клиент
Нина Владиславовна, и сальмонеллез и токсоплазму так смоет если без средства?
Инфекционист
Всех возбудителей смоет, если мыть горячей проточной водой.
Клиент
Нина Владиславовна, а холодной значит не смоет?
Инфекционист
Если мыть только олодной и без моющих средств, то останется жирный налет и в нем могут сохраниться бактерии
Клиент

Инфекционист
Фрикадельки сварены, прошли термическую обработку.
Заразить вас муж, придя из другой квартиры не может.
Клиент

Инфекционист
Чтобы заразиться нужно съесть сырое мясо.
Практически переноса возбудителя после уборки за кошкой, нет
Клиент
Нина Владиславовна, . Муж помыл доску для сырого мяса, затем кастрюлю и поставил сушится кастрюлю опираясь на эту доску. Каков риск что на краях кастрюли токсоплазмы? Есть ли риск, или лучше вымать еще раз?

Инфекционист
Риска в обоих случаях нет. Не волнуйтесь
Клиент
Нина Владиславовна, положила крышку от бутылки на стол где резали сырое мясо и не помыла, есть ли риск что с крышки могли в бутылку или на горлышкл перейти токсоплазмы? И можно ли пить воду теперь
Инфекционист
Токсоплазмы не могут перейти с одного предмета на другой. Риска нет. Воду пить можно
Клиент
Нина Владиславовна, запереживала. Произошла такая ситуация сосед исполтзовал поварешьку когда готовил сырое мясо, потом как я поняла ее помыл, но положил в сушилку для сырого, я перед тем как класть себе суп просто сполоснула. Есть ли у меня риск?

Клиент

Инфекционист
Во всех трех ситуациях переживать не надо, риска заражения нет
Клиент
Нина Владиславовна, если на руках у мужа от грязи тоасоплазмы, он пошел мыть руки трогал кран, а до этогг тронул мою кастрюлю с едой, через ручки кастрбли токсоплпзмы в еду проникнут? Выкидывать? И на ручке получается тоже токслплазмы?

Поела дома у семьи, там все клали еду одгой ложкой, есть ли риск что я подцеплю токсоплазму если у них руки не чистые, знаю, что н
Инфекционист
Токсоплазмозом не так легко заразиться и это не настолько распространенная инфекция, чтобы бояться любого контакта. Не переживайте!
Опасности в описанных ситуациях нет и выкидывать ничего не надо!
Клиент
Нина Владиславовна, емло на кастрюле токсоплазма то она не проникнет в еду?

И емли на столе где я ела кошка иногда ходит по ночам, то нет опасности если туда еду кладу?
Инфекционист
В еду токсоплазма с кастрюли не проникнет.
От кошки токосплазма на столе не останется
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. если я чистыми рукаии наложу еду в тарелку, то у меня риска нет, даже если я дотронусь до той части до которой дотрагивался он? И буду есть?
Клиент
Нина Владиславовна, и такие вопросы:

Инфекционист
Риска в обеих ситуациях нет.
Клиент
Нина Владиславовна, увидела на кастрюле на краю грязь, видимо от того что сосед трогал, боюсь можно ли теперь есть этот суп или выливать. Вдруг эта грязь птпала и в сам суп? И если попала безопасно ли есть?
Инфекционист
Риска нет. Перед употреблением суп прокипятить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не переживайте риска нет, главное, что вы не ели эти фрикадельки плохо термически обработанные
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли без опаски подогревать готовую еду в микроволновке где до меня размораживали сырое мясо? Не помыв. Визуально микроволновка чистая
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, если вы греете в своей посуде, а не на общей тарелке микроволновки
Клиент
Ирина Владимировна, в своей тарелке подогрела из которой кушаю, а тарелка на которую поставиоа свою визуально была чистая. Риска нет если чисто?
И, можно ли мыть посуду одной губкой из под сырого и не сырого?+
Клиент
Ирина Владимировна, я правильно понимаю, что заражение возможно если сьесть хоть кусочек сырого мяса или если на руках есть грязь? В остальных случаях это невозможно и можно без опаски кушать в разных столовых, кафе? А, то я часто голодаю т.к. не дома, а в других местах есть боюсь.
Клиент
Ирина Владимировна, простите пожалуйста такой вопрос, помыла руки, но после этого взяла в руки круассана в упаковке, наскольк она чистая я не знаю, сьела, но потом поняла, что до этого дотронулась до засохшей жевачки в аудитории, и докосавшись открывая внутренней стороны упаковки, сам круассан в руки не брала, но внутренней упаковки этими руками докосалась. Есть ли у меня риск подцепить какую либо инфекцию?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в своей тарелке не опасно
В плане токсоплазмоза общепиты не так опасны, там больше риск подхватить кишечную инфекцию
С круассаном риска нет ?
Клиент
Ирина Владимировна, всё у меня началась паника. На руке после еды обнаружила какую то засохшую розово красную фигню на руке, пытаясь снять пачкалась, цвет как у свеклы, но у нас нет свеклы, ничего такого. Это могло быть засохшее откуда то мясо, и я мыла руки переж едой, и всегда мою, но если я не заметила, то насколько теперь риск если до этого от руки в еду это попало?
Инфекционист, Гепатолог
Вы же не съели эту каплю, риска нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, просто не понятно была ли еще какая то капля до этого, которвя могла в еду попасть, не понимаю т.к. руки мыла и не один раз перед тем как кушать(
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста часто бывает так что привкус во рту после еды,как будто мыла наелась. Волнуюал за ребенка. Скажите пожалуйста если я буду мыть посуду без средства для мытья, а просто под проточноц водой это смоет все инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
В целом можно и так мыть или с детским средством для мытья
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас детским и мою, но все равно периодичесаи ощущаю. Так смоется если без средсвта сальмонеллы, токсоплзамы?
Клиент
Ирина Владимировна, и если руки также без мыла то смоет?
Инфекционист, Гепатолог
Руки с мылом, если посуда не жирная, то можно немного средства совсем
Клиент
Ирина Владимировна, из за фрикаделек? Или просто для того чтоб заразится нужно именно сьесть сырое мясо?

Инфекционист, Гепатолог
Для вас опасно съесть сырое мясо или прямой контакт с кошками и лотком
Клиент

Ирина Владимировна, . Муж помыл доску для сырого мяса, затем кастрюлю и поставил сушится кастрюлю опираясь на эту доску. Каков риск что на краях кастрюли токсоплазмы? Есть ли риск, или лучше вымать еще раз?

Клиент
Ирина Владимировна, положила крышку от бутылки на стол где резали сырое мясо и не помыла, есть ли риск что с крышки могли в бутылку или на горлышкл перейти токсоплазмы? И можно ли пить воду теперь
Инфекционист, Гепатолог
Да, чтобы заразится нужно съесть сырое мясо

Не опасно, что кастрюлю поставили на доску

После сырого мяса кастрюлю достаточно помыть один раз

С крышкой не опасно
Клиент
Ирина Владимировна, запереживала. Произошла такая ситуация сосед исполтзовал поварешьку когда готовил сырое мясо, потом как я поняла ее помыл, но положил в сушилку для сырого, я перед тем как класть себе суп просто сполоснула. Есть ли у меня риск?

Клиент
Ирина Владимировна, если на руках у мужа от грязи тоасоплазмы, он пошел мыть руки трогал кран, а до этогг тронул мою кастрюлю с едой, через ручки кастрбли токсоплпзмы в еду проникнут? Выкидывать? И на ручке получается тоже токслплазмы?

Клиент
Ирина Владимировна, и такие вопросы:

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
-поворешка безопасна
-если прямого контакта с котом нет, то безопасно
-в кафе лучше не есть, есть риск по кишечным инфекциям
-это вам опасно есть грязными руками, а с супругом ситуация не опасна
-с продуктами риска нет, токсоплазмоз так не разносится
Клиент
Ирина Владимировна, увидела на кастрюле на краю грязь, видимо от того что сосед трогал, боюсь можно ли теперь есть этот суп или выливать. Вдруг эта грязь птпала и в сам суп?
Клиент
Ирина Владимировна, и они все брали эту ложку не чистыми руками, после контакта с котом вот и боюсь что клав этой же ложкой и после этогл не помыв руки у меня есть риск, это не так?
Клиент
Ирина Владимировна, или если он как пожарил котлеты снова трогал мою кастрюлю, и туда попало эьо мясо, и если он его не дожарил. То насколько риск подцепптт???
Инфекционист, Гепатолог
Если в кастрюле суп, то его можно вскипятить еще раз и все

Про ложку не опасно, потому что так токсоплазма не передается через многие предметы

Если в еду попало сырое мясо, то риск есть, конечно