Консультация ревматолога /

Боль и дискомфорт в коленях — вопрос №3375996

Здравствуйте уже около 2 месяцев беспокоит дисклмфорт в коленях. Появилась после физической нагрузки (подьем по крутой лестницы)
Переодически возникает ломота или покалывания в области колена, иногда переходит выше в верхнюю часть голени (под коленом), иногда выше в нижнюю часть бедра (над коленом). Дискомфорт может проявляться как во время ходьбы, так и в покое иногда, чаще всего замечаю при спуске по лестнице. Так же иногда возникает ощущение мышечного подрагивания будто.

Припухлости и покраснения в области коленей нет, хотя при прощупывании иногда может наблюдаться дискомфорт. При физической нагрузки эти ощущения то возникают, то нет. Но до конца никогда не исчезают.

Сейчас нахожусь на рабочей вахте, и в близайший месяц не будет возмодности полноценно посетить врача, единственное - обращался к местносу дежурному медику. Он так же прописывал хондопротекторы, диклофенак гель (3р в день, 14 дней), аркоксия (1 раз в день, 10 дней), мидокалм (3р в день, 10 дней), витамины и эластичный бинт. Весь курс пропил, изменений не наблюдаю от слова совсем. Но в бинте будто бы чуть-чуть лучше становиться, но все равно дискомфорт остается.

Подскажите пожалуйста что это может быть и на сколько серьезно? Очень переживаю что жто может быть артрит или артроз какой-нибудь??

В остально самочувствие нормальное, температуры и слабости нет.

Стоит ли переживать?
Большой вес 130 кг, нахожусь в процессе похудения, есть плоскостопие (хожу в стельках) и поясничный остеозандроз.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД, Остеохондроз, Ожирение, Плоскостопие

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Артем! По описанию характера боли в коленных суставах могу предположить, что это остеоартроз коленных суставов( гонартроз). Возможными причинами в данном случае могут быть особенности работы( вероятно работа связана с длительным нахождением на ногах, поднятием тяжелых грузов) и ожирение. Для облегчения симптомов возможен прием НПВП, например целекоксиб или напроксен. Во время работы, физической нагрузки можно применять наколенник для фиксации сустава с целью его разгрузки,рекомендуется ношение ортопедических стелек. С целью предотвращения дальнейшего прогрессирования артроза, уменьшения боли в суставах рекомендуется снижение массы тела, регулярные занятия лечебной физкультурой для суставов. Примеры упражнений можно найти здесь https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2020/05/lecheniya-deformiruyushhego-artroza-kolennogo-sustava-kniga.pdf?ysclid=mcf001e8si844954402
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентгенографию суставов, при возможности МРТ( наиболее информативный метод), обратиться к врачу на очный прием
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Вышеуказанные жалобы трудно оценить , так, как нет рентгенографии или мрт пораженного сустава.
Скажите пожалуйста на фоне нпвс, нет положительной динамики?
Травм/ушиба/ растяжение не было?
Анализы какие-то были сданы?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, на фонев всего вышеуказанного лечения и пропитого курса никаких положительных изменений нет. При ношении бинтов начинают сильно грется колени, ощущение жара.

Сдавал общий анализ крови - там все нормально

Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, никаких очивидных травм не было. Еще переодически вощникает ощущения легкого подергивания мышц
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Без рентгенографии конечно трудно оценить, какие изменения могут быть в к/с.
В таких случаях , когда нет всех обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- ношение ортопедических надколенников
Оставшиеся рекомендации после рентген снимка или мрт, очно врач оценив напишет дополнения к лечению
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Местно мази в области поясничного отдела позвоночника также до 3х раза в сутки
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, и еще заметил какое-то подкожное уплотнение в верхней части голени (под коленом), там чаще всего возникает боль при ходьбе
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае мрт лучше, на мрт и мягкие ткани будут видны