Повторное повышение температуры
Добрый вечер! Неделю назад ребенок трёх лет заболел- температура до 38.8 была три дня,потом спала и пять дней температуры не было! Вчера ходили к педиатру - сказали ещё красное горло, Тантум верде принимать и все.вечером после посещения педиатра температура поднялась 37.4, сегодня сдали кровь и сейчас температура 37.5.что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии - повышение моноцитов, соэ.
При вирусной инфекции температура может подниматься волнообразно.
Признаков бактериального воспаления в крови нет. Антибиотик не показан.
Ольга Александровна, спасибо большое, сегодня не разрешил почистить уши говорит больно,может это отит пошел уже?
Если на ушки жалуется, лучше показаться лор врачу, может быть отит, а кровь ещё не отреагировала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ (исключить инфекцию ) и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Так же это может быть температурный хвост ,который может держатся до 2-3 недель
Но главное что бы была положительная динамика
Эльнура Назимовна, положительная динамика в крови?
И кровь и общее состояние
Принятый ответ
Добрый день. По общему анализу крови есть сочетание признака вирусной инфекции(увеличены моноциты+изначально высокая температура) с бактериальной инфекцией( увеличены нейтрофилы). Не забывайте сейчас про обильное теплое питье, сбивать только выше 38 и 5, наблюдайте за симптомами. В случае ухудшения состояния обращайтесь очно к педиатру, в выходные -вызывайте скорую.
В плане хорошо бы посетит очно оториноларинголога и сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Также, отмечается повышение нейтрофилов, но, это не повод начать принимать антибиотики. Потому что лейкоциты в норме
В подобной ситуации рекомендуется наблюдать за самочувствием, продолжить симптоматическое лечение. Если температура продолжает расти, интервалы между подъёмами сокращаются, тогда повторный осмотр врача. Возможно, потребуется сдать анализ крови повторно через пару дней
Надежда Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
По оак вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов