Постановка диагноза

Мнение врачей сильно расходится, сдал кучу анализов , в одном месте утверждают что это точно не рассеянный склероз ,но они не знают что это, мол не в тех местах находятся очаги и не такие симптомы , но появился новый активный очаг который копит контраст спустя 3 месяца после пульсотерапии (6 капельниц метилпреднизалона) (отправили к Лору анализы прикрепил) , а в другом месте с уверенностью говорят , что это рассеянный склероз (МРТ прикрепил) . В местный и областной центр РС обращался. Также вопрос с какой частотой можно капать метилпреднизолон (как бороться с побочками от него) и какие клиники лучшие в стране по диагностике, постановке и лечению диагноза .

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам проводилось Мрт шейного и грудного отделов позвоночника, люмбальная пункция?
Пульс терапия проводится при каждом обострении.
Если рассматриваете консультацию в Москве, то рекомендую обратиться в Российский центр неврологии и нейронаук (к специалисту 6 отделения).

Здравствуйте!

Здравствуйте, до этого проводилось мрт и шейного отдела и головы , в этот раз только головного мозга .
Пункция была проведена в феврале пришла чистая , в спинном мозге также не было обнаружено очагов.

К какому конкретно специалисту посоветуете обратиться ?
Что скажете по поводу федерального центра мозга и нейротехнологии ?

Какой тип олигоклонального синтеза пришел при исследовании ликвора?

В РЦНН - Закройщикова И.В., Симанив Т.О., Чеканова Е.О
В институте мозга - Омарова Мадина Алиевна

1 тип синтеза

Запишитесь к любому специалисту и на прием обязательно необходимо взять все диски МРТ и выписки.
Вероятнее всего РС и нужно будет как раньше начинать терапию ПИТРС.

Мне еще не назначили питрс , нужно подтверждение диагноза , а далее постановка на учет чтобы получать Питрс

Я про это и говорю, что первично консультация, постановка диагноза и потом решение вопроса о назначении ПИТРС.

А какие нибудь еще варианты есть помимо РС?

Необходимо будет исключить ревматологические заболевания, системную красную волчанку и т.д. Пока ждёте запись к неврологу можете записаться к ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, речь действительно идет о рассеянном склерозе, необходимо дообследование и дальнейшее решение вопроса о лечении ПИТРС.
…………………………………………………………………………………………………………………………………… ………..

Здравствуйте, какие еще можно сделать дообследования , помимо повторной любмальной пункции и мрт ?

Этих исследований должно быть достаточно

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявления неврологического дефицита.
По вашему МРТ можно доказать лишь диссеминацию в пространстве ( один из критериев), так как имеются очаги, которые копят и не копят контраст.
Вообще желательно пройти МРТ в центре, где прямо описывают соответствие критериям Макдональда. Также сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела.

Добрый день, люмбальную пункцию делал еще при первом эпизоде , когда появились предыдущие очаги , на тот момент очаги были неактивные , но симптомы наоборот быстро развивались , по пункции пришел 1 синтез

Как часто можно делать пункцию?

Лучше тогда обратиться в более специализированный центр, который занимается рассеянным склерозом.
Вы пишите, что клинические проявления тоже были?
Если по клинике было 2 эпизода ( обострения), то тогда постановка диагноза не должна вызывать затруднений

По поводу частоты пункции - строгих критериев нет, потому что при необходимости, например в стационаре при менингитах, могут брать каждую неделю.
Обычно должен быть интервал около 2 дней

Да , в январе у меня начались проблемы с координацией шаткость походки (как маятник кидало влево-вправо) , далее проблема с глазами (западали) если смотреть по сторонам , также задело и лицевой нерв (повело правую часть лица).
Провели курс пульсотерапии , 48 дней пролежал в больнице , не могли поставить диагноз и остановились тогда на ОРЭМ , сказали что это однофазное заболевание и не должно быть больше обострений и новых очагов.(лечился в областном центре РС). Выписался в марте .
Прошло 3 месяца с выписки и на всем этом протяжении жизнь не вернулась в нормальное состояние , в мае пошло ухудшение , врачи игнорировали мои звонки , сказали что нет смысла делать мрт так как прошло мало времени и вообще все это психосоматика, мол я придумал себе новые симптомы, я сделал сам мрт , вот в файле закрепленное это последнее , на что мне сказали в этом центре это не рассеянный склероз, но и не Орэм , мы не знаем что у вас , нужно разбираться отправили сдавать кучу ненужных анализов.
Я обратился в другую клинику , мне сказали там сразу что это Рассеянный склероз и что тогда не могли его выявить потому что очаги были неактивные , а сейчас спустя 3 месяца когда появился новый очаг и он активный можно смело говорить об РС.

Ну появился новый критерий диссеминации в пространстве,потому что появились очаги, которые копят контраст. Но в вашем случае я бы обратилась в Москву, для более точной диагностики, потому что случай довольно сложный

Но у меня все же есть сомнения в нашей областной медицине , потому что если консилиум врачей не может сказать что со мной , говоря об Орэм и через 3 месяца у меня новый очаг после 6 кубов метилпреднизолона , то значит что врачи некомпетентны, как я считаю . А касаемо второго врача у меня уже сомнения наверное после областного центра РС , где мне крайний раз сказали по этому мрт что у меня гайморит !!! Гайморит …

Подскажите пожалуйста куда в Москву можно обратиться?

И желательно за какой промежуток записываться к ним ?

В Московский городской центр рассеянного склероза или НЦН РАМН. По промежутку не подскажу
Могу только еще посоветовать специалистов в Ярославле