Mog заболевания, диагностика
Добрый день. Прошу посоветовать, необходимо сдать Антитела к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину (MOG), назначил невролог в связи с найденными очагами демиелинизации на МРТ и невритом глаза. Антител к аквапорину 4 нет, также сдавала антитела к миелину, их нет, антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках - 1280, очень высокий. Скорее всего это MOG ассоциированное заболевание по словам врача. Подскажите, чем можно заменить анализ : Антитела к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину (MOG), он очень дорогой, по омс он недоступен. Возможно ли сдать вместо него: олигоклональный IgG и свободные легкие цепи иммуноглобулинов ? Хотелось бы максимально быстро получить диагноз и начать лечение.
Добрый день! К сожалению, данный анализ невозможно заменить
Рекомендуется проводить исследование методом "live cell-based" или "fixed cell-based" это можно уточнить у самой лаборатории.
С уважением, Наталья Валерьевна
Наталья Валерьевна, спасибо за ответ. На сайте лаборатории так проводят исследование: Актуальным «золотым стандартом» лабораторной диагностики MOG-ассоциированного заболевания, который рекомендуется экспертным сообществом, является исследование крови на наличие антител к MOG c применением методик непрямой иммунофлюоресценции (нРИФ). Вы этот способ диагностики имели ввиду?
Принятый ответ
Доброе утро ! Вы правильно говорите: непрямая иммунофлюоресценция только с применением фиксированных или живых клеток. Надо уточнить у лаборатории- проговорить. Именно этот метод считается самым специфичным.
Низкий уровень MOG-IgG ниже пороговых зна-
чений - может возникунуть после гормональной терапии или плазмафереза, а также спонтанно после обострения.
Здравствуйте!
К сожалению, заменить анализ на антитела к миелин олигодендроцитарному гликопротеину другими анализами(такими как олигоклональный IgG и свободные легкие цепи иммуноглобулинов) не получится, тк другие анализы могут лишь косвенно указывать на возможное нейровоспаление, но не позволяют подтвердить диагноз.
Золотым стандартом подтверждения диагноза является методика непрямой иммунофлюоресценции.
Принятый ответ
Здравствуйте!