Выделения после родов

Добрый день, родила 11 дней назад, сначала были лохии в традиционном виде, второй день выделения по типу месячных яркая кровь, без светлых выделений, ощущение что уже месячные. Ничего не болит, живот еще немного увеличен, температуры нет, я на ГВ. Стоит ли бежать на узи или это вариант нормы и стоит подождать хотя бы месяц

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, выделения после родов могут быть в норме до 6-8 недель. Характер выделений может меняться, они могут исчезать на время, а затем появляются вновь по мере накопления, также могут выглядеть как менструация и содержать сгустки или быть мажущими, коричневыми. Если нет интенсивных болей, обильных кровянистых выделений из половых путей (это когда большая прокладка наполняется за час и длится это 2 и более часа), повышения температуры выше 38 градусов, гноевидных выделений из половых путей с неприятными запахом, то волноваться не о чем.
Также после выписки рекомендуют планово пройти УЗИ органов малого таза через 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день.
Все, что описываете, совершенно нормально и закономерно. Лохии после родов могут продолжаться в течение 6 - 8 недель периодически меняя свой характер и объем. Дообследования это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Послеродовый период длится до шести -восьми недель. На протяжении этого времени могут наблюдаться кровянистые выделения различного характера и интенсивности как правило, это неопасно.

Следует как можно чаще прикладывать малыша груди, поскольку при грудном вскармливании вырабатывается гормон окситоцин , который способствует сокращению матки и усилению выделений. Поэтому если выделения после кормления усиливаются это тоже вариант нормы