Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №3376307

Добрый вечер. Мне 43 года. Готовлюсь к операции по удалению полипов. Все анализы сдала. Полип у меня обнаружили года три назад. И я никак не могла решиться на операцию. Очень боюсь. Вот решилась. Раньше был один полип. На последнем УЗИ нашли два полипа и миому. Хирург сказал, что миому тоже удалят. У меня несколько вопросов.
1. Операция будет на 20 день цикла. Нормально ли это?
2. Сама операция опасна ли?
3. От кого-то услышала, что если долго не удалять полипы, то во время операции их удалить сложнее, они как бы прирастают. Так ли это?
Последнее УЗИ и анализы прикрепляю.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1)Обычно операции по поводу удаления полипов эндометрия проаодят в первой фазе менструального цикла, на 5-7 день от первого дня менструации.
2)Операция обычно технически не сложная, быстрая, длится около 15 минут.
3)Нет, обычно такой взаимосвязи нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Обычно гистерорезектоскопия,операция по удалению полипа проводится в первой фазе цикла ,когда эндометрий тонкий .
Но проведение операции на 20-й день цикла также возможно, в любом случае полип будет удалён

2.операция несложно, наркоз, как правило внутривенные, само операция по времени длится около 20-30 минут, период реабилитации быстрый, восстановления проходит легко

3. Нет ,это всего лишь миф . Полип можно удалить в любом случае
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь
Скорейшего Вам восстановления 💐
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
1) обычно гистерорезектоскопия проводить в первую фазу мц, до 14 дня.
2) операция по удвоению полипа не сложная, проводиться под анестезией занимает по времени 10-15 мин,анализы и узи не открылись , возможно миоматозный узел имеет субмукозную локализацию и проведении так же не опасно
3) нет, как правило поликуют могут несколько увеличиться в размере, прирастать не способны
Клиент
Добрый вечер. Анализы прогрузились. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Спасибо. Ознакомилась. Да, действительно миоматозный узел субмукозный и деформирует полость матки, чтобы не было в будущем кровотечения показано его удаление. Мазки хорошие.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На здоровье! Не переживайте, все пройдёт хорошо!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
1.операцию по удалению полипа проводят в первую фазу менструального цикла.
2.операция не опасная,и является самой простой операцией.длительность 15-20 минут
3.нет,это не правда.на это время никак не влияет
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог
Рада была помочь
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
1) обычно проводят в первую фазу цикла, но и на 20-й день цикла — допустимо.
2) По поводу операции. Риски минимальны, восстановление быстрое.
3) Полипы не будут врастать глубже.

После операции обязательно возьмут материал на анализ — это ключевое для исключения атипии.
Клиент
Спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста 🙏🏻