Консультация лора /

Тихий писк в правом ухе в полной тишине — вопрос №3376428

Здравствуйте, уже 5-6 день беспокоит тихий писк в правом ухе, как от антенны или электроприбора, если заткнуть плотно уши то все равно чётко слышится в правом ухе. Писк прерывистый, на примере, может чуть пискнуть и прекратиться на пару секунд, потом снова чуть пискнуть(это очень тихо). Днем и утром почти не слышно писк или он вовсе проходит. Обостряется ближе к вечеру/ночи. Мешает спать, но точно не могу сказать из-за него или из-за тревожности я не могу долго уснуть, потому, что накручиваю себе перед сном из-за опасений.
К ЛОРу на прямой прием смогу попасть только после выходных.
Точно не могу сказать но как раз 5-6 дней назад был в ванной и занырнул под воду, может затекло и что-то случилось?
Нос бывает заложен не часто, с детства случались фантомные запахи и с этим в это время обостряются проблемы с носом. сейчас такой период что совпало, не ощущаю что нос идеально здоров, но при этом заложенности нет сильной.

МРТ головы делал чуть больше полугода назад, всё чисто было без патологий, кривая перегородка носа в сторону смотрит, и гипертрофия слизистых гайморовых пазух.
Бывают тревожные состояния, сам по себе человек нервный.
Сейчас пью Нейробион.
не пью, не курю. Последние 2 месяца активно начал заниматься спортом, может проблемы с шеей обострились? может ли давать это такие симптомы?
Так же решил почистить уши домашним эндоскопом, глубоко не залезал. Заметил что барабанная перепонка на правом ухе отличается по цвету - более красная, но не могу быть точно уверен. болей и других симптомов нет, снижения слуха не наблюдаю.
Так же сейчас режется зуб мудрости верхний с правой стороны, может ли это быть из-за этого?

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД, Тревожные расстройства

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, первоочередно нужно исключить серную пробку, лучше сходить очно к лор-врачу, чтобы посмотрел ушко. Из-за серной пробки бывают такие явления. Если всё чисто, то при шуме в ушах обычно рекомендуют: таб. Бетагистин 16 мг 3 раза в день до 1 месяца пока занимаемся диагностическим поиском; Консультация сурдолога (выполнить аудиограмму) и невролога. Если остались вопросы, постараюсь ответить на них:) Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Если покрутить резко головой нет ли ощущения сдавления или инородного предмета в ухе? Что ощущаете в ушах если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Не было ли насморка или заложенности носа? Не было ли повышения давления?

Такая симптоматика может возникать на фоне любого отдела, и наружного при серной пробке и среднего при дисфункции слуховой трубы и внутреннего на фоне поражения звуковоспринимающего аппарата
Клиент
Валерия Александровна, Здравствуйте, сейчас тряс головой и быстро вертел в стороны - ухо утихло ненадолго, писк стал ещё тише. Сдавливания не было и ощущения инородного тела тоже.. Ещё попробовал высморкаться с закрытым носом - ухо заложило но после сглатывания всё нормализовалось. Нос закладывает иногда когда лежу, бывают прозрачные выделения.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии с ушной палочки есть признаки втяжения барабанной перепонки, это признак дисфункции слуховой трубы. Серной пробки нет.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, данное явление может вызывать проблему с писком в ухе? а то уже какой день нервничаю по этому поводу..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, дисфункция слуховой трубы вызывает подобные жалобы
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, последний вопрос - может ли в моем случае втяжении барабанной перепонки вызывать только писк без других симптомов? просто нету ни заложенности, ни снижения слуха и тд. За неделю возникала ломящая головная боль 2 раза, справа будто линией по правой стороне головы от затылка.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может быть. Так как при изменении давления в среднем ухе может возникать непроизвольное подергивание мышц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Все же есть воспалительный процесс со стороны носа, пазух что может повлиять на работу слуховых труб. В этой ситуации необходим осмотр, повеление некоторых обследований - тональная аудиметрия, тимпанограмма, некоторые тесты, которые проводит доктор.
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Нет ли склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, вспомнил что мне ставили вазомоторный ринит полтора года назад, я тогда приходил с жалобами что чихаю ежедневно - в малом объеме 2-5 раз, тогда предположили на аллергию - но не лечил и не углублялся. Сейчас бывает что чихаю пару раз в сутки, бывает что нет. Больше проблему вызывают ощущение запахов которых нет. Последние полгода часто случается вместе с проблемами с носом.
Сейчас попробовал по вертеть головой и по трясти ей, писк утих на время либо стал значительно тише
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по симптомам очень похоже на аллергический ринит. В этой ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
В нос сейчас было бы хорошо спрей Реалтрис или Момат-рино Адванс в течение месяца.
Вполне возможно что на фоне ринита есть дисфункция слуховой трубы, из-за чего и появляется писк в ухе.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Писк может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
В такой ситуации для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Также симптомы могут быть на фоне наличия серной пробки - для уточнения диагноза нужен очный осмотр лор врача
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, ухо вроде бы чистое. Могу приложить фото с домашнего эндоскопа для чистки ушей иногда использую. По ощущениям кажется есть покраснение на барабанной перепонке.

Спасибо попробую лечение. так же заметил что писк прекратился сейчас когда потряс головой и резко покрутил ей, заодно продув сделал через уши.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, приложите фото пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте прикрепил фото. Обе фотки правое ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
На верхнем фото вероятно есть втяжение барабанной перепонки - признак дисфункции слуховой трубы - в такой ситуации рекомендовано начать лечение (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Это может быть причиной данного писка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
На фоне дисфункции слуховой трубы может быть писк
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, последний вопрос - может ли в моем случае втяжении барабанной перепонки вызывать только писк без других симптомов, просто нету ни заложенности, ни снижения слуха и тд. За неделю возникала ломящая головная боль 2 раза, справа будто линией по правой стороне головы от затылка.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть только писк
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется выполнить в первую очередь тональную аудиометрию. Если патологии не будет , то обратиться к неврологу для исключения причин шума ( тиннитуса) , выполнить уздг сосудов шеи. Нарушение функции слуховой трубы крайне редко вызывает вышеперечисленные жалобы , но и эту патологию необходимо исключить по аудиометрии