Консультация инфекциониста /

Тесты на ковид — вопрос №337647

20.10 t=38.5 прием антибиотиков. Симптомов нет. 29.10- сдала тест ПЦР на ковид результат (+), 29.10 - сдала кровь результаты IgM (-) IgG (-). Что делать? Какой тест сдавать и когда? Заразна ли я для окружающих?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как ПЦР мазок положительный, то Вы заразны для окружающих. Принимать гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении недели, предварительно промывать нос морской водой. Антитела у Вас ещё никакие не сформировались. Их нужно сдать через 2 недели после выздоровления. Сейчас увлажняйте воздух в помещении, чаще проветривайте и обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Были заразны в тот момент, если сейчас ничего не беспокоит можно через несколько дней пересдать ПЦР и ИФА для контроля выработки иммунитета и заразности.

Клиент
Павел, а тест ПЦР может быть ложно-положительный, т.к. анализ крови сдан -IgM-отр. - через неделю, после повышения t и 5д.после утраты обоняния.
Инфекционист, Гепатолог
Может, но такое бывает редко
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Пока ПЦР мазок положительный, вы опасны для окружающих. Два отрицательных пцр мазка, и вы не будете опасны для окружающих. Кровь на антитела не надо сдавать, сейчас они не имеют никакой информативно тип, если хотите, то сдайте их через месяц. Лучше сдать общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Да, для окружающих Вы сейчас заразны. Антитела ещё не выработались ( рановато сдали кровь). Антитела начнут вырабатываться дней через 7-10. ПЦР можно повторить недели через две. К этому времени результат должен быть уже отрицательный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пересдайте АТ через 1 нед. Вы заразны сейчас. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Клиент
Юлия, скажите, т.к. у меня рассеяный склероз - нужны дополнительные анализы, кроме того, что прикрепила? На что обратить внимание? Слабость и все симптомы прошли к 29.10
Невролог, Терапевт
Вы делали кт легких? Какую терапию от рассеянного склероза получаете?
Клиент
Юлия, кт не делала. препараты никакие не принимаю год, т.к. было много побочки (выпадение волос - это основное)
Фтизиатр
Здравствуйте, не опасны для окружающих вы будете после двух отрицательных результатов мазка методом ПЦР, сдавайте на 10 ый день повторный мазок .
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела еще не появились. Тест положительный. Значит вирус вы выделяете и заразны для окружающих.
Клиент
Нина, как долго я остаюсь заразной для окружающих?
Инфекционист
В среднем считается, что вирус может сохраняться 14 дней, но бывают случаи, когда он выделялся в течение месяца.
Вам надо сдавать мазок через неделю.