Консультация андролога /

Зуд на члене — вопрос №3376754

У меня выявили выраженный анаэробный дисбиоз,так как был зуд и выделения.Сдала фемофлор 16 и посев на чувствительность к антибиотикам.Прилагаю фото своих анализов.Сейчас у мужа начался зуд.Что можно ему принять ,чтобы это прошло.

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно среагировал на Вашу микрофлору.
С учётом представленной информации обычно считается эффективным следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут. В среднем 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее
- крем – гель Баланекс 2 раза в день. В среднем 10 дней. Затем
- крем Бепантен 2 раза в день. В среднем 14 дней.
- полный половой покой.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния высыпаний.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно.
Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Возможно имеет место быть реакция на вашу микрофлору. Опасного чего-то по результатам обследования нет.
В подобных случаях оптимально супругу показаться очно на осмотр уролога или дерматолога.
С учётом жалоб в подобных случаях можно рекомендовать ванночки с отваром ромашки или календулы, снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
На ночь Лоратадин 1 таб 3-5 дней.
Диета и полный половой покой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
У Вас обнаружена условно - патогенная Флора
Иппп нет
Муж могу предположить реагирует на вашу флору
Для того, чтобы дать ему точные рекомендации, надо показаться венерологу или урологу очно
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
-Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- обработка хлоргексидин
- бепантен мазь 2 раза в день
Х/б свободное нижнее белье
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Мужу начать с банального анализа ПЦР - лучше - Андрофлор.
Ваш "анаэробный дисбиоз" - не передается половым путем. Это всё ваши личные бактерии - ваша флора, У мужа - своя флора, свой иммунитет и "местные" зашитные реакции, в том числе и защитные бактерии.
E.Coli - это тоже ВАША бактерия, они ре передаются половым путем. Чаще связаны с проблемами ЖКТ, иммунитетом.
К ИППП - можно условно отнести Гарднереллу - сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии явного воспаления.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Если вам назначена терапия от Гарднереллы и от анаэробного дисбиоза - теоретически можно и ему тогда (как говорится "по контакту") тоже пропить антибак. средства (типа Метронидазол или Орнидазол курсом, но эффект будет лишь при одновременном лечении).
Нет универсальной таблетки или мази - от одних выявленных бактерии - одни средства, от грибковой инфекции - другии, от анаэробов - третие...
Моё такое мнение.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
У Вас обнаружена условно - патогенная микрофлора, на которую и реагирует Ваш муж. Ему желательно оьартиься к урологу и сдать ПЦР тест, а лучше Андофлор и начать лечение. Во время лечение (как Вашего, так и мужа - полный половой покой, чтобы не передавать другу). Пока можно обрабатывать Хлоргексидином, делать ванночки с ромашкой или календулой.