Лактазная недостаточность генетический

Добрый вечер!ребенке 1 год 4 месяца, у нас непереносимость лактозы,реакция есть на лактозы сильно,уже 3 дня ребенок утром какает в большом количестве вроде бы кушает не так уж много,и вес не набирает с одного года 10кг щас,фото опубликую цвет из за красного борща!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Генетическая лактазная недостаточность как правило не проявляется в таком возрасте. А физиологическая лактазная недостаточность как правило уже проходит в данном возрасте.
Какие обследования делали? По характеру стула не похоже, что это лактазная недостаточность.
Анализ када сдавали на углеводы? Есть ли кровь в кале? Есть ли слизь? Обычно стул какой у малыша?

Нету кровь,слизь возможно,обычный стул тоже почти кащециобразный,но не так много

Я поставила свечи корелип нео и после этого у него началось такой стул

Загрузила анализы,он вес не набирает что можно делать?

Уточните пожалуйста, а все же прожилки крови замечали? С какой целью свечи ставили? Копрограмму сдавали?
Ребенок на ГВ или на ИВ?

Анализы не загрузились.

Посмотрела результаты.
Очень важно понять, замечали ли Вы кровь в кале?
Лактазная недостаточность не проявляется все же в таком возрасте, если она генетическая.
Уточните еще, про характер стула , до употребления борща в пищу стул сколько раз в день обычно? Он пенистый? Ребенок себя как чувствует? Какой аппетит у малыша?

Аппетит иногда бывает,иногда пропадает,стул в день 3,4 раза

Ребенок на ИВ,с рождения

Щас общий стол

Прожилки не замечала

Молочку он не переносит

Свечи ставила для набора веса

Какая реакция на молочные продукты? Обычно в практике не используются данные свечи , как правило никакого эффекта они не дают.
Скажите пожалуйста, а общий анализ крови сдавали? Какой гемоглобин у малыша?

В марте мы болели ротовирусом,тогда у него и гемоглабин и железо был понижен

В целом по результатам обследования ничего критичного не вижу, кроме выявления гена лактазной недостаточности, но скорее всего тут небольшой набор веса не в ЛЕ, не проявляется в таком возрасте генетическая лактазная недостаточность.
Если не переносит молочку, возможно есть непереносимость белка коровьего молока, но данное явление мы предполагаем только исходя из клиники, никаких информативных тестов для этого не существует в таком возрасте.
Обычно к трем годам непереносимость белка коровьего молока разрешается.
Как раз детки с подобной непереносимостью мало набирают в весе.

На молоко вроде бы не было у него аллергия,только лактазная нкдостаточность,я щас прекреплю анализ

Есть такое понятие, как непереносимость белка коровьего молока.
Причем иммуноглобулин Е как правило не повышается.. Непереносимость связана с незрелостью кишечника, когда не воспринимается чужеродный молочный белок.
А как именно проявляется непереносимость молочных продуктов?

Сыпь, ходит после каждого кормления пищи

Какает точнее

Возможно предположить НБКМ.
Как правило детки плохо в весе набирают . Как правило к трем годам данная непереносимость разрешается.

А ничего нельзя делать чтоб ребенок набрал вес? Простой он очень худой

Кушает вроде бы в день 4,5 раза но вес не набирает

Нет, специфического лечения нет.
Свечи вышеуказанные не используются как правило, мы не видим эффекта .

Спасибо,а есть ли аллергия на казеин какой анализ надо сдавать?

Альбумин,глобулин нету у него аллергия

Понимаете, анализ крови на иммуноглобулин может быть не столь информативный в данном возрасте.
Мы прежде всего ориентируемся на жалобы, на симптомы.
Высыпания на фоне молочных продуктов, маленький набор веса, изменение стала, учащение стула или запорный например стул могут быть следствием нбкм.
В любом случае , правильно, молочные продукты исключаются в подобных случаях.