Консультация хирурга /

Бугорок на голове сверху — вопрос №2263050

Здравствуйте, мне 39 лет, хронических заболеваний нет. Сегодня при расчесывании нащупала у себя на голове сверху, где у детей родничок, длинный бугорок см 3 в длину, шириной см 1,5, рядом с ним как ямка, твердый, через волосы не видно, но вроде не красный, не болит. Как черепной шов, но у меня раньше такого никогда не было! Не могла же я за 39 лет не заметить такое строение черепа...Я прям напугалась, что это может быть... Идти к врачу, делать уш
УЗИ или рентген? Что это вообще может быть? Позавчера наносила сыворотку для волос новую, но это не реакция на нее.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
То есть шишка по плотности как кость? Катается под рукой или неподвижная?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, как кость, не двигается.

Клиент
Антон Андреевич, не могла же она появиться так быстро, не замечала ранее
Хирург, Онколог
Вполне возможно, что речь идёт об экзостозе. В данной ситуации стоит очно посетить травматолога, осмотреть данную область непосредственно определиться с дальнейшим дообследованием. Но, учитывая, что уплотнение костной ткани, речь, вероятнее всего, будет идти о рентгенологическом обследовании, оптимальнее всего - КТ с контрастом.
Клиент
Антон Андреевич, оно могло появиться за несколько дней и вообще это что-то опасное?
Хирург, Онколог
Не думаю, что речь идёт о чём-то нехорошем. Учитывая, что внешних признаков не определяется, мы с коллегами строим догадки на основе Ваших слов.
Решающим в Вашем случае будет непосредственный осмотр. И плохими мыслями себя заранее накручивать не стоит.
Клиент
Антон Андреевич, если я завтра смогу сделать УЗИ, оно сможет что-то увидеть? Попробую попасть и к врачу. пока на кт бежать не хочется
Хирург, Онколог
Про КТ это моё предположение, я вовсе не настаиваю его сразу проводить. И УЗИ бежать делать сразу не советую. Посетите хирурга/травматолога. Поверьте, при различного рода шишках определиться с дальнейшим обследованием, и его необходимостью вообще, чаще всего хватает просто осмотра.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, если ничего не видно отметьте зону интереса маркером
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила, в районе пальца примерно
Хирург
Учитывая протяжённость в 3 см скорее всего это костный шов, экзостоз. Так как для кожных воспалительных элементов атеромы например, 3 см в длину это очень много
Для уточнения следует посетить травматолога, при необходимости он направит на рентген или кт черепа.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Это может быть невоспаленная атерома. Секрет сальной железы перестал выходить наружу и стал скапливаться внутри. Таким образом появилось это образование. Для подтверждения можно сделать УЗИ его , во время исследования будет видна внутренняя структура, на основании чего можно сделать вывод о его этиологической принадлежности. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана! По описанию это образование вполне может быть экзостозом, также нельзя исключить атерому- кисту сальной железы. Для уточнения я рекомендую вам обратиться очно к врачу -хирургу для детального осмотра, по результатам доктор направит вас на необходимое уточняющее обследование.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию.
Рекомендую начать с посещения врача-травматолога-ортопеда.
УЗИ и рентген, да, скорее всего, понадобится выполнить.
Здоровья Вам ⚕️