Отек верхнего века одного глаза

Добрый день. На протяжении год беспокоит отек верхнего века одного глаза. Началось в период бессонных ночей с грудным ребенком. Сейчас отек нарастает во второй половине дня, либо с утра, если было мало сна. Узи орбит глаз хорошее, ничего не нашли. Аллергия исключена. Боли нет, есть дискомфорт/давление, ну и внешние изменения. На очных приемах офтальмологи причину не нашли. Куда «копать»? Сил уже нет так жить. Если нужно фото, могу прислать. Капли никакие ситуацию не меняют. Ттг в норме

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А с Лор-органами у вас нет проблем? Рентгенография придаточных пазух носа не делали? По возможности приложите фото глаз для визуальной оценки состояния и более объективного ответа на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, с лор органами проблем нет. Фото приложила к вопросу.

Желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Бывает хронический гайморит или киста в пазухе никак себя не проявляют кроме подобного одностороннего отека. Если все остальное исключили, стоит обследоваться в этом направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, гайморит точно нет, тк орви не болела давно. А вот киста может появится и без орви?

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла. Спасибо!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото с оттянутым вниз веком .
Беспокоит больше отечность верхнего века справа?
Нет ли гайморита хронического в анамнезе?
Как состояние зубов, носа?
Напишите для полного понимания вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, состояние зубов и носа в порядке. Ничего не беспокоит. Гайморита точно нет. Отек только на правом веке,

Анастасия, посмотрела фото.
В похожих случаях для диагностики рекомендуем:
-компьютерную томографию пазух носа( исключить заболевания лор органов, в т.ч. кисты пазух)
-Узи орбит обоих глаз( исключить эндокринную офтальмопатию)
- консультация пластического хирурга
( оценить тургор кожи век)

Возможно появились вопросы- пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста ещё несколько фото, чтобы оценить состояние век.
Визуально по этому фото признаков воспаления, отека нет
Имеется ассиметрия кожной складки век, возможно это создаёт ощущение отечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, приложила фото до.

Фото посмотрела.
Визуально похоже на избыток кожи. Если имеется имеется избыток кожи, то в подкожной клетчатке после горизонтального положения может быть отечность из-за лимфостаза, в течении дня проходит
На какое либо воспаление, наличие кисты не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
- раньше глаза были симметричными? Можете приложить фото глаз до беременности и родов
- не капали ли капли дексаметазон? Если да, то какой эффект был
- не пробовали ли наносить на веки гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динара Рамилевна, фото приложила. Такие капли и мазь нет. Почему рекомендуете эти капли?

Ознакомилась с фото ДО, там тоже есть ассиметричность век правого и левого глаза

Не появился ли лишний вес, по сравнению с дородовым состоянием? Или наоборот может похудели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динара Рамилевна, асимметричность да. Но отека такого раньше не было. Вес не изменился.

Почему говорила о препаратах выше, отек обычно бывает на фоне воспаления, если есть аллергия, что то аутоиммунное или паразитарное- то хорошо помогают препараты, в составе которых есть ГКС
Их используют по схеме:
- капли Флоас - Моно (более безопасный чем дексаметазон) по 1к 4 р/д 4 дня, 3 р/д 3 дня
- гидрокортизоновая мазь на веко тонким слоем 1% 2 р/д 7 дней
Далее рекомендуется оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия .

На фото есть признаки наличия излишка кожи , подкожной клетчатки и атония верхних век .

В таких случаях консультируются у пластического хирурга.

До посещения доктора выполняют УЗИ глазных яблок и придаточного аппарата глаз , исключают эндокринную офтальмопатию.

Предпосылки для формирования волнующей вас проблемы ещё были на фото до .

Не переживайте все решаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, про излишки кожи век я понимаю, но отек присутствует и это видно по фото до и сейчас. Блефаропластика вопрос не решила. Отек все также появляется

А когда была пластика ?

Трансконъюнктивальная или чрескожный доступ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, верхняя блефаропластика. Через кожу
Месяц назад. По утрам ситуация лучше, к вечеру как и раньше отекает один глаз.

Указывайте пожалуйста сразу всю информацию в вопросе )
Вас должен осмотреть хирург на наличие послеоперационной грыжи.
Всего хорошего вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, не указала тк проблема была до и ничего не изменилось после)

Это может быть грыжа / блефарохалазис , его очень важно исключить у доктора который вас оперировал , очень важно .