Помогите расшифровать анализ крови
Объясните пожалуйста понижение нейтрофилов и лейкоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, здравствуйте. Прикрепила второй файл анализов которые мы получили неделю назад. Тогда были понижены только нейтрофилы. Сейчас они упали ниже и уже вместе с лейкоцитами.
Посмотрела 2 файл
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Алина Тиграновна, неделю назад нас укусил клещ. Мы сдали его на экспертизу. По результатам обычный. Без болезней. Могло это как-то повлиять на анализ?
Нет , не переживайте
Анализ хороший
Алина Тиграновна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Добрый день
В представленном оак от 27.06 говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
А ребенок не болел недавно?
Ребенку 3 года?
В целом, анализ хороший, без существенных изменений
В норме количество лейкоцитов от 4 и выше, до 15
А нейтрофилы в норме от 1 и выше
Снижаться могут после болезни, чаще всего вирусной этиологии
Арсения Араиковна, здравствуйте. Нет,не болел. Единственное что неделю назад кусал клещ. Но клещ без болезней. Отдавали на анализ.
Поняла Вас
В таких случаях такие показатели не расцениваем как снижение, так как референсы разбросаны в большом диапазоне и не учитывают норм у детей.
У детей такие показатели - вариант нормы
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Это самое главное, и то , что нет повышения
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализы оба хорошие, в пределах возрастной нормы
У детей раннего возраста наблюдается так же доброкачественная нейтропения, но чаще всего , при показателях ниже 1. Но и в таких случаях требуется только динамическое наблюдение
Арсения Араиковна, я смотрела анализы того года нейтрофилы были 1.80.
Неделю назад 1.42
А сегодня 1.26
Поэтому начала переживать.
Снижения незначительные, такие изменения требуют только наблюдения. Возможно был контакт бессимптомный с вирусом, поэтому начали снижаться. Клещ вряд ли причина, так как обследовали его
Дней через 10-14 пересдать заново
Арсения Араиковна, спасибо большое ☺️
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты в норме от 4 до 15, соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в пределах нормы.
тромбоциты в норме до 500 так же. Анализ крови без патологии. Посмотрела анализ от 18.06 снижение нейтрофилов незначительное может быть, обычно это физиологическое состояние, если у ребёнка нет жалоб наблюдения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В анализе крови :
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
Оба анализа в пределах нормы, не переживайте.
У детей очень часто встречается доброкачественная нейтропения, лечения она не требует. Для контроля можно через месяц пересдать анализ