Отмена тромбо асс

Здравствуйте! Подскажите как безопасно отменить тромбо асс после длительного приема (что-то в районе 4 лет)?

Гипертония
43 года

Здравствуйте!
Никакого специального правила для отмены Тромбо АСС не существует. Этот препарат сдержит ацетилсалциловую кислоту (аспирин), и можно просто не делать очередной прием (прекратить прием сразу). Не нужно плавно уменьшать дозу и т.п.
Приведу простую аналогию: когда человек принимает Аспирин при простуде и симптомы заканчиваются - он просто прекращает принимать препарат на фоне выздоровления

Вопрос в другом: Вы принимали этот препарат в течение 4 лет по определенной причине (показаниям). Причина ушла - сейчас нет оснований для приема?

Илья, принимал сам себе назначив в качестве профилактики инсультов и инфарктов. Сейчас прочитал что доказанной эффективности в этом плане нет. Но есть опасения по поводу возникновения осложнений в виде тромбов после отмены.

Здравствуйте!
Очень часто тромбоАсс назначается пожизненно с целью профилактики тромбозов и инфаркта. Если она была назначена Вам по другой причине и уже можно отменять прием, то никакой схемы для отмены нет. Препарат отменяется сразу

Добрый день! Все зависит от того с какой целью Вам был назначен аспирин (тромбо асс) и что является причиной для его отмены.
Так как, как правило, аспирин назначается на неопределенно длительный срок для профилактики тромботических осложнений. Поэтому важно понимать почему Вам необходимо отменить препарат. Это ситуационная отмена?

Здравствуйте
Не переживайте.
Отмену необходимо обсудить с лечащим врачом.
Так как данный препарат назначается по показаниям,после пересенной сосудистой патологии (инсульт инфаркт стентирование),также при наличии сахарного диабета.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, никаких показаний не было. Назначил сам себе в качестве профилактики 🤷🏼‍♂️

Здравствуйте, не переживайте, тромбо асс отменяется или полностью или с заменой на другой разжижающий препарат, все зависит от наличия показаний к нему А также причины, в связи, с чем он отменяется.

Здравствуйте!
Сам по себе тромбо-асс не обладает синдромом отмены, и при необходимости, препарат отменяется сразу. Однако важно понимать, зачем происходит отмена.
Скажите, по поводу чего он был назначен? Есть бляшки более 50 процентов, ИБС или был инсульт?

Алена Германовна, показаний не было. Назначил сам себе в качестве профилактики

Смотрите, согласно современным рекомендациям профилактический приём аспирина себя не оправдал, но зато повышается риск эрозивных поражений ЖКТ.
В таком случае вы можете спокойно отменять препарат.
По ЖКТ не беспокоят боли, изжога?

Алена Германовна, с жкт никаких проблем.

Принятый ответ

Отлично!
Тогда вы спокойно можете отменить препарат. А так как вы указали, что есть гипертония, то в плановом порядке желательно посмотреть УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей на предмет бляшек.

Алена Германовна, спасибо большое! Этим и займусь 🤝🏻