Изжога после удаления яичников
Мне 36 лет, в анамнезе РМЖ. Постоянно принимаю Анастразол, Ксарелто 10 мг, Розувостатин, Элицею 10 мг и Тералиджен (четвертинку). Также принимала Нольпазу 20 мг но терапевт отменила ее из-за длительного приема (принимала два года). Но на Нольпазе симптомы были все равно. Эти препараты я принимаю с 2024 года, но никаких проблем не было. Проблемы с изжогой начались после того, как удалили яичники в январе этого года. Перед удалением делали ФГС, все в норме, лёгкий гастрит. Также после химии все время по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы. Но это уже два года в одном и том же состоянии и в онкологии сказали, что ничего страшного. В общем, уже несколько недель меня мучает изжога, но она не начинается за грудиной, а как будто внизу в горле першит. Я перестала пить кофе, не ем сладкого, но проблема остается. Я принимала Маалокс, но он не особо помогает. Я уже не знаю, может это аллергия на что-то так проявляется (это першение в горле началось с летней погодой). Как вообще понять, изжога это или нет?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с формированием ларингофарингеального рефлюкса, то есть не классической изжоги, а заброса содержимого желудка в пищевод и далее в гортань
В таких случаях рассматривается комбинированная терапия - Ганатон+ ИПП (нольпаза, рабелок) + антацид или альгинат (гевискон, Алмагель, Фосфалюгель)
Уточните, пожалуйста, кашель, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ощущаете? Осиплость голоса?
Нет, никакого кашля, только раздражение горла
Поняла вас, хорошо
Иногда при ларингофарингеальном рефлексе наблюдается кашель, осиплость голоса
Здравствуйте.
По описанию першение/жжение в нижней части горла вполне может быть проявлением рефлюкса. При так называемом ларингофарингеальном рефлюксе типичной изжоги за грудиной может вообще не быть, а беспокоят першение, жжение, ощущение раздражения или кома в горле. Однако эти симптомы неспецифичны: похожее бывает при аллергическом рините со стеканием слизи, сухости слизистой, заболеваниях ЛОР-органов
Само удаление яичников непосредственно ГЭРБ не вызывает
Учитывая, что Нольпаза 20 мг в течение длительного времени существенно не помогала, а Маалокс также почти не действует, не стоит бесконечно лечить предполагаемую изжогу»вслепую. Тем более ФГДС до операции была практически нормальной. ФГДС показывает состояние слизистой, но нормальная ФГДС не исключает рефлюкс
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
консультацию гастроэнтеролога и ЛОР-врача с осмотром гортани.
Если причина симптомов остается неясной, наиболее информативным исследованием для ответа на вопрос рефлюкс это или нет верояьно является суточная pH-импедансометрия пищевода.
Она позволяет зарегистрировать эпизоды кислого и некислого рефлюкса и сопоставить их с моментами появления першения.
При подтверждении рефлюкса уже подбирается полноценная схема лечения. Если рефлюкса нет, длительно принимать ингибиторы протонной помпы без показаний смысла нет и следует искать ЛОР/аллергическую или другую причину першения
Яна, здравствуйте!
С большей вероятностью это не онкологический процесс и маловероятно, что аллергия.
Описанное першение внизу в горле без классического жжения за грудиной, которое не поддается Маалоксу и обострилось после удаления яичников, имеет под собой две очень четкие, взаимосвязанные медицинские причины: атипичное проявление рефлюкса на фоне гормонального сдвига и лекарственную перегрузку желудка после отмены Нольпазы.
То, что вы описываете, в гастроэнтерологии называется ларингофарингеальный рефлюкс. При обычной изжоге кислота обжигает пищевод вы чувствуете боль за грудиной. При ЛРР микроскопические капли кислоты пролетают пищевод транзитом и попадают прямиком на слизистую оболочку гортани и глотки.
Удаление яичников привело к мгновенному падению уровня эстрогенов, что усугубляется приемом Анастрозола.Эстрогены поддерживают тонус и эластичность всех слизистых оболочек в женском организме, а также контролируют тонус нижнего пищеводного сфинктера. Когда эстрогены ушли, клапан расслабился, а слизистые оболочки стали более сухими и ранимыми. Желудочное содержимое начало беспрепятственно забрасываться вверх, в горло. Летняя жара могла усилить скрытое обезвоживание, сделав слизь в горле более густой, что усилило першение.
В таких случаях могут рекомендовать:
Перейти на Альфазокс вместо Маалокса, по по 1 пакетику через 40 минут после еды и строго на ночь (курс 3–4 недели). После его приема нельзя пить и есть 2 часа.
Никогда не ложитесь и не наклоняйтесь в течение 1.5–2 часов после любого приема пищи.
Приподнять изголовье кровати на 10–15 см Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Замена Нольпазы на Фамотидин, либо растительные препараты
например, капсулы с маслом лимона или гастропротекторы вроде Ребагита.
Подскажите, пожалуйста, а Фамотидин или Ребагит как долго можно принимать?
Фамотидин от 2 до 4 недель
Ребагит от 4 до 8 недель
Здравствуйте!
Обычно если понимать классическую изжогу, то это ощущение чувство жжения в области желудка ,по ходу пищевода. Обычно это провоцируется погрешностью в питании и отмечается после приема антацидных препаратов.
Если есть заключение фгдс , приложите , пожалуйста.
Першение в горле также может провляться и аллергической реакцией. Для ее исключения рекомендуют сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный белок. При повышении этих показателей рекомендуют консультацию аллерголога
Здравствуйте.
Першение в горле, особенно после удаления яичников и на фоне приёма Анастразола, может быть проявлением
ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) когда желудочный сок забрасывается в пищевод и гортань, вызывая раздражение без классической изжоги.
Анастразол и другие препараты могут усиливать диспепсию.
Хотя Нольпазу отменили, а Маалокс не помогает, это не значит, что нет рефлюкса. Рекомендовал бы обсудить с очным врачом Гевискон (альгинат) или Фосфалюгель думаю что хороший выбор: они образуют защитный барьер на поверхности желудочного содержимого, снижают заброс кислоты и эффективны при першении в горле.
Гевискон с альгинатом работает как плавающая пробка, Фосфалюгель на агар-агаре безопасен его даже младенцам назначаем.
Также: важно если проблема усугубилась летом? Возможно, влияние аллергии (поллиноз), но при анамнезе РМЖ и гормональной терапии важно не пропустить ЛФР.
Исключите обильную еду перед сном, тугие пояса, корсеты, спите с приподнятой головой.
Если Фосфалюгель или Гевискон не поможет -повторная консультация гастроэнтеролога, возможно ФГС.
Не самолечитесь, но начните с этих безопасных средств. Это может быть именно то, что нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо большое! ФГС делали в январе, все было в норме
желательно рассмотреть прием препарата Фосфалюгель.
То есть и Гевискон и Фосфалюгель?