Повышенный ттг на фоне приема Эутирокса
Здравствуйте. У меня диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Медикаментозный эутиреоз. ттг изначально был 7,150. С эндокринологом уточнили дозировку Эутирокса. Сначала принимала 50, затем 75. Уровень ттг нормализовался до 3.2. Прошло пол года, я сдала анализ и ттг 7.400!! На фоне приема препарата. Какой дозировки сейчас придерживаться? Принимаю Эутирокс регулярно и всегда за 30 минут до еды. Как часто в таком случае сдавать анализ ттг? Витамин д тоже проверила. Он в норме, но я принимаю достаточно большую дозировку при этом. 5000, уже пол года. Не будет ли последствий при длительном приеме такой большой дозировки витамина д?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо поднять дозировку тироксина до 100 мкг. Исключите анемию (она вместе с дефицитом вит Д может влиять на тиреоидные гормоны).При ферритине ниже 40, начать приём препарата железа, например Феррум Лек 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки, приём препарата железа разделить временем не менее 2 часа с приёмом тироксина,магния,кальция,кофе,молочки.По витамину Д сложно сказать, т.к в лечебных целях назначают дозировку 7000 МЕ на 8 недель. Рекомендую сдать витамин Д 25(он). Контроль сТ4, ттг через 4-6 недель?по УЗИ нет образований?
Софико, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Узи делала в мае прошлого года. Все было в норме.
На железо проверю.
Хорошо, что УЗИ в норме, значит контроль УЗИ 1 раз в год. ТТГ и сТ4 через 4-6 недель для коррекции дозы тироксина.Здоровья Вам?
Софико, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вит д более 2 мес в такой дозировке принимать нельзя, сдайте на вит д . Если он 30-60, то достаточно 2000 ед
Тироксин нужно увеличить до 100 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45, проверьте его
И если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
ТТГ может меняться на фоне стресса, если переболели вирусным например, при колебании веса
Дарья, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
По узи все хорошо.
Вот как раз на днях переболели всей семьей ротавирусом.
Из за этого ТТГ мог повысится, контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, Спасибо вам большое за ответ!
Все поняла.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
При аутоиммунном тиреоидите возможно колебание гормонов, доза подбирается постепенно. Сейчас Вам нужно увеличить дозировку до 100 мкг в сутки. Контроль через 6-8 недель. Контроль УЗИ щитовидной железы 1раз в год.
Витамин Д в такой дозировке долго принимать нельзя. Сдайте кровь и при нормальном результате переходите на поддерживающую дозировку 2000 в сутки.
Ольга, все поняла. спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо исключить анемию, сдать кровь на ОАК, ферритин.Его оптимальный уровень для организма выше 45, если у вас будет ниже, требуется прием препарата железа
Дозу тироксина нужно повысить до 100 мкг, повторить ТТГ через 2 месяца
Вит Д проверьте в крови, думаю не будет необходимости продолжать приема в такой дозе, если он будет выше 30, тогда принимайте по 2000 МЕ
Гюльнар, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!