Оральные контрацептивы
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень волнует тема по подбору КОК. Сразу же подчеркну, что никогда не было беременности, аборта и тд. Пробки со здоровьем в целом тоже нет, никаких хронических заболеваний нет. Живу регулярной половой жизнью, в основном используем па и презерватив, для своей же предосторожности рассматриваю вопрос о начале приема оральных контрацептивов, но есть страх по поводу набора веса, высыпаний на коже, да и в принципе в гормональным таблеткам без надобности отношусь очень серьезно и острожно. В целом по женской части никаких проблем никогда не было (за исключением того, что в 2020 году была фолликулярная киста яичника, рассосалась без оперативных вмешательств) цикл регулярный, месячные обильные и сопровождаются хоть не дикой, но ощутимой болью, болезненность груди почти всегда перед началом нового цикла. В прошлом году на очередном проф осмотре по узи выявили утолщенный слой эндометрия, но я проходила в середине цикла, поэтому сказали этот результат не очень информативный. После прошла узи на 7 день цикла, по итогу предположение исключили, эндометрий в пределах нормы. Начала изучать тему таблеток в интернете и наткнулась на расхваленные отзывы об Линдинет 20. Понимаю, что самоназначением заниматься нельзя, но все же хочется уточнить пару моментов насчет них… 1.Можно ли начать принимать их самостоятельно без назначения врача? 2. Подходят ли для длительного приема? 3. Могут ли они как-то повлиять на планирование ребенка в будущем? (Слышала также истории, когда девочки после длительного приема таблеток, не могли забеременеть) 4. Какие побочки по здоровью могут быть и могут ли быть вообще?
Здравствуйте. Для старта гормональной терапии никакие анализы сдавать не нужно, Главное что вы прошли УЗИ малого таза и там нет никаких отклонений, Линдинет 20 - Это хороший препарат который как правило хорошо переносится, в дальнейшем на репродуктивную функцию приём препарата никак не влияет, рекомендовано начинать приём с первого дня менструации по одной таблетке в день примерно в одно и то же время, первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, потом постепенно Это должно пройти
Начало приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) в вашей ситуации является абсолютно обоснованным решением, так как современные низкодозированные препараты не только обеспечат надежную защиту от нежелательной беременности, но и помогут скорректировать имеющиеся симптомы. Страх перед набором веса и высыпаниями понятен, однако клинические исследования доказывают, что современные КОК с антиандрогенным прогестагеном (например, с дроспиреноном или диеногестом) нейтральны для веса (не вызывают истинного набора массы, кроме возможной минимальной задержки жидкости в первые месяцы) и, напротив, эффективно лечат акне и улучшают состояние кожи. Более того, оральные контрацептивы уменьшат объем обильных менструаций, снимут болевой синдром за счет блокирования овуляции (что также является профилактикой повторного появления фолликулярных кист), уберут болезненность груди перед циклом и будут контролировать толщину эндометрия, предотвращая его избыточное разрастание. Для безопасного и точного подбора конкретного препарата вам необходимо обратиться на очную консультацию к гинекологу, сдать базовый биохимический анализ крови, коагулограмму, пройти УЗИ органов малого таза строго на 5–7 день менструального цикла (чтобы объективно оценить реальную толщину эндометрия) и исключить возможные соматические противопоказания.
Здравствуйте, Ирина. Линдинет 20 — комбинированный оральный контрацептив с этинилэстрадиолом и гестоденом. Препараты обычно рекомендуют начинать принимать с с вашим гинекологом после исключеения противопоказаний и специальных обследований рутинно обычно не требуется . Только сбор анамнеза выявление хронических заболеваний и специфические обследования уже по необходимости . По анамнезу уточняют
курение и возраст;
мигрень, особенно с аурой;
тромбозы, инсульты, инфаркты у вас и близких родственников;
заболевания печени, почек, сердца, повышенное давление;
заболевания молочных желёз;
принимаемые лекарства.
При мигрени с аурой, перенесённом тромбозе, выраженной гипертензии, некоторых заболеваниях печени и других состояниях КОК обычно противопоказаны. Кроме того у всех КОК есть период адаптации и он может проявляться клинически . Нет , КОК не вредят планам на беременность , как правило цикл восстанавливается сразу после отмены КОК. Если беременность не наступает после отмены, причина обычно не в том, что таблетки принимались долго.
Здравствуйте, Ирина 🌷
КОК в вашем случае можно рассматривать как хороший вариант контрацепции, особенно учитывая, что месячные у вас обильные и болезненные — на фоне КОК они обычно становятся более скудными и менее болезненными
Можно рассмотреть Линдинет 20, Ярину, Джес, Жанин, Силуэт, Зоэли, Эстеретту и другие варианты
Линдинет 20 содержит низкую дозу эстрогена, Ярина и Джес могут дополнительно хорошо подходить при склонности к отёчности и проблемах с кожей, Жанин и Силуэт часто используют для контроля болезненных менструаций, Эстеретта содержит эстетрол и дроспиренон и также является современным вариантом КОК
Принимать КОК можно длительно, если препарат хорошо переносится и нет противопоказаний, делать перерывы «для отдыха организма» не требуется
На возможность забеременеть в будущем КОК не влияют и бесплодие не вызывают, после отмены фертильность восстанавливается
Набора веса именно из-за КОК обычно не происходит, хотя в первые месяцы может быть небольшая задержка жидкости или изменение аппетита
Перед началом приёма нужно только убедиться, что нет противопоказаний к эстрогену, и после этого уже подобрать препарат, который будет для вас наиболее комфортным 🌷
Добрый день.
1. Да, если раннее было выполнено УЗИ органов малого таза, если нет противопоказаний для приема кок (нет- тяжёлые заболевания со стороны лёгких, сердца, почек, печени; тромбозы, инфаркт, инсульт; Подтвержденные наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром; Онкологические заболевания; Мигрень), то препарат начинают с первого дня менструального цикла каждый день в одно и тоже время не пропуская.
2. Да, кок можно принимать хоть 1, хоть 2 года, хоть 5, хоть 10, до тех пор, пока женщина не запланирует беременность.
3. Фертильность, то есть возможность беременности восстанавливается моментально после прекращения приема таблеток.
Проблемы с наступлением беременности чаще беспокоят тех женщин, кто принимал кок и у них изначально были проблемы с циклом, или иные причины.
4. Из побочных реакций в первые 3 месяца имеет место беспорядочные кровянистые выделения из половых путей, может быть тошнота, иногда головная боль; увеличение веса, НО за счёт того, что в первые 3 месяца на приеме кок может увеличиться аппетит, задержка жидкости. Но это все проходит и может и вовсе женщину не беспокоить, если она придерживается правильного и сбалансированного питания, физ.нагрузок.
Ирина, добрый день.
1. Перед стартом применения КОК рекомендуют обратиться к доктору на очный приём для тщательного сбора анамнеза с целью выявления возможных противопоказаний + измерить АД.
2. Да, конечно
3. Нет, никаких отдаленных последствий не будет. Препараты КОК блокируют овуляцию и действуют на репродуктивную систему только во время их приёма. После отмены все возвращается к прежней гормональной регуляции. На фертильности это тоже никак не скажется.
4. Согласно официальной аннотации : Очень частые (более 10%): головная боль/мигрень; мажущие кровянистые выделения или кровотечения; тошнота/рвота; боль в животе; болезненность и нагрубание молочных желез; перепады настроения/депрессия; нервозность; изменения либидо; задержка жидкости/отеки; изменение массы тела (снижение или увеличение); угри.
Частые (от 1% до 10%): повышение артериального давления; сыпь; хлоазма; выпадение волос; гирсутизм (избыточный рост волос); вздутие живота; вагинит/кандидоз; изменение концентрации липидов в крови; снижение или повышение аппетита.
Редкие и очень редкие (серьёзные): венозные и артериальные тромбоэмболические осложнения (включая инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболию лёгочной артерии); холестатическая желтуха; камни в желчном пузыре; панкреатит; гемолитико-уремический синдром; анафилактические реакции; непереносимость контактных линз; неврит зрительного нерва.