Тошнота у ребёнка
Ребенок 12 лет ,начала подниматься температура и стало тошнить,голова чуть стала болеть.2 недели назад было тоже самое но само прошло.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравстуйте.
Можно предположить инфекционное заболевание в латентной форме без ярких клинических симптомов, гормональные изменения (подростковый период).
Какой пол у ребёнка?
Есть погрешности в диете?
Рвоты и жикого стула не было?
Здравствуйте.Девочка.Рвоты нет и стул норм.Температура сама снижается.Пугает тошнота и ничего из-за этого не ест
Здравствуйте.Девочка.Рвоты нет и стул норм.Температура сама снижается.Пугает тошнота и ничего из-за этого не ест,диету не нарушаем
Цикл у девочки налажен?
Да.У неё уже 2 года месячные идут
Регулярные?
Повышение температуры часто указывает на инфекционную причину данных симптомов.Температура тоже 2 недели периодически поднимается?
Регулярные.Нет 2 недели не было температуры
Причин может быть много, необходимо начать с простого, сдать анализы , стандартно ОАК с лейкоформулой и ОАМ , после этого, если никаких признаков инфекционной болезни не будет, то обратиться к детскому неврологу и эндокринологу.
Общий анализ крови поможет понять, есть ли подозрения на вирусную, бактериальную инфекцию, паразитарные инвазии.
Боли в животе, сыпь имеется? Боли в горле?
Болей нет,сыпи тоже.
Больше похоже на гормональное.
Проблемы с щитовидной железой могут проявляться высокой температурой и это только 1 из причин.
Болей нет,сыпи тоже.
А тошнота тоже из-за этого?
Да, вполне возможно.
Нужно смотреть ребёнка, так, к сожалению особо ничего сказать нельзя.
До каких цифр поднимается температура?
37.5 температура
Да, субфебрильная температура может быть характерной для гормональных проблем.
Сначала появилась тошнота а потом температура вечером отказалась от ужина хотя есть хочет
В любом случае, чтобы подтвердить или опровергнуть наши с вами предположения, необходимо провести дополнительные обследования и осмотреть ребёнка очно.
Почему отказывается? Как объясняет?
Живот начинает болеть?
Говорит что тошнит,боится что её вырвет
Живот не болит
Пока еду не предлагаю она вроде весёлая только про еду говорю её начинает тошнить
Здесь еще выступает психоэмоциональный фактор. В прошлый все само собой прошло?Не было рвоты?
Прошло само,рвоты не было
Температура сейчас 37.3
Сама по себе проходит когда я с ней разговариваю и отвлекаю всячески
В таких случаях обычно рекомендуют Мотилиум 10 мг 3 раза в день.
Купирует тошноту, но нужно разбираться в причинах.
Как Вы считаете надо есть заставлять хоть чуть чуть?Я боюсь что утром у неё вообще сил не будет есть
Насильно заставлять нельзя, приготовьте, что любит ребёнок, возможно она поест.
Мотилиум действует через 30 минут, как правило
Нужно ли ограничения в питание?
Если кишечных симптомов нет, то, в принципе, ограничений быть не должно.
2 недели назад когда такое было мы вызывали педиатра,врач посмотрела ребёнка и сказала что это какой-то вирус
Назначила церукал и все
Не похоже, прошло более 2 недкль
Если температура я думаю что есть где воспаление
Здравствуйте.Сегодня прошли узи обп,почек,сдали оак,прикрепила можете посмотреть пожалуйста
Все в пределах нормы
Как сейчас у вас состояние?
Лучше,чуть стала есть.Давала церукал и тошнота прошла.После поела.
Хорошо, что ребёнок поел.
Я все таки склоняюсь в сторону гормональных проблем, у вас есть педиатр, чтобы выписал вам направления к специалистам?Вам нужен невролог с эндокринологом
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
До каких цифр температура?
Боли в животе нет и не было тогда ?
Жидкий стул или наоборот запор ?
Ест ребенок сбалансированно бывают погрешности в диете ?
Возможно функциональное расстройство, но если сопровождается температурой нужны уточнения
Здравствуйте.До 37.5 а потом сама снижается.Боли нет в животе,стул нормальный.Погрешности нет в диете.
Сейчас 36.9 температура
Здравствуйте.Сегодня прошли обследование узи обп,почек,оак,прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!Можете посмотреть пожалуйста обследование сегодня прошли узи обп,почек оак
Принятый ответ
Добрый день!
Причин подобного состояния может быть достаточно много.
В подобных случаях рекомендуется дообследование в виде узи органов брюшной полости для исключения органической патологии.
Боль в голове, вероятнее всего, связана с подьемом температуры.
Подскажите, до каких цифр поднимается температура?
Беспокоит ли боль в животе при этом?
Добрый день!37.5,а потом когда ребенок успокаивается она сама снижается.Боли нет
А на фоне полного благополучия температуру не измеряли?
Измеряю каждый вечер после такого случая который был 2 недели назад,все было хорошо
В такие моменты какая обычно фаза менстурального цикла у девочки?
Измеряю каждый вечер после такого же случая который был 2 недели назад ,все было хорошо
Сейчас отмечаются неполадки в работе сайт, достаточно одного клика для публикации ответа, даже если приложение просит повторить попытку )
Цикл налажен,месячные идут уже 2 года
Поняла вас
Вопрос состоит именно в фазе цикла, потому что после установления цикла в момент овуляции может отмечаться тошнота и подъем температуры с последующим купированием самостоятельно
Если я Вас правильно поняла то сейчас у неё только закончились месячные
То есть тошнота и температуры были непосредственно в саму менструацию?
А ранее до начала менструации?
Вчера месячные закончились и вчера была тошнота и температура.И еще такое было 2 недели назад но месячных тогда ещё не было
Подъем температуры и тошнота могут проявляться в лютеиновую фазу цикла (перед началом менструации) и непосредственно после менструации в виду гормональных изменений, а далее самостоятельно купироваться
Но для исключения расстройств со стороны ЖКТ обычно рекомендуется дообследование в виде:
- узи обп
- оак развернутого
- кал методом обогащения трехкратно с интервалом в 2-3 дня для исключения паразитарных инвазий
Можете посмотреть пожалуйста прошли узи обп и почек сдали оак,прикрепила
По представленному анализу крови:
- анемии нет: эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в референсе по возрасту
- лейкоформула в пределах возрастной нормы
- признаков активного воспаления нет
По узи обп и почек органической патологии не визуализируется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация может быть как при анемии
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Так и начало вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Рвота и головная боль может быть на фоне высокой температуры
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК, сделать узи ОБП и очный осмотр педиатра
Рекомендуют давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте.Сегодня прошли обследование узи обп и почек,сдали оак,прикрепила
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты и СОЭ в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
По узи все хорошо
Скажите в вероятность что ребёнок перегрелся не может быть ?
Нет,у нас погода плохая и ребенок не ходил на улицу 2 дня
Тогда пока наблюдать
По анализам и обследованию пока все хорошо
Но кровь могла еще и не среагировать полностью
Елси будет повторятся то через 3 дня пересдать кровь
Так как есть головная боль и рвота то лучш еще показаться неврологу
Пока обеспечит покой ребёнку
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Рвоты не было
Вы написали стало тошнить поэтому подумала что была рвота
Не только тошнило,голова болела когда была температура а как она спала головная боль прошла сама по себе
Тогда большая вероятность что это было на фоне высокой температуры
Сейчас продолжать симптоматическое лечение и наблюдать
Симптомы ушли сами собой,а причина и не понятна из-за чего это все было
Сейчас точно сказать сложно
Попробуйте скорректировать режим дня
И наблюдать за ребёнком
Пока по анализам все хорошо
Спасибо большое!
Пожалуйста