Консультация педиатра /

Первые зубки — вопрос №3376972

Добрый вечер, у ребенка обильное слюноотделение, вчера появилось хрюканье где-то в глубине носика, сегодня пошли сопли, прозрачные и немного с желтым, ребенку 6 месяцев, тянет все в рот, температуры пока нет, могут ли быть сопли связаны с прорезыванием первых резцов?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, насморк может сопровождать процесс прорезывания зубов.
Но бывает и наслоение вирусной инфекции.
Температура до 37,5-38С при прорезывании может быть.
Помогаем обычно симптоматически.

Облегчить состояние можно охлажденными прорезывателями, массажем десен мамиными руками специальными щеточками-прорезывателями, как ненадолго отвлекающий маневр допустимо использовать стоматологические гели (например, холисал), если уже вводите прикорм, то в нимблере можно дать охлажденные ягоды/фрукты.

Если насморк мешает малышу спать и кушать, можно проводить туалет носа - закапываем водно-солевые растворы (например, аквалор, аквамарис, линаква - лучше в каплях), затем назальным аспиратором убираем слизь.

Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625).

При выраженной капризности, нарушениях ночного сна на фоне прорезывания можно дать малышу ибупрофен/нурофен в дозе по весу.