Родинка в подколенной ямке

Добрый день. В подколенной ямке - Родинка. По дерматоскопии - возвышающееся на 2 мм , над поверхностью кожи, симметричные, округлое, темно - коричневое, сосудистый рисунок не усилен.). Написали, что дерматофиброма кожи. И такой вопрос. Ее обязательно удалять? Она может переродится во что-то опасное? Вопрос возник потому что я ее травмировала. Дверь машины закрываясь надавила на эту область. Боли нет, видимых изменений нет, но понимаю, что дверь самостоятельно захлопываясь от того, что машина стояла на неровной поверхности ( под углом) закрывалась и надавила на подколенную область. Надо срочно бежать на осмотр к дерматологу. Иногда как будто чувство покалывания или растяжения в этой области. Или это уже накручиваю. Но ощущается. Спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дерматофибромы это доброкачественные образования которые в онкопатологию не переходят, следовательно показаний к хирургическому иссечению нет, если частый дискомфорт и беспокойство тогда можно удалить у хирурга с гистологическим исследованием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Если речь на самом деле идет о дерматофиброме- то это доброкачественная и совершенно безвредная опухоль кожи
Она не требует лечения
Ни во что злокачественное не перерождается
Если есть возможность прикрепите фото (и если есть - фото с дерматоскопии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Загрузила 3 фото. У меня в этом месте несколько родинок. Одна удлиненнаясветлая. Тоже немного выпуклая. Вторая вот темно коричневая. Я обращалась по поводу темной. Но вдруг это поо светлую написали.

Темное образование не похоже на дерматофиброму совершенно
Больше данных за внутридермальный невус или себорейный кератоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо. Значит, это про светлое образование написали. А вот то, что Вы написали - это доброкачественные образования или нужно удалять срочно?

Насколько можно судить по фото – это образование имеет признаки доброкачественного
Оно возвышается над поверхностью кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, да. На 2 мм. Это плохо или хорошо?

Обычно возвышающиеся образования самые не подозрительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответы. А то, что краем двери машины (пластик) придавила- это считается повреждение? Или повреждение - когда содрали?

Принятый ответ

Это можно расценить как повреждение
Но для невусов это не опансо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте
По фото визуально образования доброкачественного характера. Подозрений в отношение злокачествености нет. Если образование доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и результатам дерматоскопии, речь действительно идёт о дерматофиброме - это доброкачественное новообразование кожи, которое не склонно к злокачественному перерождению, даже при травматизации. Сейчас поводов для паники нет. Дерматофиброма - доброкачественная, не перерождается. После единичной травмы обычно ничего не требуется, кроме наблюдения. Можно показаться дерматологу в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото данные за внутридермальный невус или кератому, это доброкачественные образования. Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.
Сама травматизация не приводит к раку, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ.