Родинка в подколенной ямке
Добрый день. В подколенной ямке - Родинка. По дерматоскопии - возвышающееся на 2 мм , над поверхностью кожи, симметричные, округлое, темно - коричневое, сосудистый рисунок не усилен.). Написали, что дерматофиброма кожи. И такой вопрос. Ее обязательно удалять? Она может переродится во что-то опасное? Вопрос возник потому что я ее травмировала. Дверь машины закрываясь надавила на эту область. Боли нет, видимых изменений нет, но понимаю, что дверь самостоятельно захлопываясь от того, что машина стояла на неровной поверхности ( под углом) закрывалась и надавила на подколенную область. Надо срочно бежать на осмотр к дерматологу. Иногда как будто чувство покалывания или растяжения в этой области. Или это уже накручиваю. Но ощущается. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, дерматофибромы это доброкачественные образования которые в онкопатологию не переходят, следовательно показаний к хирургическому иссечению нет, если частый дискомфорт и беспокойство тогда можно удалить у хирурга с гистологическим исследованием!
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте
Если речь на самом деле идет о дерматофиброме- то это доброкачественная и совершенно безвредная опухоль кожи
Она не требует лечения
Ни во что злокачественное не перерождается
Если есть возможность прикрепите фото (и если есть - фото с дерматоскопии)
Владислав, спасибо за ответ. Загрузила 3 фото. У меня в этом месте несколько родинок. Одна удлиненнаясветлая. Тоже немного выпуклая. Вторая вот темно коричневая. Я обращалась по поводу темной. Но вдруг это поо светлую написали.
Темное образование не похоже на дерматофиброму совершенно
Больше данных за внутридермальный невус или себорейный кератоз
Владислав, спасибо. Значит, это про светлое образование написали. А вот то, что Вы написали - это доброкачественные образования или нужно удалять срочно?
Насколько можно судить по фото – это образование имеет признаки доброкачественного
Оно возвышается над поверхностью кожи?
Владислав, да. На 2 мм. Это плохо или хорошо?
Обычно возвышающиеся образования самые не подозрительные
Владислав, спасибо большое за ответы. А то, что краем двери машины (пластик) придавила- это считается повреждение? Или повреждение - когда содрали?
Принятый ответ
Это можно расценить как повреждение
Но для невусов это не опансо
Владислав, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте
По фото визуально образования доброкачественного характера. Подозрений в отношение злокачествености нет. Если образование доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и результатам дерматоскопии, речь действительно идёт о дерматофиброме - это доброкачественное новообразование кожи, которое не склонно к злокачественному перерождению, даже при травматизации. Сейчас поводов для паники нет. Дерматофиброма - доброкачественная, не перерождается. После единичной травмы обычно ничего не требуется, кроме наблюдения. Можно показаться дерматологу в плановом порядке.
Константин, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото данные за внутридермальный невус или кератому, это доброкачественные образования. Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.
Сама травматизация не приводит к раку, не переживайте.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ.