Стоит спираль мирена и на ее фоне появилась миома и киста
Из диагноза дисплазия и эндометриоз В августе 2024 года поставили спираль мирена. ВСП было хорошо, но в феврале появились очень болезненные кровянистые месячные . На узи сказали что есть с права киста. Лечения не назначали, сказали наблюдать . Делала в определенные дни еще три раза уши и киста на месте. Месячные стали очень долгими мажущимися иногда с примесью крови но прокладкой не пользуюсь, пользуюсь кжедневкой. Перед месячными появляются выделения в виде кусков слит лимонного цвета. Сделали МРТ и показало что у меня вообще появилась миома🤷♀️ как так на фоне спирали? Ну и никуда не делся мой эндометриоз и киста. Врач сказал пока гуляйте , спираль убирать нельзя. В августе сделаем операцию удалим яичник ну и за одно миому. У меня ужасно болит поясница с левой стороны и по левой стороне боль отдающая в коленно. Боль по ночам усиливается.Три дня назад пошли месячные , два дня коричневые мажущиеся а сегодня с утра кровянистые прям как настоящие месячные.пока не сильно обильные. Подскажите что делать? Нужно ли убрать спираль ? У меня эмоциональное состояние ухудшается : в определенные дни я ем как ненормальная мне аж плохо бывает, болит желудок от переедания а иногда вообще есть не хочу, такая бодрая жить хочется. Почему на фоне сирены появилась миома? Может посоветуете хорошие центры для обследования? Да и вообще с моем случае что делать
Светлана, здравствуйте!
Желательно приложить результаты УЗИ до и после установки спирали и результата МРТ.
Кисты на ВМК «Мирена» возможны, они ретенционные, проходят самостоятельно и не требуют оперативного лечения.
По поводу миомы — надо смотреть размеры. Если узел маленький, то, возможно, был и ранее, просто не был виден по УЗИ.
Кровянистые выделения на фоне спирали допустимы, но не в том количестве, которое в описании вопроса. Если они нарушают качество жизни — спираль удалять.
Елена Александровна, прикрепила узи . Все последующие узи тоже самое и размеры те де
Принятый ответ
По поводу кист переживать не стоит, по структуре они похожи на функциональные. Пройдут самостоятельно после удаления спирали.
Миоматозный узел маленький. По УЗИ такой размер виден не всегда.
Кровянистые выделения, если они нарушают качество жизни и не имеют тенденции к уменьшению на фоне кровоостанавливающей терапии препаратами типа транексама — показание к удалению спирали.
Здрав, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, так как скорее всего есть воспалительный компонент , этим обусловлены и описанные симптомы , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если будет выявлена патогенная или повышенный титр условно патогенной флоры , то рекомендуемся удалить спираль и провести противовоспалительное лечение , после лечения сделать контроль УЗИ и по результату выбирать дальнейшую тактику. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, врач говорит если уберу спираль будет хуже . До спирали я пила Ярину и не было проблем , пила 3 года. только стала грудь болеть . Маммолог сказала прекратить прием КОК ну и все началось. 5 месяцев не пила КОК потом поставила спираль так как делали диагностический оборот и там что то нашли и предложили спираль
Спираль может поддерживать воспалительный процесс , так же для лечения эндометриоза показаны другие препараты , Мирена применяется только с целью контрацепции, в любом случае рекомендуется провести бак обследование и по результатам мазков уже определять дальнейшую тактику.
Елена Владимировна, на МРТ могли не увидеть рак яичники
Елена Владимировна, какие другие препараты показаны для лечения эндометриоза?
Препаратом выбора для лечения эндометриоза является Визанна, рак яичника по данным УЗИ не ставится, этот диагноз подтверждается только при гистологическом исследовании.
Елена Владимировна, то есть рак яичника на МРТ не видно? Как вы думаете в моем случае лучше удалить спирать и принимать КОК? Я пила 3 года Ярину но стали очень сильно болеть груди
Я рекомендую вам извлечь спираль и провести противовоспалительное лечение, а после лечения сделать контроль УЗИ.
Здравствуйте. Иногда на фоне спирали действительно могут образовываться кисты, делать с ними ничего не нужно, они будут рассасываться сами, миома у вас очень маленького размера, кровянистые выделения тоже могут быть периодически, но если они ухудшают качество жизни то спираль нужно удалить