Ребенок просыпается 8 раз за ночь. Возраст 6 месяцев
Ребенку 6 месяцев. С 4-х месяцев перестал нормально спать ночью. Начинает плакать 8-13 раз за ночь. Каждый раз забираю его с кроватки с позы «четвереньки». Он с закрытыми глазами переворачивается на четвереньки и плачет. Забираю на грудь, сразу успокаивается, сосет, спит, перекладываю обратно в кровать. Так 8-13 раз. Точно ничего не болит. До 4-х месяцев спал отлично, ложились в 19:00, просыпался в 00:00 и 4:00. Полностью на ГВ. Днем спит каждые 1.5-2 часа по 30 минут. Засыпает только на груди + белый шум + подкачивать, при таком сочетании засыпает очень быстро, а ночью просто грудь нужна для засыпания. Общее развитие хорошее, дружелюбный, говорливый, ползает на четвереньках, сидит в русалочке, кушает прикорм раз в день (пока овощи только успели ввести ), высыпаний не бывает. Писает 20 раз в день, стул через день, стул идеальный. Рост 70 см вес 8.200. Спит в отдельной кроватке с рождения на спине, вместе спать не можем, он сразу плачет как укладываю рядом на бочок, не привык к такой позе, так как кормлю всегда сидя. Как уменьшить количество ночных пробуждений? Какова их причина ? Точно не тренировки четверенек, их изучил очень давно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Частые ночные просыпания часто связаны с недостаточным временем бодрствования в течения дня. То есть условно, малыш не успевает посадить батарейку днем, это мешает погрузиться в глубокий ночной сон. Ребенок спит поверхностно, часто просыпается. Также 30минутные сны в течение дня говорят о недогуле.
Распишите подробно Ваш распорядок дня ( в формате 7 подъем, 7-9 1 вб и тд.) , чтобы я могла помочь и подкорректировать.
Добрый день, благодарю
Распорядок прям такой как написала
Просыпаемся в 7 утра и 1.5-2 часа играем/гуляем , потом 30 минут спит и так до 22:00
То есть через каждые 2 часа сон 30 минут , продлить бодрствование больше 2 часов очень сложно, он сильно хочет спать, капризничает
Сколько снов получается?
6/7/8
В общей совокупности на 4 часа в день
В 6 месяцев - это очень много снов. Обычно в этом возрасте у малышей 3, максимум 4 сна.
У ребенка должен быть хотя бы 1 сон больше часа, для комфортного восстановления.
Вам нужно скачать приложение «дневник малыша», отмечать в нем время сна и бодрствования, чтобы понимать комфортные цифры для ребенка.
Налаживание сна - это долгая работа. Сейчас ваша задача правильно растить время бодрствования .
Основные моменты :
1) зафиксировать подъем , то есть будить малыша в одно и тоже время;
2) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 1.30, значит завтра 1.35 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
3) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , проводим время на полу и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, в окошко, делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).
Сейчас напишу примерный режим для 6 месяцев, к которому нужно стремиться , то есть растить.
Скачав приложение, вам будем проще ориентироваться в отрезках и понимать, что нужно малышу ( поотмечайте 3-5 дней , вы увидите какие отрезки , где лучше спит, что в сумме).
Подъем
1 вб 2.20
Сон 1.20 ( лучше от 60 минут )- этот сон, в идеале, должен быть длиннее остальных
2 вб 2.30
2 сон 1.30 ( можно от 40 минут до 1.20)
3 вб 2.30
3 сон ( 40-60 минут)
4 вб 2.40
Уход в ночи
То есть уход в ночь может меняться по времени, а вот подъем должен быть зафиксирован обязательно
Детки очень режимные «люди», поэтому построение режима после 4 месяцев ( после регресса сна) является очень важным моментом
По мере увеличения/ наращивания времени бодрствования малышу проще будет погрузиться в сон, дневные сны станут длиннее, ночи крепче и будет меньше просыпаний, потому что малыш выгуляет все необходимое время в течение дня
Помните, малыш растет, а вместе с ним и потребность в бодрствовании, а где больше время бодрствования, там меньшее количество дневных снов
Забыла написать, что после 4 месяцев ( после регресса) мы укладываем малыша не по признакам усталости, а по времени бодрствования ( часто детки зевают, капризничают , потому что им скучно, попробуйте предложить другое занятие, сменить деятельность)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, по возможности рекомендуют нейросоногрофию
Если невролог ничего не обнаружит, частое просыпание также может быть связан с глистной инвазией
Для её исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Если будет положительные результаты, консультация инфекциониста
Принятый ответ
Добрый день!
Чаще всего, проблемы со сном начинаются у очень активных малышей, у которых зачастую время бодрствования чуть выше среднестатистических детей и деятельность нужна более активная. Помимо этого, такие детки часто легко перевозбуждаются и нуждаются в чуть бОльшем ритуале на сон.
Что может быть эффективно:
- увеличить ВБ на 5 минут за неделю в каждом отрезке бодрствования
- добавить больше активных игр, прогулок
- ВБ всегда идет по нарастающей и может выглядеть так:
1 ВБ 1 ч минут
2 ВБ 1,30 часа
3 ВБ 1, 45 часа
- за 20-30 минут до предполагаемого сна стараемся ребёнка максимально расслабить: можно ходить по комнате, рассматривать не яркие картинки, сделать легкий массаж
- активные малыши часто педанты, поэтому им важен один и тот же ритуал на сон. (Он должен быть прост и выполним любым взрослым)
Как это может выглядеть: зашториваются окна в определенной последовательности, включается белый шум, достается игрушка-сплюшка (вы можете придумать любой ритуал), но важно чтобы из раза в раз он выполнялся.
В таком формате малыш может более быстро в дальнейшем обучиться засыпать без укачиваний, а только благодаря ритуалу, так как будет понимать, что скоро сон.
Более того, возможно, что в течение дня малыш не достаточно удовлетворяет свой сосательный рефлекс, в виду чего ночью пытается восполнить. Можно стараться прикладывать днем чаще.
Как с зубками дела?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это последствия регресса сна.
У ребенка сейчас активный рост, регресс сна - наблюдается примерно в возрасте 4 мес, малыш сам не может склеивать фазы сна, от этого частые пробуждения.
Но так как не может сам заснуть, то ищет грудь.
Прекрасно понимаю, сама с этим сталкивалась, насколько это сложно постоянно укладывать за ночь. Тут необходимо добавлять ещё одну-две ассоциации, чтоб они помогали заменить грудь (похлопывание, белый шум, шипение). Постепенно добавлять и потихоньку оставлять грудь только как еду, чтобы не ассоциировал грудь с засыпанием
Процесс не быстрый, тут методично и плавно разделяем, понадобится много терпения и сил
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию ситуации можно предположить начало процесса дентации, когда зубки не прорезываются, но начинают свое движение и это вызывает дискомфорт и порой боль у малышей, скорее всего поэтому на груди малышу становится спокойно
В подобных случаях используют обезболивание: нурофен/парацетамол, днем холодные грызунки
Так же малыши начинают хуже спать при появлении новых навыков