Понос у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,5. Около недели у него жидкий стул. 1-2 раза в день. Сегодня ночью 3 раза был понос, после пробуждения опять. Температуры нет, вялость как таковую не наблюдаю. Обычно у него стул раз в день. Подскажите пожалуйста схему лечения. Как давать регидрон в его возрасте. Нужно ли давать энтеросгель и тд. Первый раз с таким сталкиваюсь, не знаю как правильно помочь ребенку.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции /функциональное расстройство пищеварения или реакция на прорезывание Зубов

Сколько раз в день стул?
Десна не отечные?

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био с 3 лет , адиарин с рождения, регидрон обычный идёт для взрослых, по составу электролитов не подходит для малышей

Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенку 1,5 года или 1,5 месяца?
По описанию кишечная инфекция
мы знаем, как протекает обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней.
Регидрон био с 3 лет
Регидрон обычный с 18
Адиарин регидро можно с рождения
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может протекать функиуональное нарушение пищеварения или кишечная инфекция

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой частоте стула можно не отпаивать солевыми растворами, достаточно воды 50 мл на кг в сутки, дробно и часто

Возможной что это функциональное расстройство жкт или кишечная инфекция в легкой форме

В отношении двери обычно рекомендуется энтерол по 2 пакетику 2 раза в сутки

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте, Алина!
Подобное состояние может наблюдаться как при кишечной инфекции, так и при употреблении несвежих продуктов (чаще молочных).
При таком количестве жидкого стула, регидрон пока не показан.
Следует просто отпаивать водичкой и следить за характером стула в дальнейшем.
Можно подавать ребёнку Энтерол, препарат эффективен при жидком стуле.