Пришли результаты, очень повышены значения Антитела к тиреопероксидазе, о чем они говорят?

Здравствуйте. У меня несколько недель назад появилось странные для меня симптомы. Резко ни с того ни с чего поднималось давление 140 на 95 и пульс 102.ЭКГ в норме, УЗИ сердца в норме. Руки часто холодные, постоянное нервное состояние, была у невролога, прописала только тенотен и мексидон. Отправили сдавать кровь. Вся биохимия, общий анализ в норме,анализ мочи тоже. Я сделала УЗИ щитовидной железы по просьбе терапевта, там всё в норме кроме увеличенного кровотока. Мне сказали доздать ещё кровь Т3, Т4 и важный самый на антитела к териопероксидазе. Результаты м еня испугали, что мне делать?Опасно ли такое повышение показателя до АТк ТПО 429?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент важно посмотреть уровень ТТГ, именно он самый важный показатель работы щитовидной железы. В случае если ТТГ в норме, вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Изолированное повышение антител без изменения уровня ТТГ на общее самочувствие не оказывает влияния. Т4 свободный и Т3 свободный в норме, но они не так важны как ТТГ. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ТТГ?

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, усиление кровоснабжения щитовидной железы не является настораживающим признаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, да забыла написать, что ТТГ сдавала кровь показатель 4,21

ТТГ у вас несильно завышен, о патологии не говорит, данный уровень ТТГ не даёт жалоб. Проверьте уровень ферритина и витамина д3, при их возможных дефицитах и восполнении ТТГ вероятнее всего придёт в норму. Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина б12 и б9. Повышение анти к ТПО не влияет на общее состояние, в целом если ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормы, данные антитела негативно никак на организме не сказываются. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обязательно проверю уровень ферритина и витамина д3.
А как проверить уровень витамина б 12 и б 9? Тоже по крови?
Благодарю за развёрнутые ответы)

Принятый ответ

Да, витамин б12 и б9 так же смотрим по анализу крови.

Здравствуйте.

Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Самый важный гормон в работе ЩЖ это ТТГ, надо его посмотреть, также по жалобам можно сдать на ферритин и витамин Д.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
ТТГ -4, 21 это не существенное превышение нормы и лечения не требует?

Уровень ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит можно сказать, что у меня диагноз субклинический гипотиреоз?

Принятый ответ

Повышенный ТТГ при нормальном свТ4 называется субклинический гипотиреоз

Принятый ответ

Добрый день
Нет
Совершенно не опасно и симптоматика ваша никак не связана с этим
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Что повышает ваши шансы на гипотиреоз ,но не гарантирует его
Поэтому достаточно раз в год сдавать ТТГ
Симптоматика ваша тревожно-депрессивного-спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
А ТТГ у меня 4,21 , его нужно снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
А ТТГ у меня 4,21 , его нужно снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
А ТТГ у меня 4,21 , его нужно снижать?

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Т4 св в норме. ТТГ в норме?
Если ТТГ в норме, значит функция железы не нарушена

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе эти антитела не вызывают никакой симптоматики

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (Селен, Омега и др), которые имели бы доказательную базу в снижении антител. Это миф

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прикрепите пожалуйста еще результат узи

———

Нормой ТТГ принято считать показатель 0,4-4,0
На данный момент показатель немного повышен при нормальном Т4 св. Это называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Такое незначительное повышение ТТГ при нормальном Т4 св так же не вызывает еще никакой симптоматики. При таком ТТГ за это отвечает как раз Т4 св

Если в ближайшее время беременности не планируется, тогда только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Описанная симптоматика так же может быть проявлением панических атак, нарушений со стороны нервной системы.

———

По узи объем железы в норме. Структура в норме (что не характерно для АИТ). Узелков нет
По узи все в порядке. Поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за развёрнутый ответ. ТТГ у меня -4, 21 .
Фото УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Изменений никаких нет, уровень увеличенного кровотока. Аутоиммунный тиреоидит будет подтверждён если ТТГ будет высоким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ, УЗИ прикрепила всё в норме кроме увеличенного кровотока, посмотрите пожалуйста.
ТТГ -4, 21.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ -4, 21.

По результату ТТГ и узи дополнила чуть выше в сообщении
Ничего опасного нет
Достаточно контроля гормонов через 2-3 месяца (если не планируете беременность в ближайшие месяцы)
Увеличенный кровоток может являться вариантом нормы

Диагноз АИТ выставляют на основании критериев:
1. Повышение антител
2. Повышение ТТГ
3. Признаки аит по узи
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ не ставят
В данном случае нет признаков АИТ по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ -4, 21.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ -4, 21.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ -4, 21.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, значит АИТ не подтверждается, Вы меня очень успокоили. А какие признаки по УЗИ подтверждает АИТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Признаки по узи - это обычно неоднородность структуры. Она может быть просто так и написана. А может быть описана и подробнее - чередование различных зон эхогенности; наличие множественных гипоэхогенных включений; могут быть описаны псевдоузлы, линейные структуры

Здравствуйте. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, ттг повышен незначительно если норма до 4, на давление такой ттг и антитела не влияют. Гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д. По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме. Если причина повышения давления гормоны то цифры намного выше, и случаются кризы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,
Значит идёт аутоиммунный процесс сейчас и гормоны все-таки могу вызывать гипертонические кризы? Это так называемый АИТ у меня?
Да, обязательно сдам на ферритин и витамин д.

Принятый ответ

Антитела и такой ттг не могут вызывать кризы, они будут сразу если гормоны надпочечников повышены, альдостерон, метанефрины, норметанефрины, у вас не высокое ад чтобы их проверить

Здравствуйте.

Норма ТТГ: до 4.0. У вас чуть повышено. Это называется - субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, а свТ4 в норме). Субклинический гипотиреоз не связан с вашими жалобами.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза в исходе АИТ. Повышенные антитела к ТПО у вас в крови будут всегда. Не важно какая цифра на бланке этих антител - 429 (как у вас) или, допустим, 900. Самое главное факт того, что они повышены. Необходим контроль ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев. Антитела к ТПО сдавать больше не нужно.