Консультация уролога /

Циститы замуили. — вопрос №983978

Добрый день! Вчера повторился цистит, и так совпало, что сдала анализы в этот день и анализ мочи. Чувство жжения в уретре уже второй год. Была у гинеколога, обследовала мазки, инфекции и мазки, все чисто. Как можно его пролечить, чтобы он не возвращался? Вчера выпила Монурал, как почувствовала неприятные ощущения....

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом ваших жалоб и анализов Монурала достаточно. Можно только Канефрон Н как растительный препарат добавить по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Плюс Вит D по 2000 ЕД по время еды 1 месяц.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострения связываете с половым актом?
Принятый ответ

Клиент
Галина, да. Заметила что стоит уехать с мужем в медовый месяц, как цистит тут как тут! Уже все желания отбвает (
Клиент
Галина, Еще дело в том, что меня постоянно беспокоит какое-то чувство жжения в мочевом канале. Гинеколог смотрела, папилом нет. Это появилось 2 года назад после геморогического цистита. Уже что только себе не придумала. Думаю может стоит цистоскопию прийти? Вдруг там что-то инородное.
Уролог, Андролог
Если есть чёткая связь с половым актом, то необходимо на очном осмотре у уролога исключить гипермобильность и дистопию уретры. Если данный анализ мочи был сдан до приёма монурала, то по данному анализу воспалительного процесса нет, бактерии могли попасть в результате нарушения правил сбора мочи, например, если не прикрывать влагалище тампоном. В любом случае рекомендую пересдать анализ мочи по правилам сбора, сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также по общему анализу крови имеется воспалительный процесс, но, учитывая, что по мочн нет явного воспаления, Вам необходимо с этим обратиться к терапевту. Также много изменений по биохимическому анализу крови, повышена мочевая кислота, это фактор риска образования уратных камней, возникновение заболевания подагры. Необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни, для снижения мочевой кислоты необходимо соблюдать соответствующую диету как при подагре, при неэффективности диеты рассмотреть приём препарата аллопуринол или аденурик. Также повышен уровень холестерина, необходимо соблюдать гипохолестериновую диету, принимать Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с определением коэффициента атерогенности.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В представленных анализах признаков восплаения мочевого пузыря нет.
К обследованию:
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Что из перечисленного выполнено?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Добрый вечер. В ваших анализах воспалительного процесса нет.
Рекомендую
Нимесил по 1 пакетику 1 раз в день утром после еды 5 дней
Нефростен по 2 таб 3 раза в день 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Георгий, а то, что в ОАМ много бактерий, это норма?
Уролог, Андролог
Бактерий у вас много.