Заживления
Здравствуйте, у меня вопрос была операция на пятке, швы сняли на 12 день, ну похабно зашили или я может чего-то не понимаю, ну сегодня 23 день лечения, каждый день делаю раз в день соду ванночки и обрабатываю Хлоргексидин а потом Боро плюс и ложу стерильную салфетку и одеваю носок, как сказал врач, перевязку делать не надо сказал, ну вот сейчас увидел что не много шов разошёлся, это хорошо или плохо? И что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего плохого нет, признаков воспаления нет. Все таки рекомендую обрабатывать раствором бетадина, и сверху для защиты от дополнительной травматизации приклеить пластырь.
Корочки не сдирайте, отпадут самостоятельно после заживления.
В общем все хорошо, процесс заживления идёт хорошо. Носить удобную, не тесную, мягкую обувь
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, я думал то что он разошёлся связи что я наступаю на пятку, могу ли ходить ? Или опять нужно лежать, и какой нужен пластырь покупать?
Может быть небольшое расхождение кожных краёв есть, но не критично.
Ходить можете, только не давайте больших нагрузок. Пластырь можно типа космопор
Принятый ответ
Здравствуйте, на пятке кожа очень толстая, а там где есть небольшое расхождение, это отошедший эпидермис, ороговевший слой кожи, это нормально, это мертвая кожа она и должна отойти.
В остальном Ваша рана заживает хорошо, бороплюс из обработки уберите. Обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадин под пластырную повязку 5-7 дней, затем просто точечно по линии рубца, до того как отпадут корочки.
Корочки не отрывать,
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а соду ванночки не нужно а почему врач назначил?сказал чтобы эта корочка размокла, ступать на пятку могу? И Бетадин у меня есть только повидон-йод годится? Ну хочу выйти на работу, ноги находится в резиновых сапогах купил войлочные устилки, чтобы сильно не мокрели, можно ли вовремя работы носить пластырь и какой посоветуете?
Повидон йод годится, достаточно просто мыть ноги водой с мылом без ванночек.
Пластырь носить во время работы можно, используйте Космопор или что то похожее, чтобы хорошо деожался
Елизавета Александровна, а ногу уже можно Мить проточной водой?
Конечно можно
Елизавета Александровна, то врач говорил не мочить ногу, ещё вопрос для чего тогда врач прописал мне эти ванночки, а можно просто полить рану, и приклеить пластырь и с верху одеть носок, чтобы не мотать бинтом ?
Так то ванночки подразумевают тоже, что ногу нужно мочить.
Ежедневная гигиена, как вы будете делать мыть под душем, в тазу, в ванне, ваш выбор, затем промокнуть полотенцем, обработать хлоргекседином и раствор Бетадина под пластырь, бинт, носок это все способ фиксации и не более, выбирайте какой удрбно
Принятый ответ
Влад, здравствуйте ?
Помню Ваш вопрос.
Состояние лучше, однозначно.
Назвать расхождением сложно: на мой взгляд, слишком сухая кожа, что приводит к растрескиванию.
Продолжайте обработку хлоргексидином. Можно сыпать «Банеоцин».
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Дмитрий Юрьевич, ну ванночки соды вреда не кого не бредали ? Врач говорил что это на оборот размягчить, и крем жирный чтобы оно лучше переживалось вы согласны с этими словами? Что вы скажете, допустим почему вы не советуете этого лечения, вы не подумайте что я на что-то намекаю, я просто первый раз столкнулся с этой проблемой, и не могу понять что лучше для меня
Если я правильно понял, Вы делаете ванночки с содой?
Сода сушит ?
От этого и может трескаться кожа, формируя т.н. "расхождение".
Дмитрий Юрьевич, а что такое Банеоцин? Не слышал за него, а Бетадин он сушит кожу?
«Банеоцин» — порошок.
Хотя, яркой необходимости в нём нет.
Нет, «Бетадин» кожу не сушит.
Дмитрий Юрьевич, забыл он мне ещё говорил что-то за Тетрациклиновая мазь . говорит что она быстро все затянет, это правильное решение?
Можно применять, разумеется ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А по поводу чего была операция, если не секрет конечно?
По фото никакой критичности нет.
Кожа в области пятки всегда такая утолщенная. Если даже края раны разошлись, то это только эпидермис. Под ним будет нарастать новая кожа. Поэтому сами ничего в ране не ковыряйте и не состригайте - рана будет заживать под коркой и она сама постепенно отвалится.
Если немного рану намочите, то ничего страшного. Но все равно старайтесь пока ногу держать в сухости. Рану обрабатывайте раствором Браунодина и с ним же повязку делайте.
Здоровья Вам.