Консультация кардиолога /

Диффузные изменения миокарда — вопрос №3377568

Всегда была тахикардия, принимала эгилок, дней пять назад пульс упал, в течение дня 60 , 57, к вечеру лежа перед сном совсем 48, сделала ЭКГ с интервалом в один день написали диффузные изменения миокарда, медикаментозная брадикардия. Записана на узи сердца и Холтер, но к врачу только через две недели, переживаю очень, руки ноги холодеют, потряхивает

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный. Блокад, больших опасных пауз нет.
Диффузор изменения миокарда.
Для выявления причины изменений обычно рекомендуют оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов и эхо-кг для исключения структурных изменений сердца.
При снижении ЧСС менее 55 ударов на фоне приема препаратов, рекомендуется снижение дозировки препарата.
Какую дозировку эгиилок принимаете?
В связи с чем был назначен?
Принятый ответ
Клиент
Была тахикардия, пульс по утрам до 130, назначили эгилок 25 мг один раз в день, и к вечеру если поднимется то ещё 12,5 так и принимала, оак тоже вчера сделала, фото приложила, там всё идеально.
Сейчас убрала эгилок до 6,25 одну четвертинку пью, что бы резко не бросать.
Ношу часы которые фиксируют пульс, скачет в течении дня от 53 по утрам до 113. отдышки нет, но иногда хочется сделать глубокий вдох, безболезненно. Страшновато)
Спасибо что откликнулись ❤️
Клиент
Сейчас пью Панангин форте 2 р день, Магний 3 раза в день, Комбилипен 2 раза, Мидокалм 150 мг 2 раза
Клиент
Хочется что нибудь для поднятия пульса)
Кардиолог, Терапевт
Специальных препаратов доя повышения чсс на дому, к сожалению, нет. В такой ситуации может быть рекомендовано физиологическм повышать чсс : погулять, сделать зарядку или же выпить горячий чай/кофе. Активпторами как же являются элеутерококк или женьшень, но они могут еще поднять давление.
Магний давно проверяли? В панангине есть магний и еще дополнительно магний 3 раща в день возможно многовато
Кардиолог, Терапевт
Избыток магния может тоже приводить к брадикардии
Клиент
Анжела Павловна, ой магний не проверяла, но и до этой ситуации вообще витамины не нипа не какие, поняла Вас, буду проверять микроэлементы у себя и гормоны
Кардиолог, Терапевт
Если вдруг сдадите анализы до закрытия вопроса, прикрепите результаты и отпишитесь, пожалуйста
Клиент
Анжела Павловна, обязательно 🤗 спасибо большое вам
Кардиолог, Терапевт
Крепкого здоровья!
Клиент
Анжела Павловна, доброе утро) можно я ещё вас побеспокою, сдала анализы и сделала узи сердца, прикрепляю, если будет возможность посмотрите пожалуйста 🙏
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Результаты хорошие. Сократительная способность сердца хорошая . Фракция выброса в норме. Признаков перенесенного инфаркта, сердечной недостаточности нет .
Есть повышение уровня хлора. Может вызывать подобные изменения. Рекомендуется уменьшить в рационе количество соли, пить больше чистой воды (30 мл на кг массы тела). Повышение не критично, но рекомендуется контроль
Кардиолог, Терапевт
Так же обращает на себя внимание т4 и т3 приближаются к верхней границе нормы. Лечения не требует, но рекомендуется контроль
Клиент
Анжела Павловна, спасибо Вам огромное 🙏 Спасибо что выбрали такую профессию и помогаете нам 🌹 будем жить)))
Кардиолог, Терапевт
Вам спасибо за такие тёплые слова!
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏 успокоили, да, в понедельник пойду сдавать анализы и на узи, ещё раз спасибо большое 💕
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и близких.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, диффузные изменения в миокарде не опасны, в таких случаях рекомендуют сделать узи сердца и сдать анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏 а то так и до панических атак не далеко))) ещё раз спасибо за отзывчивость 🤝
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ

Какой препарат принимаете? Для чего был назначен? Какой обычный пульс?
Не переживайте, бессимптомная синусовая брадикардия, тем более обусловленная медикаментозно не опасна, но рекомендуют в таких случаях коррекцию терапии
Принятый ответ
Клиент
Принимала Эгилок по назначению врача, обратилась с тахикардией, 130 140 по утрам, пила по 25 мг 1 раз утром, и сказали если к вечеру поднимается можно ещё 12,5 мг, так и принимала, сейчас убрала до 6,25, по одной четвёртой, что бы резко не бросать, на узи, Холтер записана, но у нас всё не быстро))) Спасибо большое за помощь, что ответили, в то так и до панических атак недалеко (((
Клиент
Аритмолог, Кардиолог
Не переживайте , ничего опасного нет
Резко отменять эгилок не рекомендуется, поэтому целесообразно такое постепенное снижение
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также описанные дефициты часто дают жалобы, которые вы описываете.