ТТГ, т4 св, детский эндокринолог

Добрый день! Мальчик возрастом 1год 10 мес., врождённый гипотиреоз. Принимаем Ликватирол в дозировке 1,5 Спустя 8 недель сдали анализ, ТТГ сильно повышет (59,81), а Т4СВ в норме (1,11). Прошу Вас помочь назначить дозировку препарата "Ликватирол".

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Первично также были на ликватироле?
Какие предыдущие данные гормонов? Когда последний раз меняли дозировку?

Что-то сейчас беспокоит? Как развивается ребенок?

Вес 12 кг, рост 84см.
Первично были на препорате "L-Тироксин", дозировку не помню. Ранее сдавали каждый месяц. В этот раз прошло 8 недель с прошлого забора крови. В прошлый раз показатели были в норме (ТТГ 3,63 Т4СВ 1,38)- дозировка "Ликватирол" 1,5
Поменяли дозировку месяца 3 назад.
Сейчас ничего не беспокоит, развивается в пределах нормы, жалоб нет.

Скажите нам, пожалуйста, дозировки Ликватирол и L-Тироксин (скорректированные)

Вес 12 кг, рост 84см.
Поменяли дозировку месяца 3 назад.

Вес 12 кг, рост 84см.
Поменяли дозировку месяца 3 назад.

Вес 12 кг, рост 84см.
Поменяли дозировку месяца 3 назад.

Вес 12 кг, рост 84см.
Поменяли дозировку месяца 3 назад.

Рост и вес сейчас средние.
Рекомендую вам продолжить наблюдение за ростом и весом в приложении Трекер роста ребенка.

Там есть раздел диаграммы, где можно оценивать динамику (замедления/ускорения).

По дозе
В подобных случаях требуется повышение дозировки
Можно начать с 2 мл Ликватирола (40 мкг).
Провести контроль показателей (ТТГ, т4 св) через 4 недели, если будет также слишком высокий ттг, то повысить дозу далее (после консультации с врачом)

Принятый ответ

Здравствуйте, потобследованию:
- ттг высокий, дозу нужно прибавлять.
Скажите пожалуйста рост и вес , чтоб я правильно рассчитала дозировку препарат.

Такое повышение может быть связано с активным ростом ребенка, так как щитовидка играет активную роль в развитии, а так же с дефицитами ферритина ( запасами железа) и вит д.

Вес 12 кг, рост 84см.
Поменяли дозировку месяца 3 назад.

Рост и вес хорошие.
Дозу ликвотирола повысить до 2,5 мл, контроль ттг через 4 недели.
Дозу тироксина нужно обговаривать с лечащим врачом , так как ребенок маленький, а это считается смена препарата.