Вакцинация собаки
Добрый день! Собаке 3 года,вес 2,5. Делали ежегодную вакцинация Мультикан 8. Фельдшер неверно рассчитал дозировку ( взял 2 мл жидкого компонента смешал с сухим и оттуда взял 1 мл) по инструкции. Что теперь делать? Через месяц делать заново ревакцинацию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть сомнения в результатах вакцинации для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести исследование крови на поствакцинальные антитела через две недели после вакцинации. Если их уровень достаточный- повторная вакцинация не требуется, можно дальше проводить по графику.
Екатерина Александровна, а они потом могут уменьшиться ? Допустим осенью
Если иммунный ответ сформировался, то уровень антител обычно остаётся достаточным в течении года.
Екатерина Александровна, но вакцина же неполная , как она весь год продержится ?
Если введённого количества антигена оказажется достаточным для выработки иммунитета, то уровень антител должен сохранятся в течении года. Если антигена было не достаточно, иммунный ответ не сформируется и количество антител будет недостаточным, что покажет анализ.
Екатерина Александровна, ну если сделаем повторно прививку хуже не будет ?
Если питомец переносит вакцину хорошо и нет аллергических реакций- допустимо сделать повторную вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за неправильной дозировки невозможно гарантировать, что вакцина сформирует достаточный иммунный ответ
Сниженная доза вакцины менее эффективна, питомец может быть более восприимчив к инфекциям от которых должна была защитить вакцина
Можно проверить титры, но возможно потребуется повторная вакцинация
До момента повторной вакцинации и формирования иммунитета лучше ограничить контакты собаки с другими животными
Элен Нверовна, если через месяц сделать повторную вакцинацию собаке она не навредит?
повторная вакцинация не должна навредить ,она может вызывать побочные эффекты-- они обычно кратковременные и незначительные-это небольшая болезненность или припухлость в месте инъекции,легкая вялость или повышение температуры,снижение аппетита на короткий период
Элен Нверовна, ну собака не может умереть от повторной вакцинации ? Или ослепнуть ?
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Если Вы вакцинируете ежегодно, то такой дозировки может быть достаточно для выработки иммунитета.
В таких случаях рекомендуется через 10-14 дней сдать кровь и посмотреть поствакцинальные титры антител. Если будут высокие титры, то повторять вакцинацию не нужно.
Стоит обсудить с врачом чтобы данное исследование они провели бесплатно, учитывая что доктор ошибся.
Виктория Витальевна, а они в течение года не могут уменьшиться ?
Алина, они в любом случае могут снижаться к концу года от момента вакцинации, поэтому мы и прививаем ежегодно.
Хотя сейчас подходы к вакцинации поменялись и чтобы понимать нужно вакцинировать или нет сдается кровь на поствакцинальные титры
Виктория Витальевна, если еще раз вакцинируемся хуже не будет ?
Алина, зачем? Если можно сдать кровь на титр антител и не вакцинировать питомца повторно.
Этой дозы вакцины может быль достаточно для выработки адекватного иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это ежегодная плановая вакцинация и ранее Вы уже вакцинировали вакциной мультикан-8 с использованием верной дозировки, то с большой долей вероятности можно предположить, что имел место остаточный иммунитет и проведённая вакцинация сможет обеспечить надёжную защиту на год. В случае сомнения следует провести исследование оценка качества вакцинации и по уровню антител можно будет объективно сказать достаточно ли напряжённый иммунитет у питомца в отношении инфекционных заболеваний, от который вакцинировалось животное.
Алексей, нет, раннее мультикан не вакцинировались , если через месяц еще раз сделаем хуже не будет ?
Если питомец нормально перенёс вакцинацию, то повторную также должен хорошо перенести. Вреда от ревакцинации быть не должно, подобное допустимо без проведения исследования на напряжённость иммунитета.