Анализы крови

Здравствуйте, прошу посмотреть и прокомментировать анализы и дать рекомендации. Собака ризеншнауцер, 1,10 мес. Стерилизована. На натуральном питании ( говядина, субпродукты, гречка, овощи, яйцо, рыба- основной рацион). Периодически бывает понос, рвота белой пеной. А так собака активная. Судя по анализам (почитала в инете) проблемы с печенью🤔

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение билирубина без повышения уровня печеночных трансаминаз больше характерно для гемолиза чем для патологий печени. Для выяснения причины рекомендуется провести дообследование- ПЦР кровепаразитарный профиль, УЗИ органов брюшной полости. Так же, если какая либо симптоматика отсутствует, целесообразно провести контрольное исследование крови для исключения диагностической ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гемолиз- это что ? Она периодически с расстройством ЖКТ, кровь на паразитов сдавали раньше- там все в норме

Если исследование на кровепаразитарные инфекции проводилось больше 2-3 недель назад, его целесообразно повторить. На данный момент результаты могут уже быть другими.

Принятый ответ

Здравствуйте. При анализам крови можно предположить воспалительные процессы в организме связанные с патологией поджелудочной железы, желчного пузыря и протоков. Периодическая рвота и диарея так же указывают на данные проблемы, происходят на фоне спазмов и тошноты. Все это может встречаться при неподходящем питании, избытке белка в рационе, пищевой непереносимости, аллергической реакции на определенные продукты. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ на специфическую панкреатическую липазу, а также ультразвуковое исследование брюшной полости. Если вы придерживаетесь натурального рациона, то необходимо проконсультироваться с ветеринарным диетологом для составления правильного легкоусвояемого рациона при имеющихся проблемах. Пока в данной ситуации показано диетическое питание промышленным кормом линейки гастроинтестинал(Роял Канин/ Фармина Ветлайф/ Аллева/Проплан/ Монж) в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой изменения показателей крови, далее допустимо перейти на выбранный вами рацион, но только в сбалансированном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте! Подскажите, а могут быть такие анализы связаны со стрессом у собаки?

Периодическое проявление рвоты и поноса уже говорят о хронических проблемах, изменения в биохимическом анализе также указывают на это. На фоне стресса часто изменяется уровень глюкозы и показатели общего анализа крови, но не все биохимические. Ошибка при исследовании имеет место быть, если не соблюдалась голодная диета перед забором крови или сами правила забора крови. По указанному рациону и симптомам все равно показана диета, через 2-3 месяца при хорошем самочувствии можно пересдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, что Вы имеете ввиду под «диетой»? Сухой корм? Её рацион вполне сбалансирован-мясо с жиром, субпродукты, овощи, греча, яйцо и рыба. Была поменьше-ещё был творог и кефир, сейчас она от него отказалась.

Вы указали, что присутствуют жалобы со стороны жкт. На этом фоне исключают непереносимость определенных продуктов, в первую очередь исключают потенциальные аллергены и снижают жировую и белковую нагрузку. Это и есть диета. Необязательно сухой корм. Так же исключают хронические патологии, выше указаны необходимые исследования. Органы пищеварительного тракта повреждаются постепенно на фоне избыточного кормления тем или иным продуктом, вызывая хронические проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам присутствует небольшое обезвоживание и инфекция (необходимо определить, бактериальная или вирусная, или паразитарная). Также действительно есть возможные нарушения со стороны печени и/или поджелудочной железы. Для подтверждения проблем с определенным органом и постановки диагноза, рекомендуют пройти обычно полное обследование: анализы крови вы сдали (общий и биохимический), также общий анализ кала на паразитов и дисбактериоз; узи брюшной полости для оценки структур органов; пцр диагностика на вирусные инфекции; рентген при Необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Станиславовна, понятно, спасибо!

Пожалуйста! Пусть скорее выздоравливает хвостик 💕🐾