Воспаление в горле

У ребенка (18) вот такое обнаружилось в горле. Мы на даче. Подскажите, чем можно полечить, пока до врача доберемся?

Нет
18 лет

Здравствуйте

Мо фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, тт есть признаки острого воспаления. Белые пятнышки это афты, вирусные язвочки.

Для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Также на язвочки при помощи ватной палочки наносят Метрогил или Метрогил дента 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На фото не попало, но на самих гландах есть еще белые штучки. И вообще стоматиты у нас часто (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Такие же как на фото? Иди в виде белых пробочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, в виде белых комочков

Принятый ответ

Это скорее всего казеозные пробки, продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Чаще всего образуются на фоне воспаления. Приполоскании горла как правило они уходят

Принятый ответ

Добрый день

На фото видно гиперемию и отек слизистой а также афты ( белые бляшки). Можно предположить афтозный стоматит.

Обычно в подобных случаях рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ/ гексорал 3 раза в день .
Афты обрабатывать гелем метрогил/ холисал -3-4 раза в день 5/7 дней , так же при сильной боли возможен прием НПВС ( парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки , ибупрофен 3-4 раза в день ) .
Из рациона убрать : острое / кислое / горячее/ перченое

Здравствуйте
На слизистой оболочке афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, насморк немного появился, с утра в основном

Принятый ответ

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам и приложенным фото, можно предположить воспалительный процесс горла и язвочка (афты, стоматит).

Обычно в таких случаях рекомендуют проводить симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание ОКИ 2 раза в день, 3-5 дней, орошение горла Ангидак, Тантум Верде, также может использоваться прием прохладных напитков и пищи, рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью, также с целью обезболивания при отсутствии местного лечения рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Афты обрабатывать гелем метрогил, холисал, 3-4 раза в день 5-7 дней, с целью обезболивания на ночь или перед приемом пищи.
Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.