Сыпь у ребенка 2,5 года

Ребенку 2,5 года. 6 июня сделали ревакцинацию от полиомиелита (капли) и через несколько дней заболели кишечной инфекцией. На следующий день заболел ребенок, а следом и я. По всем симптомам кишечная инфекция - рвота, диарея, метеоризм. Температура была только в первый день заболевания около 38. Когда основные симптомы прошли, я заметила на теле ребенка , появившуюся сыпь, она была слабая и похоже на аллергию, но дальше она стала нарастать и краснеть, особенно после водных процедур. На сегодняшний день выглядит как на фото (прикрепляю). Сыпь не зудит и не беспокоит ребенка. Она стала сливаться в более крупные пятна. Распространена по всему телу, сильнее всего ноги и живот. Что это может быть и какое лечение?

Нет
2 года

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить вирусную экзантему, больше похоже на энтеровирусные высыпания, учитывая клинику кишечной инфекции. Также нельзя исключить синдром Джанноти Крости (высыпания похожи по фото), возникает на любую вирусную инфекцию.
Как правило, вирусные высыпания не требуют специфического лечения, проходят самостоятельно в течение нескольких дней-недель.
Единственное, высыпания на животе, больше напоминают вирус-индуцированную крапивницу.
Антигистаминные средства не давали малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, давала зодак и фильтрум сти , но улучшения особо не заметила даже через 3 дня приема

Принятый ответ

Поняла Вас!
Вот именно на животе больше напоминает высыпания при крапивнице, но не аллергического характера, а вирусного.
На ногах больше энтеровирусную или Джанноти Крости.
Во все случаях, специфического лечения не требуется, тем более малышу дискомфорта не приносит.
Как малыш себя чувствует на данный момент?

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Купать под душем недолго и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и локализации сыпи можно предположить Синдром Джанотти-Крости (папулезный акродерматит детства) - это кожное заболевание, чаще встречающееся у детей от 6 месяцев до 6 лет.
Причины связывают с вирусными инфекциями ( цитомегаловирус, энтеровирусы) или поствакцинальными реакциями

Характерна симметричная сыпь в виде красных или телесных папул на ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей.
Зуд возможен, но не всегда выражен.
Иногда сопровождается легкой лихорадкой, увеличением лимфоузлов.

Лечение: симптоматическое (антигистаминные при зуде , увлажняющие средства- эмоленты). Сыпь исчезает самостоятельно за 2–8 недель без осложнений. Прогноз благоприятный.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.