МСКТ ангиография, подозрение на аневризму

Добрый день, уважаемые нейрохирурги. 24.06.2025 был судорожный приступ первый раз в жизни в тренажерном зале, был отправлен на мрт с контрастом, после отправлен на мскт ангиографию, хотел бы поинтересоваться, по заключению мскт, есть что то угрожающее жизни или аневризмы например? Заранее спасибо за ответ

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МС КТ-ангиографии сосудов головного мозга убедительных данных за наличие аневризм сосудов головного мозга нет.
Как я и писал в предыдущем обращении, вероятно речь идет не о аневризме, а о небольшой каверноме, которая дала небольшое кровоизлияние и судорожный припадок( такое часто бывает, что они дают кровоизлияние и «самоуничтожаются» т.е. своего рода «лопаются» и исчезают).
На данный момент для абсолютного исключения аневризм сосудов головного мозга Вам необходима консультация нейрохирурга занимающегося патологией сосудов головного мозга. Причем лучше обратится в центр имеющий отделение рентгенэндоваскулярной хирургии для решения вопроса об проведении церебральной ангиографии и определения дальнейшей тактики лечения.

Владислав Юрьевич, вчера обращался к нейрохирургу очно, он посмотрел снимки ,сказал что ничего нет прям угрожающего, у меня единственный вопрос, заниматься спортом то можно? Если с сосудами в голове все нормально?

По сути, на данный момент по результатам МС КТ АГ патологии не выявлено.
Поэтому прямых противопоказаний к занятию спортом нет.
Рекомендую для профилактики ограничить тяжелые физические нагрузки и сделать за артериальным давлением

Принятый ответ

Добрый день! Заключение КТ получилось неоднозначными и при этом протокол исследования не соответствует стандартному заключению КТ-ангиографии (опять же описывают головной мозг, а не сосудистую систему).
При этом патологии головного мозга (например, кровоизлияние) и аневризму сосудов не описывают.
Для постановки диагноза и уточнения, что с Вами произошло, требуется оценка самих снимков КТ и МРТ. Для этого Вы можете обратиться очно к нейрохирургу, специализирующемуся на сосудистых заболеваниях. Также можете загрузить все исследования в облачное хранилище, а здесь указать ссылку.

Если при оценке снимков останутся сомнения, врач может порекомендовать дообследование - селективную церебральную ангиографию. Данное исследование проводится в стационаре, когда под рентгеновской установкой контрастируют и оценивают сосудистое русло в режиме реального времени.

Елена Александровна, я загружу сегодня завтра и обращусь к вам за консультацией. Спасибо

Хорошо, как загрузите, напишите, пожалуйста