Увеличение фибриногена в беременность

Здравствуйте. Беременность 24 недели и 3 дня. С начала беременности начал расти фибриноген, из-за этого пришлось сдавать кучу платных анализов для исключения тромбофилии. 1. Возраст 28 лет. 2. Беременность первая, самостоятельная, один плод. 3. Дефицита антитромбина, протеина c и s нет (сданы анализы) 4. Мутации f2 и f5 не выявлены. 5. Хронических заболеваний нет. 6. Индекс массы тела 31,2 (более 30) 7. Не курю. 8. Варикоза нет. 9. У родственников по первой линии тромбофилии не выявлено, только у дедушки тромбоэмболия легочных артерий. На данный момент делаю уколы Клексан 0,4, принимаю витамин д3, омегу, йодомарин, кардиомагнил на ночь и кальцемин адванс. Гинеколог настаивает на увеличение дозы Клексана из-за увеличения фибриногена, хочу спросить мнения, стоит ли увеличивать дозировку? Потому что в областном центре гинеколог категорически против увеличения дозировки, она сказала, что это уже лечебная дозировка и гинекологи не имеют права назначать самостоятельно. Помогите пожалуйста разобраться, что делать. Колю Клексан только для своего успокоения, потому что мнения и гинекологов и гематологов расходятся, а рисковать не хочется. До

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности фибриноген практически всегда будет увеличен, он может быть увеличен до восьми, но в этом случае принимает решение насчёт клексана только гематолог, а не гинеколог, Если вы используете препарат то пока продолжаете его использовать и дополнительно проконсультируйтесь именно с гематологом или гемостазиологом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.

Никакое лечение конечно не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности фибриноген, Д димеры в норме повышаются , рефренсы указываются для не беременных. Конкретно по дозировке препарата, она подбирается совместно с гематологом, в компетенции данного врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период беременности отмечается физиологическая гиперкар популяция, поэтому показатели фибриногена могут быть увеличены, не существует определённых норм для периода беременности
Дозировка препарата подбирается совместно с врачом гематологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фибриноген повышен физиологически, что типично для беременности
Вы получаете профилактическую дозу — этого достаточно.
Гинеколог не может назначать лечебные дозы антикоагулянтов без заключения гематолога.