Геморрой после удалении вены на ногах

Здравствуйте, неделю назад удалили вену на ноге, появилась во время беременности. Спустя 2 дня после операции впервые появился геморрой. Испытываю сильный зуд и теперь некоторую болезненность. Могла ли операция по удалению вены спровоцировать геморрой? Это является осложнение от операции? Как облегчить свое состояние?

Нет
32 года

Здравствуйте. Прикрепите фото проблемной зоны, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, добрый день нет возможности приложить фото

Здравствуйте, Марина! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим, если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день. Фото нет возможности приложить.

Принятый ответ

Поняла вас, Марина. Подскажите, сами не осматривали, имеется узел, есть боли при дефекации, выделение крови? Есть запоры? Какой плотности стул?

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Борисовна, добрый день, нет возможности приложить фото

Принятый ответ

Поняла Вас. Тогда можно сказать, во первых что геморрой не возникает как осложнение при операции на венах ног.
Но возможно после операции у Вас был запор или трудности со стулом, натуживания. Это могло спровоцировать появление расширенного геморроидального узла. Вам показана консультация проктолога в плановом порядке.
Сейчас можно использовать постеризан форте мазь 2 раза в день на область узла, в течении 2х недель.
Избегать запоров, натуживания. Использовать либо влажную туалетную бумагу или влажные салфетки детские 0+ без запахов.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Флебэктомия на нижних конечностях не провоцирует развитие геморроя. Без фото сложно говорить о наличии геморроя, ведь зуд и неприятные ощущения в обл ануса это не всегда геморрой. Для уточнения диагноза лучше будет обратиться очно к проктологу.

Марина, здравствуйте ?
Флебэктомия никак не могла повлиять на развитие геморроя — просто совпадение!
Насколько большие узлы?
Кровотечение есть при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я не знаю узел это или нет. На вид просто увеличенная вена, похожа на ту, которая бывает при расширении вен на ногах. Крови нет.

Принятый ответ

В таком случае нужно, в плановом порядке, показаться врачу-проктологу.

Здравствуйте, флебэктомия не приводит к развитию геморроя, это просто совпадение.
Помимо зуда, что ещё вас беспокоит? Кровь при дефекации? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, крови нет. Сильный зуд и пощипование (в том числе и при подмывании с мылом). Пользовалась в течении нескольких дней релиф ультра

Принятый ответ

Как правило сам геморрой даже если он есть зуд не вызывает, зуд вызывает микроповреждения на узле, или на коже при попадании на них кишечного содержимого.
Без осмотра сказать имеет место у Вас геморрой или нет нельзя.
Сейчас учитывая Ваши жалобы можно следующее мазь Постеризан Форте 2 раза в день на область узла и перианальную область 14 дней, затем перейти на крем Бепантен плюс до 1 месяца. Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной, удобное нижнее белье из натуральных тканей (не стринги). Подмываться адаптированными средствами для интимной гигиены, не мылом.
Если есть проблемы со стулом напишите.
Консультация проктолога.