Как лечить хронический калькулезный простатит
Добрый день! Нужна Ваша помощь, нахожусь за лентой. Делал УЗИ предстательной железы с определением v остаточной мочи. Определили хронический калькулезный простатит v -23,0 см2 том -25 мл. Проблема тянет правое яичко. Со вчерашнего дня начал ставить утром и вечером свечи Натальсид, так как обострился гемморой и простамол уно по 1 капсуле. Помогите с правильным лечением
Алексей, здравствуйте!
Калькулёзный простатит — это, по сути, наличие плотных включений (камней) в предстательной железе, которые чаще всего никак не лечатся и сами по себе не вызывают боли. Лечить именно «калькулёзный простатит» не нужно — это не диагноз, а ультразвуковая находка, которая не требует вмешательства, если нет признаков инфекции или выраженного воспаления.
Если есть тянущие боли в яичке, важно исключить другие причины — варикоцеле, эпидидимит, паховую грыжу и т.д. По поводу простаты: если беспокоит только дискомфорт, а анализы (секрет простаты, посев) не показывают воспаления или инфекции, то лечение не требуется. Если есть признаки воспаления — тогда терапия подбирается по результатам анализов.
Свечи Натальсид — это правильно при обострении геморроя. Простамол уно — допустим, но выраженного эффекта ждать не стоит.
Что делать:
— Сделайте анализ секрета простаты у уролога (микроскопия, бакпосев).
— Если есть инфекция — лечим по результатам.
— Если нет — наблюдаем, можно добавить физиотерапию, упражнения для тазового дна, при необходимости — обезболивающие.
— Если боли сохраняются — рассмотрим синдром хронической тазовой боли, там подходы другие.
И главное — не переживайте: калькулёзный простатит сам по себе не опасен и не требует активного лечения. Сосредоточьтесь на контроле симптомов и общем здоровье.
Игорь Аркадьевич, анализы сделать не смогу, нахожусь за лентой, ранее лечился от простатита. Может заменить простатол уно на что-то другое? Простамол уно 1 раз в день, это нормально или мало?