Препарат от аллергии
Здравствуйте. Сегодня применяла пульмикорт, обнаружила широкий список побочных в виде аллергии, показалось, что закружилась голова (показалось). Тем не менее, поняла, что в домашней аптечке нет ничего от серьёзной аллергии на лекарства, чтобы снять симптомы до приезда скорой. Также слышала, что у маленьких детей бывают эпизоды с незнакомой едой - сын знакомой поел орехи и стал задыхаться, увезли на скорой. Какой препарат в таблетках поможет от лекарственной/пищевой аллергии, если начинается удушье?
Принятый ответ
Здравствуйте, для взрослых от аллергии хорошо помогает супрастин, он действует быстрее. Для детей в капельках есть цетиризин, супрастинекс. Для домашней аптечки этого хватает.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием таких антигистаминных как: ЗОДАК, ЛОРОТАДИН, СУПРАСТИН как правило достаточно 1 т в сутки в течение 5-7 дней.
Также важно знать, если будет удушье, незватка воздуха, выраженный отек рекомендуется вызов смп для экстренной помощи 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, при использовании в домашних условиях есть препарат супрастин, он помогает и детям, и взрослым. Но таблетированная форма для оказания неотложной помощи не совсем подходит, так как эффект развивается не сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть антигистаминные для «быстрой помощи» - это препарат старого поколения - Хлоропирамин / Супрастин
Он действует быстрее других таблеток. Он используется в острых случаях до приезда скорой. Вызывает сонливость.
Для обычных случаев, например, если укусит комар, мошка, нет признаков отека , то подойдут препараты нового поколения - Зиртек, Зодак. Для детей - в капляхь.
Они действуют дольше и не вызывают сонливости.
Также может быть полезен сорбент, например, если аллерген был съеден , то сорбент поможет быстрее вывести его из организма. Давать через 1,5-2 часа после лекарств. Это энтеросгель / полисорб
Также очень нужно средство для кожи - Фенистил-гель, чтоб быстро снять местный зуд и покраснение от укуса насекомого или контакта с растением.
При любых признаках удушья, отека сначала звонить в скорую , а только потом давать лекарства из списка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия может возникнуть на любой препарат даже на антигистаминный, изготовитель обязан писать все побочные эффекты, такие правила оформления регистрации, это не значит что побочные эффекты проявятся. Пульмикорт это ГКС работает местно, в кровь всасывается менее 2%, это очень мало. Из препаратов антигистаминные - по возрасту. С месяца разрешены капли Фенистил, с 6 мес препараты Цетиризина: Зодак, Зиртек, Солонэкс. С 6 мес препарат Дезлоратадина Эриус, с 1 года Блогир, с 2х дет Супрастинекс. Предпочтительно в жидкой лекарственной форме – капли, сироп, есть таблетки для рассасывания Блогир, есть классические таблетки. В экстренной ситуации предпочтение отдаётся инъекционным формам, для этого вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.