Не прекращается кашель

Добрый день! Ребёнку 3 года, 4 дня назад вновь заметила повышение температуры, затем начался кашель, лающий, заложенности носа не было и нет, но в кашле сейчас слышится, что есть мокрота... Вместе с кашлем, постоянная рвота, вся еда, лекарства если пшыкать, через несколько минут кашель усиливается и все выходит (рвет по 3-4раза) и очень много В общем нет ни минуты когда НЕТ кашля Вызывали скорую, но они отговорили ехать в инфекционное, так как есть риск, что там схватит еще что-то Из скорой, а в скоре и врач педиатр послушали легкие, и сказали что все чисто Горло немного красное Нос я промываю, но там соплей особо нет, нос в общем дышит Что мне делать, я уже не знаю, как помочь дочке Я боюсь что она может задохнуться, или от рвоты Потому что ее начинает рвать лежа на спине... Конечно я ее быстро хватаю и переворачиваю...

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы указали, что «вновь» заметили. Когда ребенок болел до этого? Кашель сейчас по-прежнему влажный и лающий? Голос ребенка звонкий или осипший?
От коклюша прививки делали? Ингаляции Вам назначали? Какие спреи Вы в горло пшикаете? Рекомендую их отметить из-за риска ларингоспазма в этом возрасте + рвотный рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, Здравствуйте, ребёнок болеет 3 раз за полтора месяца, конец июля, август и вот сейчас начало сентября
От коклюша не делали прививку, вот когда в конце июля заболела, делали анализ на коклюш, но все было чисто
Вчера педиатр пришла с листком уже готовым, где подчеркнуты какие лекарства, грамидин детский пшыкать, аквамарис, окомистин, мирамистин, ингаляции сказала нельзя делать
У нее с рождения атрезия пищевода была, но все это было в первые дни жизни
Мне говорили, что после такой операции, будут риски чаще болеть бронхитами и тд
До 3 лет она болела раз в год
Сейчас мне прсото страшно

Необходимо дообследоваться и пойти на повторный прием, с целью коррекции терапии. В таком случае рекомендуется сдать ОАК, кровь на IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, после аускультации легких решить вопрос о рентгенографии грудной клетки. Почему ингаляции нельзя, чем это было аргументировано? Или под «нельзя» подразумевалось «нет показаний»

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашей ситуации необходимо сделать рентген легких и обследовать ребёнка на коклюш , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Спреи в горло нельзя в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, нам наш участковый педиатр сказала, что кашель из-за носа и горла
Хотя нос нормальный, а гороло слегка красное, я не могу поверить что такой кашель может быть от слегка красного горло
Ее сейчас вырвало, час назад и мне показалось, как будто у нее там красные стружки, как будто сосуды уже полопались от такого кашля

От надсадного кашля и рвоты – могут лопнуть сосуды и появиться прожилки крови.
Конечно, из-за красного горла такого кашля быть не должно. Рекомендую дообследовать ребёнка, чтобы назначить адекватное лечение

Если кашель сухой и надсадный , приступами. Это выматывает. Тогда можно ситуационно дать синекод или ОмниТус
Но, если кашель влажный – эти препараты нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Спреи с 3 лет
Необходимо сдать анализ на микоплазма и хламидия пневмония

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключать коклюш, сдайте общий анализ крови, пцр мазок на коклюш.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте ОАК, кровь ИФА на хламидии, микоплазмы.
Кровь ИФА igm к коклюша и паракоклюшу
И мазок ПЦР на коклюш и паракоклюш