Слизь в кале

Здравствуйте, уважаемые доктора. Девочка 1 год 8 месяцев какает со слизью, бывает прямо много слизи, бывает сядет пописать, пукнет и вылетает слизь. Но так началось после того как она покушала одну клубничку. И уже 3 недели ни как не можем восстановится. Сдавали кал, анализа самого нет, но там были лейкоциты 10-15, крахмал, непереваренные кусочки, слизь. В туалет мы все время ходим с непереваренными кусочками пищи. С 3 месяцев были прожилки крови в кале и мы были на безмолочной диете, в год пробывала ввести, появилась слизь, через 3 месяца опять попробовали ввести и опять слизь и до сих пор мы не едим молочные продукты. Сейчас исключила свежие фрукты и овощи. Были у гастроэнтеролога, нам назначили полисорб, креон и препораты кальция. Принимаем, но результата нет. Полисорб пьём 10 дней, слизь как была, так и есть. Ребёнок прибовляет в весе плохо, в 1,6 мы весили 11 кг. и в 1.8 тоже 11. Но она ведёт себя как обычно, играет, бегает, смеётся. Её как будто ничего не беспокоет. Подскажите пожалуйста, может надо какие то анализы сдать? УЗИ нам не делали, сказали живот мягкий, без болезненный, оно нам ничего не даст. За анализы на аллергию к белками коровьего молока, тоже сказали что не надо, типа даже если будет отрицательный, молочку все равно сейчас не ввиду. А я бы сдала, только не знаю какие. Может надо сдать на непереносимость глютена? Может сдать бак посев? Я уже не знаю. Подскажите пожалуйста что это может быть?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же изменения в стуле возможны на фоне прорезывания Зубов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, анализы не надо ни какие сдавать? Так не может проявляться непереносимость глютена? И сколько нам ещё пить полисорб? Мы принимаем его 10 дней. И что тогда делать со свежими фруктами, ягодами, овощами? Молочку пока не вводить же?

Полисорб можно уже убрать
Так как у ребёнка нет диареи , выраженных жалоб , то нет необходимости сдавать анализы и сидеть на диетах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Просмотрел фото приложенные к вопросу.

По фото и описанию - ситуация не критична.
Так как у детей до 4х лет ферментативная система является не зрелой. Поэтому присутствие слизи, кусочков не переваренной пищи может быть. В этом ничего страшного нет! Это не опасное состояние, какого то специфического лечения не требует.
Так же из-за ускоренной перистальтики у детей, может наблюдаться слизь и кусочки пищи в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, анализы не надо ни какие сдавать? Так не может проявляться непереносимость глютена? И сколько нам ещё пить полисорб? Мы принимаем его 10 дней. И что тогда делать со свежими фруктами, ягодами, овощами? Молочку пока не вводить же?

Если у ребенка уже хороший стул и нет жалоб на жидкий стул, в таком случае приём полисорба уже не требуется.

Фрукты и овощи, молочные продукты рекомендуется исключить на 14 дней.
После перенесенной кишечной инфекции, аккуратно, можно вводить данные продукты, дозированно. Можно начать с кисломолочных продуктов.

Анализов дополнительных не требуется.
В таком случае можно пробить курс пробиотика. Чтобы помочь восстановиться микрофлоре. Например Аципол или Нормобакт курсом до 14 дней.

Слизь не является симптомом непереносимости глютена. При такой патологии типичен жирный кал, который плохо смывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, у неё не было жидкого стула, просто слизь в кале и когда пукает иногда вылетает слизь. Кишечной инфекции не было, живот не беспокоил, температуры не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото стул вариант нормы. Ферментативная система желудочно-кишечного тракта ещё не зрелая и поэтому в стуле может быть слизь, непереваренные комочки пищи. По мере созревания жкт характер стула может меняться,становится то плотнее,то более мягкий, кашицеобразный. Нет эффекта от приёма препарата, потому что состояние физиологическое.

По поводу абкм, введения молочных продуктов можно пробовать по молочной лестнице. Начинают с термически обработанных продуктов (печенье,бисквит,пирог). Вводят маленькими порциями.Смотрят за стулом, если нет симптомов,то переходят на новую ступень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, дравствуйте, анализы не надо ни какие сдавать? Так не может проявляться непереносимость глютена? И сколько нам ещё пить полисорб? Мы принимаем его 10 дней. И что тогда делать со свежими фруктами, ягодами, овощами?

Полисорб нет смысла принимать,так как лечить то нечего, состояние является нормой.
Непереносимость глютена это целый симптомокомплекс :вздутие, метеоризм,диарея,кожные проявления,боли в мышцах, суставах,запах изо рта, похудения. По вашим описаниям нет подобных признаков. Свежие овощи и фрукты по немного вводите и наблюдайте за характером стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ.

Растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте непереваренные частички пищи и слизь могут наблюдаться в норме.
Креон в таких случаях не показан.
Препараты кальция только при подтверждении его дефицита по анализу крови.
В таких случаях достаточно приёма пробиотика, например нормобакт в течение 10 - 15 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, анализы не надо ни какие сдавать? Так не может проявляться непереносимость глютена? И сколько нам ещё пить полисорб? Мы принимаем его 10 дней. И что тогда делать со свежими фруктами, ягодами, овощами? Молочку пока не вводить же?

По описанию ситуации и фото стула нет необходимости соблюдать диету, дообследование на данный момент так же не показано.

Непереносимость глютена часто проявляется диареей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за Ваш ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, анализы не надо ни какие сдавать? Так не может проявляться непереносимость глютена? И сколько нам ещё пить полисорб? Мы принимаем его 10 дней. И что тогда делать со свежими фруктами, ягодами, овощами? Молочку пока не вводить же?

Не вижу необходимости сидеть на диете
Полисорб уже отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ.

Здоровья вам и вашему малышу 🌸