Поведение, СДВГ, ЗПРР

Добрый день. Совместимы ли препарат когитум и хлорпротксен при СДВГ, ЗПРР, других нарушениях в поведении. Мальчику 7 лет. Диагноз стоит с 2019г пили эти препараты по раздельности, возможно ли их совмещение.Спасибо

Когитум это ноотроп, а хлорпротиксен противотревожный нейролептика, в какой дозе он назначен вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия,
Когитум 1 ампула утром
Хлопротиксен 1/4 (15мг) утро 5 дней, 1/4 утро, день 5 дней, 1/4,1/4,1,2

В таких дозах можно совмещать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия,
Скажите, а если переносить утреннюю дозу на вечер, перед школой тревожно хлорпротиксен давать...

Он не дистанционно учится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия,
Нет , в обычной школе, тяжеловато с поведением таким, но учится....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия,
1 класс

Попробуйте дать утром в выходные дни и посмотрите за реакцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия,
Дома условия другие... вообще хлорпротиксен хорошо помогает ему только в основном со сном, пьём уже почти год с перерывами, нарушения в поведении считаю возрастными улучшениями, не больше.

Принятый ответ

Ну дай бог вам выровняться быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия,
Спасибо ! Будем стремиться

Здравствуйте. Препараты из разных групп, в исследованиях по хлорпротиксену не было выявлено негативного взаимодействия с ноотропами ( когитум) , но я бы вам рекомендовала давать их в разное время суток по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена,
Спасибо, в основном так бы и получалось
Утром когитум, а день и вечер хлопротиксен.

Здравствуйте. Когитум это тонизирующее средство, его назначают при выраженной апатии, вялости, безинициативности. А Хлопротиксен это достаточно серьёзная группа нейролептиков , он как раз таки наоборот назначается при психозах, агрессивности, моторном возбуждении , поведенческих нарушениях. То есть по сути препараты разнонаправленного действия.
Давать в целом можно вместе, они не взаимодействуют, но нужно понять действительно ли Когитум Вам необходим. В поведении больше что беспокоит - вялость, апатия или же наоборот возбудимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна,
Добрый день! Ребёнок легко возбудим, активен, импульсивен. Здесь конечно понимаю, что в помощь хлорпротиксен, принимает его уже последние 3-4 мес в дозировке 1/4 ,1/4, 1/2.
Когитум же назначался при задержке речевого развития, мозговой деятельности, в дозе 1 ампула утром. Отсюда и возник вопрос......
Активность от хл-на не снижается, засыпает и спит лучше-да.

Да я Вас поняла. 1 ампулу утром Вы принимаете верно. Лично я не назначаю его при речевых нарушениях, как по мне слабоват в этом плане, но тем не менее часто используется.