Головокружения, не стабильность вестибулярного аппарата, периодическая пульсация в голове,

Периодически по утрам и в течении дня есть нарушения с вестибулярным аппаратом, чувствуется как легкое головокружение. Это происходит не каждый день, но проснувшись с утра и выйдя на улицу сразу понимаю какое состояние у меня будет в течении дня. В течении дня периодически сильно слышу свой пульс, достаточно встать со стула либо с кровати и сразу слышно, после этого могу покрутить немного шеей и это состояние проходит. по рентгену шеи есть остеохондроз, сделал узи сердца ( все в норме), ЭКГ (все в норме) флюрография (норма), общий анализ крови и биохимию прикладываю. Есть повышения по некоторым пунктам. Любитель попить пиво (каждый день/через день) курю, из препаратов каждый день эдарбиКло 40+12.5 - 1 таблетка и анаприлин 1 таблетка. (Уже 2.5 года)

34 года
22 Августа ·Просмотров: 176·Владимир

Здравствуйте.

Эдарби Кло содержит два компонента для снижения давления, азилсартан и хлорталидон. Анаприлин дополнительно снижает давление и частоту пульса. Такое сочетание возможно, но у некоторых людей на его фоне давление при вставании может снижаться слишком сильно. Это хорошо подходит под описание, когда после подъёма с кровати или стула появляется головокружение, ощущение пульсации в голове, а затем состояние проходит

В анализах также есть небольшое снижение натрия до 134 и хлора до 97. Это может быть связано в том числе с мочегонным компонентом Эдарби Кло и тоже способствовать головокружению. Калий 5,3 повышен совсем немного, но его желательно перепроверить. Креатинин нормальный, функция почек по этому анализу сохранена

Отдельно повышены мочевая кислота 456 и триглицериды 3,85, общий холестерин 6,22. Мочевая кислота может повышаться на фоне хлорталидона и регулярного употребления пива. Пиво также способно значительно повышать триглицериды

Сам шейный остеохондроз далеко не всегда является причиной такого головокружения. То что состояние возникает после вставания, в первую очередь заставляет проверить давление и пульс в этот момент

В подобной ситуации обычно рекомендуют измерить давление и пульс после 5 минут лёжа, затем через 1 и 3 минуты после вставания.

Желательно выполнить суточное мониторирование давления и Холтер ЭКГ,

повторить калий, натрий, креатинин.

С терапевтом или кардиологом стоит пересмотреть необходимость и дозировку Анаприлина и Эдарби Кло, самостоятельно препараты пока не менять

Если под словами слышу пульс имеется именно шум в ухе, который точно совпадает с сердцебиением, особенно только с одной стороны, тогда дополнительно нужен ЛОР осмотр и УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил дополнительно анализы за 2024 год ( до начала приема эдарби)

натрий был 138, хлор 99, калий 3,81, то есть электролиты были нормальными. Мочевая кислота составляла около 382, тоже была в пределах референса. Сейчас мочевая кислота 456,8, натрий снизился до 134, хлор до 97. Поэтому связь этих изменений с Эдарби Кло становится более вероятной. Хлорталидон, входящий в его состав, способен снижать натрий и повышать мочевую кислоту.

Калий сейчас 5,3. Для хлорталидона это нехарактерно, он чаще снижает калий, однако азилсартан, второй компонент Эдарби Кло, наоборот, способен его повышать. Поэтому калий желательно пересдать, желательно без длительного пережатия руки жгутом.

Креатинин ранее был около 69, сейчас 79,2. Оба значения нормальные, признаков значимого ухудшения работы почек по ним нет.

Холестерин был повышен ещё до Эдарби Кло, в 2024 году около 7,17, сейчас 6,22.

Триглицериды увеличились примерно с 1,92 до 3,85, здесь регулярное употребление пива вполне может иметь большое значение

Владимир, здравствуйте
По анализам у Вас нет признаков анемии или выраженного воспаления: гемоглобин 150, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ нормальные.
Основные отклонения -мочевая кислота 456,8, триглицериды 3,85, общий холестерин 6,22, натрий 134 и калий 5,30.
По описанию наиболее вероятная причина головокружения и ощущения сильного пульса -эпизоды ортостатической реакции, то есть недостаточная адаптация давления и пульса при вставании.
Здесь может складываться сразу несколько факторов: ЭдарбиКло содержит мочегонный компонент хлорталидон, который уменьшает объём жидкости и повышает мочевую кислоту
Анаприлин ограничивает нормальное учащение пульса при вставании; алкоголь и курение дополнительно ухудшают сосудистую регуляцию.
В результате при подъёме часть крови временно перераспределяется вниз, мозг получает чуть меньше кровотока, появляется лёгкое головокружение, а сердцебиение и пульс могут становиться очень заметными. То, что это особенно хорошо ощущается утром и возникает именно при вставании, хорошо укладывается в этот механизм.

Остеохондроз шеи сам по себе гораздо реже является причиной такого состояния. Повороты шеи могут временно менять мышечное напряжение и субъективное ощущение, но специально «вправлять» или резко крутить шею я бы не советовал.
Самое важное сейчас -несколько дней измерять давление и пульс лёжа после 5 минут отдыха, затем через 1 и 3 минуты после вставания и записывать вместе с симптомами. Также стоит повторить натрий, калий, креатинин и мочевую кислоту. Калий 5,30 на фоне препарата с азилсартаном требует контроля, самостоятельно отменять или менять ЭдарбиКло не следует. Алкоголь я бы полностью исключила хотя бы на 2-3 недели, особенно пиво.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил дополнительно анализы за 2024 год ( до начала приема эдарби )

Здравствуйте.
По анализам:

Калий повышен 5,3
мочевая кислота 456
Натрий 134 и хлор 97 понижен
Не вижу в анализах Ферритин и В12, В1, В6, в 9 и Д магний и цинк.

Калий 5,3 + Эдарби Кло (азилсартан+хлорталидон) требуют срочной проверки: возможен медикаментозный эффект или почечная дисфункция.

Натрий- хлор снижены риск электролитного сбоя на фоне диуретика и пива.

Пульсация и головокружения при остеохондрозе могут быть связаны с вертеброгенным влиянием на кровоток, но сначала исключите метаболические причины.

Пиво ежедневно усугубляет электролитные нарушения и повышает мочевую кислоту и выводит электролиты.

Сдать рекомендовал бы В12, B9, ферритин, вит. D, магний, цинк. Обязательно повторить калий, натрий, креатинин. Обсудите с врачом коррекцию дозы Эдарби Кло или замену из-за гиперкалиемии. УЗИ сосудов шеи обязательно.

Сократите алкоголь.
Если углубляться в механизм, то картина такая: пиво гипотоническая жидкость: подавляет АДГ - выводит натрий и хлор (Na 134, Cl 97). Хронический дефицит натрия и хлора снижает градиент для натрий- калиевой АТФазы. Насос не восстанавливает мембранный потенциал - нарушается реполяризация нейронов и мышц. Это даёт головокружение, пульсацию, слабость и вестибулярную нестабильность.

Дополнительно: ежедневный алкоголь токсичен для митохондрий и истощает магний и тиамин что усугубляет работу насоса. Гиперкалиемия K 5,3 на фоне Эдарби Кло ещё больше нарушает электрохимический баланс. Без коррекции электролитов и отказа от пива симптомы сохранятся.
Плюс спирт этиловый водоотнимающее действие даже если градус малый- блокирует АДГ, вызывает потерю свободной воды и усугубляет электролитный дисбаланс

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

День добрый. Подскажите пожалуйста, у меня есть анализы которые я сдавал в 2024 году. В 2025 году, и в 2026 два раза. Эдарби я пью с августа 2024 года и показатели анализов в 2025 году были абсолютно другие.
Сейчас приложу анализы за 2024 год ( до начала приема эдарби).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ЭКГ, УЗИ сердца, флюорографии все в норме , то это говорит о том , что сердце работает так , как нужно

Пульсирующий шум в ушах , головокружение по утрам чаще всего связаны с сосудистыми и позиционными реакциями . При подъеме с кровати кровь идет вниз. Обычно сосуды сжимаются , чтобы удержать кровоток в голове. Прием гипотензивных средств снижает объем циркулирующей жидкости , тонус сосудов . В момент вставания давление падает, ток крови по сонным артериям становится турбулентным , что воспринимается как «громкий пульс»

Также в области шеи проходят э сосудистые стволы . При мышечном спазме , особенностях венозного оттока э кровь протекает с шумом

Также утреннее головокружение часто провоцируется ночным обезвоживанием , раздражением рецепторов внутреннего уха

Общий анализ крови в норме

В биохимии - повышение мочевой кислоты - следствие употребления пива , приема хлорталидона в составе Эдарби Кло

Общий холестерин повышен , триглицериды повышены, они - маркер метаболического действия алкоголя на печень. Калий на верхней границе нормы , что типично для приема Азилсартана

❗️Постоянная схема гипотензивной терапии должна подбираться так, чтобы исключать ортостатическую гипотензию. Применение Анаприлирина иногда допустимо, но для постоянного ежедневного контроля он уступает место длительно действующим препаратам , как, например , Бисопролол

При гипертриглицеридемии и повышенной мочевой кислоте основа - исключение алкоголя , так как уровень триглицеридов часто снижается через 3-4 недели

В подобных случаях могут рекомендовать рассмотреть вопрос о временном переходе с Эдарби Кло на Эдарби 40 мг без мочегонного компонента , чтобы снизить мочевую кислоту и исключить гиповолемию

При повышении триглицеридов более 2,3 ммоль/л на фоне отказа от алкоголя обсуждается назначение Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в дозе 2-4 г в сутки либо Фенофибрата 145 мг в сутки

Для вестибулярного аппарата могут рекомендовать короткий курс Бетагистина по 24 мг 2 раза в день во время еды на 1-2 месяца

Обязательно рекомендуется вставать с постели - сначала сесть, опустить ноги, посидеть 1-2 минуты , затем подниматься на ноги

Полностью исключить алкогольные напитки минимум на 4-6 недель для нормализации метаболизма печени , снижения уровня триглицеридов и мочевой кислоты

Соблюдать хороший питьевой режим, употребляя не менее 1,5-2 литров чистой воды в день

Дополнительные исследования :

🔺 УЗДГ/УЗДС сосудов шеи и головы для оценки проходимости сосудов , исключения асимметрии кровотока
🔺 Суточный мониторинг артериального давления
🔺 Развернутая липидограмма (ЛПНП, ЛПВП )

Какие обычные цифры артериального давления и частоты пульса в течение дня, и в какой именно дозе, сколько раз в день и по какому поводу был назначен анаприлин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 24 году показатели были значительно повышены АЛТ, АСТ, ГГТП , билирубин , что чаще характерно для токсической , чаще алкогольной нагрузки на печень и застоя желчи

В свежих анализах показатели нормализовались . Ткань печени обладает отличным потенциалом , и орган восстанавливается

Мочевая кислота была в норме , но повышена сейчас - следствие назначение ЭдарбиКло . Все тиазидные / тиазидоподобные диуретики снижают ее выведение + пиво является источником пуринов

Общий холестерин снизился , но триглицериды выросли , опять влияние пива

Почечная фильтрация в норме . Калий вырос - ожидаемый эффект сартана

При развитии повышения мочевой кислоты на фоне приема диуретиков целесообразно пересмотреть состав терапии

Повышение триглицеридов выше 2,3 ммоль/л на фоне дислипидемии требует изменения образа жизни

Обсуждается отмена или замена Анаприлина на пролонгированный бета-блокатор при наличии показаний к нему по пульсу , чтобы избегать сосудистых спазмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу дальше консультироваться с вами после выбора ответа? Есть еще немного вопросов которые хотел бы обсудить

Да, конечно , какие вы еще хотели бы моменты обсудить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще очень сильно начинаю переживать по каждым своим отклонениям в анализах от нормы. И еще больше начинаю раздражаться когда приходится от чего то отказываться, звучит глупо но по факту.

Я сдавал последний анализ натощак но тоже самое пиво я пил за 7-8 часов до анализов. Это же тоже каким то образом влияет?

Я вообще не употребляю крепкий алкоголь не в каком виде уже 2.5 года. Если выпиваю то только пиво, и оно было в моей жизни всегда , но анализы за 2024 год и за 2025 год были другими. Я могу их тоже показать но не знаю как загрузить их в личный диалог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю что анаприлин влияет на мои дневные головокружения ?

Владимир, здравствуйте!

Описанное состояние это результат опасного взаимодействия ежедневного приема лекарств, дефицита электролитов и регулярного употребления алкоголя.
Скорее всего текущая схема лечения гипертонии в сочетании с образом жизни начала давать сбои.

Калий 5,30 ммоль/л повышен, это прямой побочный эффект препарата Эдарби Кло (компонент азилсартан задерживает калий).
Натрий 134 ммоль/л и Хлор 97 ммоль/л понижены.
Это пограничное состояние, близкое к гипонатриеми.
Причина второй компонент Эдарби Кло (мочегонное хлорталидон), которое активно вымывает натрий и хлор из организма.
Сочетание высокого калия и низкого натрия нарушает проводимость нервных импульсов, вызывает мышечную слабость, вегетативные сбои и те самые внутренние покачивания по утрам.
Вы принимаете мощный гипотензивный препарат Эдарби Кло и добавляете к нему Анаприлин. Алкоголь расширяет сосуды. Когда вы резко встаете с кровати или стула, кровь под силой тяжести мгновенно устремляется вниз, к ногам. Ослабленные таблетками и алкоголем сосуды не успевают быстро сжаться, давление в голове резко падает, и чтобы компенсировать это, сосуды головы начинают компенсаторно и мощно пульсировать. Вы слышите этот пульс ушами.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кардиологом. Врач, скорее всего, отменит Эдарби Кло и подберет препарат, который не влияет на уровень калия так агрессивно.
Обсудить целесообразность приема Анаприлина.
Его чаще применяют экстренно при приступах тахикардии. Для постоянного контроля пульса есть более современные и безопасные средства.
Пиво исключить иои резко ограничить.
Вставать всегда плавно, сначала посидеть минуты 2.
Также стоиь сделать УЗДГ сосудов головы и шеи.
Обратиться к неврологу для ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент