Клокотание сердца в полусне
Добрый день! Я стала пить больше кофе (2-3 чашки в день), появилась вибрация (клокотание) в сердце в полусне. Сейчас кофе не пью 5 день, но вибрация сохраняется. (1 раз через день, чаще днем, если прилягу с ребенком). Дня 4 назад было плохо, воздуха не хватало и была жуткая слабость, на след день появился гемморой. Давление у меня пониженное в норме 90/60, узи сердца недавно делала по диспансеризации (там небольшая хорда). У папы 4 инсульта и инфаркт. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это экстрасистолы (внеочередное сокращение сердца ) ,при нормальном узи они не опасны . Нужно исключить другие причины ,например метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Нет ли у вас дефицита железа ,анемии ?
Карина Александровна, спасибо! Все остальное исключено что Вы указали
При этом нехватка воздуха и пульс 92, может что то попить? Но я на гв
К сожалению на гв практически ничего нельзя ,можно метопролол 12,5 мг ,он минимально выделяется с грудным молоком (но снижает давление ,под контролем давления и пульса )
Карина Александровна, к если ничего не принимать это не опасно?
Рекомендую сделать холтер (суточное ЭКГ ) ,если патологии там нет ,то можно ничего не принимать .
Карина Александровна, спасибо большое! А не нужно мне с этим к врачу который сосудами занимается?
Нет ,холтер , и к проктологу по поводу геморроя
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по описанию вероятно, это экстрасистолы, Обычно они не опасны. Часто бывают связаны дис балансом в вегетативной нервной системе. Кроме того, в таких случаях необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ферритин и ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные носят субъективный характер.
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии подобных жалоб обычно рекомендуют проведение хм-экг для исключения нарушений ритма сердца.
Так же , с учетом жда в анамнеще и обострения геморроя рекомендуется проверить оак, ферритин (появление анемии или железодефицита может провоцировать подобные состояния). Так же для исключения возможных причин обычно рекомендуют проверит ттг, т4 свободный, калий, магний
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете, может быть как синусовой тахикардией, так и экстрасистолией. И то, и другое здоровому сердцу не опасно!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.