Консультация лора /

Постназальный затек — вопрос №3378400

Добрый день, месяца 2 мучает слизь в горле, сходила к Лору, врач выписал промывание носа+ назонекс месяц, ещё порекомендовал сделать Кт пазух носа.
Расшифруйте, пожалуйста результаты, улучшения после лечения незначительны.
Верхушки корней 25,26,27 и ретенированного и аномально расположенного 28го зубов входят в левую гайморову пазуху без расширения периодонтального пространства.

Деформированная в связи с оперативным вмешательством альвеолярная бухта правой гайморовой пазухи в передних отделах заполнена содержимым около 40HU на высоту до 6мм. Форма других пазух без изменений, утолщения слизистой и дополнительных образований в них не выявлено. Свободной жидкости в пазухах не определяется.

Крючковидные отростки не отклонены с двух сторон. Решетчатые воронки и полулунные каналы, устья лобных и основной пазух свободны.

Носослезные каналы с ровными, четкими контурами сечением в костной части около 3-4мм с двух сторон, пневматизированы с двух сторон (в большей степени справа).

Носовая перегородка искривлена на 4мм вправо, имеет гребень по правому контуру около 5мм. Средние носовые раковины не деформированы, обычной формы. Утолщена слизистая левой средней носовой раковины. Дополнительных образований в полости носа и носоглотке не выявлено. Глоточные карманы и глоточные устья слуховых труб свободны с обеих сторон. Аденоидная миндалина не увеличена. Подвисочные и крылонебные ямки без видимой патологии.

Заключение: Состояние после оперативного вмешательства на верхней челюсти (по исправлению прикуса). Пристеночные наложения в деформированной альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи. Пневматизация других придаточных пазух носа не нарушена. Искривление носовой перегородки вправо с наличием гребня.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Есть искривление перегородки носа с формированием гребня, в целом это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и постназального затека

Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы исключить кисту Торнвальда

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца (препарат имеет накопительный эффект)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жидкости в пазухах нет. Патологическим содержимым может быть киста или полип например.

Обычно при постназальном затеке рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда,

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию умеренные изменения, утолщение слизистой в 6 мм считается небольшим. Назонекс обычно используется по 2 впр в каждую сторону, чаще так эффективнее в таких случаях, обычно от 1 до 3 месяцев,курс регулируется по самочувствию.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
То КТ утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи.Искривление перегородки носа,,гипертрофия левой нижней носовой раковины.данных за острый гнойный синусит нет.
Но при и таких патологиях может быть постназальный затек.

В целях дообследования для уточнения диагноза необходимо сдать мазок из носа на риноцитограмму,мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, видеоэндоскопию полости носа и носоглотки(исключить карман Торнвальда, по КТ часто не определяют)
А также сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.

Нет ли у Вас изжоги, рефлюксной болезни? Бывает и рефлюкс провоцирует постназальный затек.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. Назонекс пока что можно оставить. . После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ через любой файлообменник.